Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-94/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                          к делу № 1-94/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                                               21 апреля 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Ильинова С.Б.,
 
    подсудимого Кошевецкого А.А.,                                                
 
    его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 4905 и ордер № 170026,
 
    потерпевшей К.Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кошевецкого А.А. родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кошевецкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Кошевецкий А.А. 23.12.2012 года около 09 часов 00 минут, находясь возле домовладения № по <адрес> в г. Абинске Абинского района Краснодарского края, решил совершить хищение имущества, принадлежащего К.Л.Н..
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 23.12.2012 года около 09 часов 00 минут,, Кошевецкий А.А., находясь во дворе указанного домовладения, подошел к помещению сарая, расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, убедившись, что хозяйка дома отсутствует и за ним никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, путем применения физической силы, дернул за ручку двери и сорвал скобы для крепления навесного замка, не представляющей материальной ценности К.Л.Н., тем самым повредив их, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил три алюминиевые кастрюли, стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие К.Л.Н..
 
    Завладев похищенным имуществом и удерживая его, Кошевецкий А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Н.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.
 
    В судебном заседании, подсудимый Кошевецкий А.А., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.Л.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Кошевецкого А.А. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Кошевецким А.А., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кошевецкому А.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кошевецкому А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кошевецкий А.А. имеет постоянные место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая не желает назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом отсутствия отягчающих и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, того обстоятельства, что он имеет постоянное место работы, суд полагает, что цели наказания в отношении Кошевецкого А.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. и процессуальные издержки в сумме 600 рублей за оплату эксперту.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кошевецкого А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Абинского районного суда от 23.04.2013г., окончательно назначить Кошевецкому А.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, со штрафом в размере десять тысяч рублей в виде основанного наказания со штрафом в размере сорок тысяч рублей в виде дополнительного наказания.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок отбытия условного наказания в виде лишения свободы Кошевецкому А.А. исчислять с 23 апреля 2013года.
 
    На основании ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенный судом штраф в размере 10000 рублей и 40000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кошевецкому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей и оплату эксперту 600 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: