Приговор от 20 февраля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-94/2014 г.
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года                                          г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,
 
    подсудимого Султанова Р.Р.,
 
    защитника Казаковой С.В., удостоверение №*** и ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    СУЛТАНОВА Р.Р., родившегося Дата <данные изъяты> судимого:
 
Дата Абзелиловским районным судом республики Башкортостан по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
    проживающего Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Султанов Р.Р.совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 16:30 часов, он, Султанов P.P., находясь возле ТК «***», расположенного по Адрес в Ленинском районе г. Магнитогорска, в нарушении Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 (с последующими изменениями и дополнениями), умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, которое согласно заключения эксперта №*** от Дата является веществом, суммарной массой 0,09 г.р. (при поступлении на исследование), является наркотическим средством - смесью, содержащей производное *** которое отнесено к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года, что на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и 229.1 (в посл.редакции от Постановления Правительства Российской Федерации от 07.11.2013 года № 998)» и примечание к ст.228 УК РФ является значительным размером.
 
    Указанное наркотическое средство Султанов P.P. незаконно хранил при себе без цели сбыта, пока не был задержан сотрудниками правоохранительных органов Дата около 20:30 часов, находясь напротив дома Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, после чего Султанов P.P. был доставлен в ОП №*** УМВД РФ по г.Магнитогорску, расположенный по Адрес в Правобережном районе г.Магнитогорска, где в 20:35 часов в помещении служебного кабинета №***, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимый Султанов Р.Р. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор Выдрина И.Ю., защитник Казакова С.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Султанова Р.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей ***, общей массой 0,09 граммов в значительном размере, что находится в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10. 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215), согласно которому значительным размером является масса наркотического средства, свыше 0,05 граммов.
 
    При назначении вида и размера наказания Султанову Р.Р. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Смягчающим вину обстоятельством, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** характеристику по месту жительства, *** по месту работы, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что преступление небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств совершено Султановым Р.Р. в период испытательного срока, назначенного приговором Абзелиловского районного суда республики Башкортостан Дата
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает правильным назначить Султанову Р.Р. наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, считая возможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Султанова Р.Р. возможно без изоляции от общества.
 
            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                  Признать СУЛТАНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Султанова Р.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, один раз в три месяца проходить медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, находиться по месту жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов утра.
 
    Меру пресечения Султанову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство смесь наркотического средства содержащей *** массой 0,09 граммов, находящийся на хранении в камере хранения отделения полиции №*** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
 
    Приговор Абзелиловского районного суда республики Башкортостан от Дата исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .а