Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 28 апреля 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи
О.С.Шкериной,
при секретаре
Лукашевой А.В.,
с участием государственного обвинителя Мухачева А.А.,
подсудимой Жигалевой Т.А.,
защитника подсудимого адвоката Дубовцева И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
Жигалёвой Т.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов Жигалёва Т.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ранее им знакомой <ФИО>1 где увидели, что ворота, ведущие во двор вышеуказанного дома, заперты на навесной замок. Осознавая, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием проживающей в доме <ФИО>1., Жигалёва Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации своего преступного умысла подставили к воротам находившуюся возле ворот деревянную лестницу, по которой Жигалёва Т.А. перелезла через ворота, оказавшись во дворе <адрес> в <адрес>. После чего Жигалёва Т.А. открыла ворота, ведущие на приусадебный участок вышеуказанного дома, через которые лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также зашло во двор. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи найденного в надворных постройках металлического лома взломало навесной замок на входной двери, ведущей в сени дома, после чего, продолжая действовать по предварительному сговору между собой, Жигалёва Т.А. осталась стоять возле сеней, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникло в сени, откуда тайно от окружающих похитило алюминиевую флягу емкостью 38 литров б/у стоимостью 1000 рублей, в которой находилось свиное мясо в количестве 25 кг по цене 250 рублей за кг всего на общую сумму 6250 рублей, а Жигалёва Т.А. тайно от окружающих похитила находившуюся возле сеней во дворе алюминиевую флягу емкостью 38 литров б/у стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Жигалёва Т.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, похищенное присвоили себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО>1 материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей.
Своими действиями Жигалёва Т.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Жигалёва Т.А. виновной себя во вменяемом преступлении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство Жигалёвой Т.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимой поддержали. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает на особый порядок рассмотрения дела.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Жигалёвой Т.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Жигалёва Т.А. совершила умышленное тяжкое преступление, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), частичное возмещение вреда. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, с целью влияния наказания на исправление подсудимой, возможно, назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жигалёву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.
Обязать Жигалёву Т.А. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться по месту жительства с 23:00 до 06:00 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жигалёвой Т.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, свиное мясо в количестве 13 кг, навесной замок, переданные <ФИО>1., оставить у <ФИО>1
Приговоры <данные изъяты>. Жигалёвой Т.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий подпись О.С.Шкерина
Копия верна
Судья О.С.Шкерина
Секретарь А.В. Лукашева