Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1- 94/2014 г. (14510030)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 13 марта 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в с о с т а в е
Председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В. ,
подсудимого Курина А.В. ,
защитника адвоката Иванова П.С. , предоставившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Курина А.В. , *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л
Курин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
*** около 17 часов Курин А.В. , находясь на ст. ***, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, взяв с собой из дома полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде шара и кеглей для боулинга, выполненным красящим веществом золотистого цвета, и с надписью к рисунку «BOW STRIKE», выполненной красящим веществом золотистого цвета, прошел на поле, расположенное на расстоянии 1100 м. от ***, и на расстоянии 200 м. от свалки бытовых отходов, ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Курин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом *** грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет. После чего Курин А.В. с полимерным пакетом и с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, весом *** грамма пошел в сторону своего дома, где у *** был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский», тем самым Курин А.В. незаконно хранил наркотическое средство до *** 17 часов 15 минут, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Курина А.В. указанного выше полимерного пакета черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой *** грамма, что является крупным по размеру.
Подсудимый Курин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курин А.В. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Курина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Курина А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Курину А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи ***
Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога ***
В качестве смягчающих наказание Курина А.В. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому при назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает возможным назначить Курину А.В. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление), ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В течение испытательного срока Курин А.В. своим поведением обязан доказать свое исправление.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом не установлено. Не имеется оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественные доказательства:
– ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***» (л.д. 64, 65), подлежат уничтожению;
– протокол личного досмотра Курина А.В. , хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 5), следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Курина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на осужденного Курина А.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Курину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
– ***, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить;
– протокол личного досмотра Курина А.В. , хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Куриным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)