Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
К делу № 1-94/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Крымск 29 января 2014 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Савкин Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е.З.,
подсудимого Ярушева К.П.,
защитника подсудимого адвоката Барчо И.М.,
представившего удостоверение № 328 и ордер № 001851 от 22.01.2014 года,
при секретаре Богдан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярушева Константина Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярушев К.П. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2013 года около 19.00 часов Ярушев К.П., находящийся около автомобиля ВАЗ-21015, расположенного на участке местности в 5 метрах от железобетонного моста и в 1 500 метрах от х. Веселого Крымского района, по направлению движения от автодороги Краснодар-Новороссийск, был задержан с целью последующего доставления в ОМВД России по Крымскому району для составления в отношении него административного материала по факту его противоправных действий, с целью избегания административной ответственности, стал наносить удары руками и ногами в область головы представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Крымскому району лейтенанта полиции ФИО6, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции. В указанное время Ярушев К.П. своими противоправными действиями в отношении участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Крымскому району лейтенанта полиции ФИО6 применил насилие, не опасное для здоровья, а именно, нанес не менее одного удара головой и правой рукой в область лица ФИО6, в результате чего причинил повреждения в виде ушибленной ссадины левой височной области, ушиб левого лучезапястного сустава.
Подсудимый Ярушев К.П. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке. Обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ярушев К.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 389.16 УПК РФ.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Бублий Е.З. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Ярушеву К.П. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы у ИП Иванова П.Н. характеризующего положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ярушева К.П., суд в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярушева К.П., судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление при назначении наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярушева Константина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Ярушеву К.П. отменить, освободить Ярушева К.П. из-под стражи в зале суда.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: