Приговор от 08 апреля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                     08 апреля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Корнева Е.С.
 
    защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 1997 от 25.09.2013 г.
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Корнева ЕС, <данные изъяты> судимого:
 
    - 17.04.2007 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления Кировского районного суда г. Кемерово от 24.08.2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 16.08.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 18.04.2007 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления Кировского районного суда г. Кемерово от 24.08.2011 года) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 16.08.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 22.11.2007 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления Кировского районного суда г. Кемерово от 24.08.2011 года) по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30.03.2010г. на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 29.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев;
 
    - 21.12.2010 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления Кировского районного суда г. Кемерово от 24.08.2011 года) по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 19.04.2013 года по отбытию срока наказания;
 
    - 24.02.2014 года Заводским районным судом г. Кемерово по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Корнев Е.С. совершил преступления в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В садоводческом дачном товариществе «Родник», расположенном в 2 км. на юг от <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 21 ч. 00 мин. 14.08.2013 г. до 16 ч.20 мин. 15.08.2013 г. Корнев Е.С., действуя согласованно с ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному участку <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО1, прошли к хозяйственной постройке, расположенной на указанном участке, руками совместными усилиями оторвали фанеру справа от входной двери, через образовавшийся проем поочередно, незаконно проникли в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно друг с другом, похитили бензопилу «STIHL 180», стоимостью 8 000 руб., строительную тачку, стоимостью 1 000 руб., электрическую дрель, стоимостью 1 000 руб., электрическую дрель, стоимостью 1 500 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО1, кроме того похитили мешок, ценности для потерпевшего не представляющий. После чего, Корнев Е.С. и ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно друг с другом, прошли к строящейся бане, расположенной на указанном участке, через имеющийся проем на чердаке, поочередно, незаконно проникли в баню, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили алюминиевую лестницу, стоимостью 2 000 руб., машину ручную электрическую шлифовальную угловую Е-256 А, стоимостью 2 000 руб., два строительных уровня, по цене 400 руб. на сумму 800 руб., циркулярную пилу, стоимостью 2 400 руб., электрическую дрель «DORKEL 710», стоимостью 1 500 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО1 Затем Корнев Е.С. и ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно друг с другом, прошли к гаражу, расположенному на указанном дачном участке. Корнев Е.С., действуя согласованно с ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, взяв лом в стайке, для того, чтобы сбить замок на входной двери гаража, сбил замок, после чего ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор и Корнев Е.С., поочередно, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили телевизор «JVC», диагональ 37 см., стоимостью 2 000 руб., магнитофон кассетный, стоимостью 1 000 руб., удлинитель длиной 25м., стоимостью 500 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО1, кроме того похитили мешок, ценности для потерпевшего не представляющий. Тем самым Корнев Е.С. и ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО1 на общую сумму 23 700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В садоводческом товариществе «Уголек», расположенном в 2 км. на юг от <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 20 ч. 00 мин. 29.08.2013 г. до 09 ч.30 мин. 30.08.2013 г. Корнев Е.С., действуя согласованно с ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дачному дому <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО2, при помощи выдерги, найденной на территории приусадебного участка, ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, действуя согласованно с Корневым Е.С., выдернул замочную скважину входной двери, после чего, открыв дверь. ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор и Корнев Е.С. поочередно, незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем. Находясь в комнате дома, ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, действуя согласованно с Корневым Е.С., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил комуфляжный костюм, стоимостью 700 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2 В это же время Корнев Е.С. действуя согласованно с ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор, из-под лестницы, ведущей на второй этаж дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил углошлифовальную машинку «BOSCH», стоимостью 9 500 руб., шуруповерт «МАКITА», стоимостью 8 000 руб., бензопилу «Интерскол», стоимостью 9 000 руб., набор отверток в футляре, стоимостью 700 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО2, кроме того похитили мешок, ценности для потерпевшего не представляющий. Тем самым Корнев Е.С. и ФИО3 в отношении которого Кемеровским районным судом Кемеровской области 05.02.2014г. постановлен приговор противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму 27 900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Корнев Е.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Корнев Е.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Корнева Е.С. суд квалифицирует:
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО1, по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО2, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району, с места жительства, из места отбывания наказания в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Корнева Е.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Корнева Е.С. и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать требованиям ст.ст.6,43 УК РФ.
 
    Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
 
    Приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 24.02.2014г. Корнев Е.С. осужден по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, наказание по настоящему приговору назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 19 700 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 10 900 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать виновным Корнева ЕС:
 
    по хищению у потерпевшего ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    по хищению у потерпевшего ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить наказание Корневу ЕС:
 
    по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО1) с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО2) с учетом      ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 24.02.2014г. и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08.04.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 24.02.2014г. – с 06.02.2014г. по 07.04.2014г.
 
    Меру пресечения Корневу Е.С. – оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Корнева ЕС солидарно с ФИО3 в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 19 700 рублей.
 
    Взыскать с Корнева ЕС солидарно с ФИО3 в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 10 900 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: