Приговор от 27 марта 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                   «27» марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре В.В. Терещенкове;
 
    с участием государственных обвинителей - А.В. Степанищева, Т.Б. Соловьевой, С.М. Ивановой;
 
    подсудимого Карманович А.А.;
 
    защитника-адвоката С.И. Лесника, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    потерпевших: ФИО24, ФИО12, ФИО11;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карманович А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (с последующими изменениями постановлением от 11.07.2011г. Копейского городского суда Челябинской области) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей (постановлением Советского районного суда г. Челябинска от 30.09.2009г. испытательный срок по указанному приговору продлевался на 2 месяца); ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (с последующими изменениями постановлением от 11.07.2011г. Копейского городского суда Челябинской области) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05.04.2012г. по отбытии наказания.
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и ч.3 ст. 30 п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карманович А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут пришел к <адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО24, где увидел установленный в автомобиле медиа-плеер «<данные изъяты>.RU2», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО24. После чего в осуществлении своего преступного умысла, направленного на тайное хищения чужого имущество Карманович А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они будут неочевидны для окружающих, неустановленным способом проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил медиа-плеер «<данные изъяты>.RU2». Обратив похищенное в свою собственность Карманович А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карманович А.А. причинил ФИО24 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Таким образом, Карманович А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, Карманович А.А. ДД.ММ.ГГГГ. до 16 часов 30 минут, пришел на <адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12, в салоне которой между передними сидениями находилась принадлежащая ФИО12 сумка - барсетка, с находящимися в ней ценностями. В осуществлении своего преступного умысла, Карманович А.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, и то обстоятельство, что его преступные действия не очевидны для окружающих, воспользовался неустановленным предметом, разбил переднее левое стекло двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. После чего Карманович А.А. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из салона вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: барсетку черного цвета из искусственной кожи, стоимостью 200 рублей, в которой находились дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, пластиковые банковские карты ОАО «<данные изъяты>» в количестве двух штук на имя ФИО12, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО12 не представляющие материальной ценности, а именно: военный билет, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, пропуск, карточка-заместитель, жетон, талон технического осмотра транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, кошелек из искусственной кожи коричневого цвета фирмы «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, с денежными средствами в размере *** рублей.
 
    Карманович А.А. обернув похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Карманович А.А. причинил материальный ущерб ФИО12 на общую сумму *** рублей.
 
    Таким образом, Карманович А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Кроме того Карманович А.А. в неустановленном месте на территории <адрес>, в неустановленное время до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заранее распределив между собой роли при совершении преступления.
 
    В осуществлении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества Карманович А.А., и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут пришли на неохраняемую автопарковку, расположенную у <адрес>, где был припаркован скутер «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО11 После чего в осуществлении единого преступного умысла Карманович А.А., и неустановленное лицо, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они будут неочевидны для окружающих, согласно заранее отведенным им ролям, умышленно из корыстных побуждений, пытались совместно откатить скутер «<данные изъяты>», от места его первоначальной парковки, тем самым обратить похищенное в свою собственность и скрыться, с места совершения преступления. Однако довести до конца свои преступные действия и распорядиться похищенным по своему усмотрению, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции у <адрес>. Своими преступными действиями Карманович А.А. и неустановленное лицо могли причинить значительный материальный ущерб ФИО11 в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Карманович А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Карманович А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и ч.3 ст. 30 п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, указав, что действительно совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, которые он в полном объеме признает, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    Согласно показаниям Карманович А.А., данным в ходе досудебного производства по делу и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ при допросе в качестве подозреваемого Карманович А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов у <адрес> тайно, один, из салона автомашины «Хёндай акцент» мужскую «барсетку», посредством разбития стекла автомашины камнем (том № л.д. 37-38); допрошенный в качестве обвиняемого Карманович А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> похитил имущество ФИО24, при этом подтвердив обстоятельства хищения имущества ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д.65-68).
 
    Кроме полного признания подсудимым Карманович А.А. своей вины в содеянном, его вина в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений подтверждается совокупностью исследованных в суде письменных доказательств:
 
    - заявлением о преступлении ФИО24 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, из автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес> тайно похитило ее автомагнилолу, стоимостью *** рублей /т.1 л.д. 80 /
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в ходе которого изъяты две темные дактилопленки со следами пальцев рук со стекла задней правой двери автомобиля. /т.1 л.д. 84-87/
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, установлено, что местом совершения преступления является неохраняемая автопарковка, расположенная напротив <адрес>. /т.1 л.д. 82-83/
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа ладонной поверхности размерами 20х61мм, 24х45мм, изъятые при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и перекопированные на дактилопленки размерами 28х63мм, 29х55мм, пригодны для идентификации личности. /т.1 л.д. 93-95/
 
    - заключением эксперта № отДД.ММ.ГГГГ согласно которому след размерами 24х45мм, перекопированный на дактилопленку размерами 29х55мм, изъятую при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, оставлен левой ладонью Карманович А.А.. /т.1 л.д. 105-106/
 
    - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены копии расходной накладной от № от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», которые признаны по делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 116-120/
 
    - протоколом явки с повинной Карманович А.А. в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь возле бассейна <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>», заглянув во внутрь левого переднего стекла автомобиля он увидел автомагнитолу «<данные изъяты>», в результате чего у него возник умысел похитить данную автомагнитолу, после чего он проник в салон автомобиля и похитил данную автомагнитолу с которой скрылся. Автомагнитолу продал ранее ему незнакомому мужчине на радио рынке. /т.2 л.д. 40 /
 
    - протоколом явки с повинной Карманович А.А. в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на улице у <адрес> в стоящем на неохраняемой автопарковке автомобиле «<данные изъяты>» увидел мужскую барсетку которую решил похитить. После чего он взял с асфальта камень и кинул его в переднее левое стекло автомобиля, которое разбилось, после чего он взял барсетку и убежал в лесной массив, после чего он забрал ее в машину. /т.2 л.д. 35 /
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Карманович А.А., в ходе которой он показал место на неохраняемой автопарковке, расположенной у <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из автомобиля «<данные изъяты>» похитил автомагнитолу «<данные изъяты>». /т.2 л.д. 51-57/
 
    - заявлением о преступлении ФИО12 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, путем разбития бокового стекла левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, на неохраняемой автопарковке, расположенной у <адрес> похитило принадлежащую ему барсетку с документами и банковскими картами на его имя. /т.1 л.д. 123 /
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № /т.1 л.д. 126-129/
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, установлено, что метом совершения преступления является неохраняемая автопарковка, расположенная напротив <адрес>. /т.1 л.д. 124-125/
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена, автопарковка, расположенная в 10 метрах от <адрес>, в ходе которой изъято портмоне фирмы «<данные изъяты>», банковская карты на мя ФИО12, бонусная карта «<данные изъяты>» из автомобиля «<данные изъяты>», белого цвета государственный регистрационный знак №. Так же установлено, что перед автомобилем на автопарковке расположен скутер «<данные изъяты>». /т.1 л.д. 164-168/
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мужское портмоне «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>» № на имя ФИО12, и бонусную карту «<данные изъяты>» №, признанных по делу вещественными доказательствами. /т.1 л.д. 184-190/
 
    - заявлением о преступлении ФИО11 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь на автопарковке возле <адрес>, тайно свободным доступом пыталось похитить его скутер <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, тем самым могло причинить ему значительный материальный ущерб в размере *** рублей. /т.1 л.д. 169 /
 
    - ом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена, автопарковка, расположенная в 10 метрах от <адрес>, в ходе которой изъято портмоне фирмы «<данные изъяты> банковская карты на мя ФИО12, бонусная карта «<данные изъяты>» из автомобиля «<данные изъяты>», белого цвета государственный регистрационный знак №. Так же установлено, что перед автомобилем на автопарковке расположен скутер «<данные изъяты>». /т.1 л.д. 164-168/
 
    - протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена копия сервисного листа на скутер «<данные изъяты>», признанного по делу вещественным доказательством. /т.1 л.д. 200-202/
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО24 показал, что в ее собственности находится автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Автомобиль оборудован сигнализацией «<данные изъяты>» с обратной связью. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут она на указанном автомобиле подъехала к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где припарковала автомобиль на неохраняемой автопарковке. Закрыв автомобиль, включив сигнализацию, она направилась в бассейн, расположенный по адресу: <адрес>, где она находилась до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из бассейна она вернулась к своему автомобилю и обнаружила, что на месте отсутствует автомагнитола «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с панелью управления, и видны провода вместе ее крепления. При этом все двери автомобиля были закрыты, и когда отключала сигнализацию, чтобы попасть в салон автомобиля, она обратила внимание, что прозвучал не один звуковой сигнал - как обычно, а три сигнала, что ей показалось подозрительным. Осмотрев салон автомобиля она поняла что в него проникли не известные ей лица, через переднюю левую дверь, так как провода от крепления магнитолы тянулись именно к ней и видны были даже с улицы. Повреждений замки или двери автомобиль не имел, замок зажигания был в порядке. После чего она сразу же обратилась в полицию. Автомагнитолу она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за *** рублей через интернет-магазин, ущерб Карманович А.А. возмещен в полном объеме, просила строго не наказывать Карманович А.А., не лишать его свободы.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что в его собственности имеется автомашина «Хундай Акцент» государственный регистрационный знак №. Данную автомашину ДД.ММ.ГГГГ он припарковал у <адрес>, на неохраняемой автопарковке. Свою барсетку он оставил между передними сиденьями в автомашине. Когда он выходил из автомашины, вокруг никого подозрительного не заметил. В барсетке находились: кошелек из искусственной кожи коричневого цвета, фирмы «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, в котором находились денежные средства в размере *** рублей купюрами в количестве 2 штук по *** рублей, дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», пластиковые банковские карты ОАО «<данные изъяты>»-2 штуки из которых одна кредитная, а другая зарплатная, а так же бонусная карта «<данные изъяты>» желтого цвета, не представляющие для него материальной ценности. Также в барсетке находились документы на его имя: военный билет, в обложке которого были водительское удостоверение, техпаспорт, пропуск, карточка-заместитель, жетон, талон техосмотра. Обложка для него материальной ценности не представляет. Автомашину он закрыл на ключ, поставил на автосигнализацию, после чего пошел немного прогуляться в лесопарковую зону. На автомашине установлена автосигнализация «<данные изъяты>», она работает исправно. Около 16 часов 30 минут он вернулся к своей автомашине и увидел, что окно водительской двери полностью разбито. Он заглянул внутрь автомашины и увидел, что отсутствует его барсетка, которую он оставлял между передними сиденьями. Он сразу понял, что его барсетку похитил неизвестный преступник. Барсетка была китайского производства прямоугольной формы из искусственной кожи черного цвета, приобретал ее на китайском рынке в прошлом году за *** рублей, в данный момент ее оцениваю в *** рублей с учетом износа. Кошелек который находился в барсетке был китайского производства прямоугольной формы из искусственной кожи с зажимом для денег фирмы «<данные изъяты> приобретал его на китайском рынке за *** рублей год назад, оцениваю его в *** рублей, с учетом износа. Общий материальный ущерб от кражи составил *** рублей, он для меня не значительный. Ущерб Карманович А.А. ему возместил в полном объеме, просил его строго не наказывать.
 
    Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонила его дочь - ФИО2 и сообщила, что от <адрес> двое неизвестных молодых людей пытались похитить принадлежащий ему скутер, и чтобы он подошел на автопарковку, расположенную со стороны проезжей части по <адрес>. Данный скутер он ранее давал покататься его внуку ФИО13 Когда он подошел на указанную автопарковку то увидел, что параллельно ей расположен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета без государственных регистрационных номеров, перед ней на асфальте лежит его скутер, рядом находились сотрудники полиции и задержанный молодой человек, от сотрудников полиции ему стало известно, что его фамилия Карманович А.А.. После этого сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия. Данный скутер «<данные изъяты>» приобретался им в ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>». Расположенном в <адрес> за *** рублей, в настоящий момент оценивает его также, так как скутер эксплуатировался только в летний сезон и имеет небольшой пробег. Сумма *** рублей является для него значительной, материальный ущерб не причинен, наказание просил строго не назначать Карманович А.А..
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находясь на маршруте патрулирования по <адрес>, они в составе оперативно поисковой группы совместно с ФИО15, стажером ФИО16 заметили двигающийся подозрительно автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета без государственных регистрационных номеров. Ими было принято решение осуществлять наблюдение за данным автомобилем, в ходе которого они увидели как данный автомобиль припарковался возле <адрес>, после чего открылась задняя пассажирская дверь и оттуда вышел молодой человек, который направился во двор <адрес>, двое других вышли и подошли к припаркованному на автопарковке скутеру, один из которых как им позже стало известно был Карманолвич А.А., и стали ковыряться в замке зажигания и в последствии пробовать скатить его на проезжую часть <адрес>, при этом Карманович А.А. держался за руль скутера, а второй молодой человек помогал толкать скутер сзади. Ими было принято решение о задержании данных молодых людей для чего они на автомобиле подъехали к ним перегородив им дорогу, после чего Карманович А.А. и молодой человек бросили скутер и стали убегать, он направился бежать за Карманович А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, которого в последствии догнал. За другим молодым человеком побежал ФИО15, которого не смог догнать.После задержания Карманович А.А. ими была вызвана следственно-оперативная группа. В момент ожидания к ним подошел мужчина ФИО11, который сообщил, что данный скутер принадлежит ему. Через некоторое время при обходе близлежащей территории, во дворе <адрес> был задержан молодой человек, который выходил с заднего пассажирского сидения, он представился как ФИО3, оказалось, что данному молодому человеку принадлежит автомобиль «<данные изъяты>». На момент совершения кражи его рядом не было, он участия не принимал.
 
    Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей:
 
    - ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут домой приехал сын ФИО13, он был на скутере ее отца ФИО11, скутер он оставил на автопарковке, расположенной перед <адрес> со стороны проезжей части по <адрес>. Примерно через полчаса, то есть примерно в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась у нее на балконе, который выходит на проезжую часть, и увидела, что к автопарковке подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, без государственных регистрационных номеров. Через некоторое время она увидела, как из автомобиля вышли двое молодых людей один из которых был в светлой футболке, а другой в темной, оба были в шортах, затем они подошли к скутеру и стали пробовать откатить его на проезжую часть, однако в этот к проезжей части подъехал автомобиль «Хонда» черного цвета, откуда выбежали 3 либо 4 молодых человека, которые направились в сторону молодых людей со скутером. Молодые люди со скутером бросили его на землю и побежали в разные стороны. После чего она вышла на улицу к автопарковке, где находились молодые люди, которые выбежали из автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета, они представились сотрудниками полиции, и ими был задержан молодой человек в белой футболке, который представился Карманович А.А.. Скутер находился на асфальте перед автомобилем «<данные изъяты>». Данный скутер принадлежит ее отцу ФИО11., иногда ее отец дает его в пользование ее сыну ФИО13, скутер приобретался ФИО11 в ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д. 203-204, 205-206/;
 
    - ФИО15, аналогичных по своему содержанию показаний свидетеля ФИО14 /т.1 л.д. 211-212, 213-214/;
 
    - показания свидетеля ФИО3, в ходе которых он пояснил, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак № который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Карманович А.А. попросил его забрать с <адрес>, адрес помнит визуально. Карманович А.А. вышел со своей подругой ФИО48 и попросил его отвезти подругу Карманович А.А. на пляж, а Карманович А.А. после отвезти обратно на <адрес>. Проезжая обратно по <адрес> Карманович А.А. попросил его остановиться на автопарковке, расположенной напротив <адрес>. После остановки Карманоич А.А. попросил подождать его некоторое время, а сам вышел и пошел в неизвестном ему направлении. Примерно через 5 минут Карманович А.А. вернулся, в его руках была в его руках была мужская барсетка черного цвета, ввиду чего он предположил, что Карманович А.А. совершил кражу, и поэтому сказал ему чтобы они расходились, после чего Карманович А.А. попросил его в последний раз отвезти его на <адрес>, через остановку общественного транспорта по <адрес>. На остановке <адрес> у ним в автомобиль подсел молодой человек, знакомый Карманович А.А., его звали ФИО49 или ФИО50, его он видел впервые. Также стоя на остановке Карманович А.А. спросил его не будет ли он против, чтобы снять государственные регистрационные номера с его автомобиля, он сказал, что не против, так как посчитал, что Карманович А.А. опасается, что их могли заметить, когда он совершал кражу на ул<адрес>. Далее, не желая вступать в конфликт с Карманович А.А., он разрешил снять номера, после чего Карманович А.А. снял номера и убрал их в багажник автомобиля. После этого они вместе поехали на <адрес>, где около одного из домов по <адрес> на неохраняемой автопарковке Карманович А.А. попросил его остановиться, ввиду чего он остановился параллельно данной автопарковки, вышел из автомобиля и пошел в магазин купить газировки. Карманович А.А. и его знакомый вместе с ним вышли из автомобиля и закурили, а он попросил посмотреть их за автомобилем. Возвращаясь обратно он увидел как Карманович А.А. и его знакомый пытаются запустить двигатель стоящего скутера, но у них ничего не получалось и они стали толкать его вместе на проезжую часть <адрес>, после чего он сел в свой автомобиль на заднее сидение. Посидев немного он испугался и решил пройти во двор <адрес>. Вернувшись он увидел, что возле его автомобиля стоят сотрудники полиции, которые подошли к нему и поинтересовались не ему ли принадлежит автомобиль <данные изъяты> белого цвета, припаркованный возле автопарковки по <адрес>, он ответил, что ему и его доставили в ОП № УМВД России по <адрес>./т.1 л.д. 215-217/
 
    - показания свидетеля ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ им проводилась оперативная работа с гр. Карманович А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе работы Карманович А.А. рассказал, ему что он совершил преступление, а именно ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>, там увидел автомобиль «<данные изъяты>», подойдя к автомобилю внутри увидел между передними сиденьями мужскую сумку типа «барсетка» черного цвета, тогда у Карманович А.А. возник умысел на хищение данной сумки. С земли он поднял камень и данным камнем разбил переднее стекло с водительской стороны, после чего забрал из автомобиля барсетку, которая находилась между сиденьями. После того как взял барсетку побежал в машину к ФИО3 через лесной массив, в машине ФИО3, Карманович А.А. оставил барсетку после чего их задержали сотрудники полиции, за покушение на кражу скутера возле <адрес>. Карманович А.А. пояснил, что барсетку оставил в машине у знакомого ФИО3, и что находилась в барсетке он не знает, так как в барсетку не заглядывал. Далее Карманович А.А., без оказания на него психического или физического воздействия собственноручно написал по данному факту явку с повинной. /т.1 л.д. 219-220, 221-224 /
 
    - показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Карманович А.А., последний пояснил ему, что он ДД.ММ.ГГГГ проходя у <адрес> увидел автомобиль «<данные изъяты>», в котором находилась автомагнитола «<данные изъяты>», которую он решил похитить. С целью кражи он проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», после чего с места совершения преступления скрылся. После чего Карманович А.А. без оказания на него психического или физического давления собственноручно написал явку с повинной. /т.1 л.д. 225-228/
 
    Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал позицию органов следствия по вопросам квалификации действий подсудимого.
 
    Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО24 и ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО12), а также ч.3 ст.30, п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СФИО11).
 
    В суде достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил указанные выше преступления.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений потерпевших, свидетелей обвинения, чьи показания последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у потерпевших, ни у кого из свидетелей нет причин оговаривать подсудимого.
 
    Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24 и ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО12), а также ч.3 ст.30, п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО11) и считает ее правильной.
 
    Назначая подсудимому Карманович А.А. наказание в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого Карманович А.А. обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (участие в проверке показаний на месте), полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО24 и ФИО12.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Карманович А.А. является рецидив.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого Карманович А.А., семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Также при назначении наказания подсудимому Карманович А.А. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11) суд учитывает требования ст. 66 УК РФ, требования ч.2 ст. 68 УКРФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Карманович А.А. положений ст. 64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется.
 
    Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание, сведения о личности подсудимого Карманович А.А., у суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы.
 
    Суд приходит к выводу о возможности исправления Карманович А.А., и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановить об условном осуждении и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Карманович А.А., а также целям предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого Карманович А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Оснований для назначения подсудимому Карманович А.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного Карманович А.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Окончательное назначение наказания Карманович А.А. по совокупности преступлений подлежит назначению на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:мужское портмоне «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>» № на имя ФИО12, и бонусная карта «<данные изъяты>» №, возвращенные потерпевшему ФИО12 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12.
 
    - копии расходной накладной от № от ДД.ММ.ГГГГ и руководство по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», копия сервисного листа на скутер «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карманович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения Карманович А.А. подлежит зачету в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Карманович А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО24) в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО12) в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 30 п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Карманович А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карманович А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
 
    В период испытательного срока возложить на Карманович А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карманович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения Карманович А.А. зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей в период с 16.06.2013г. по 06.12.2013г. включительно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:мужское портмоне «<данные изъяты> банковская карта «<данные изъяты>» № на имя ФИО12, и бонусная карта «<данные изъяты>» №, возвращенные потерпевшему ФИО12 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО12.
 
    - копии расходной накладной от № от ДД.ММ.ГГГГ и руководство по эксплуатации автомагнитолы «<данные изъяты>», копия сервисного листа на скутер «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В. И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: В. И. Гавердовская
 
    Секретарь:      О.А. Палицына
 
    Приговор в законную силу вступил «____»______________2014 г.
 
    Судья:      В.И. Гавердовская