Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014, № 73331
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимого Федулова А.С., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 0033, потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО при секретаре судебного заседания Погодиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федулова Алексея Станиславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Петушинским районным судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по четырем эпизодам) и ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Федулов А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. ( 3-м эпизодам)
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, точное время не установлено, он, проходя мимо дома № по <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент он решил совершить кражу чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут, точное время не установлено, находясь у дома № по <адрес>, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, так как на улице никого не было, подошел к указанному автомобилю, и имеющимся при нем не установленным предметом открыл правую переднюю пассажирскую дверь, через которую проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 5.000 рублей, многофункциональный нож «Виктори» стоимостью 2.000 рублей, плоскогубцы «Стенли» стоимостью 2.000 рублей, компрессор для накачивания надувной лодки неустановленной марки стоимостью 1.500 рублей, а всего на общую сумму 10.500 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 10.500 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время не установлено, проходя мимо дома № по ул<адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент он решил совершить кражу чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут, точное время не установлено, находясь у дома № по <адрес>, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, так как на улице никого не было, подошел к указанному автомобилю, через незапертую заднюю правую пассажирскую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил «GPS tracker» с зарядным устройством стоимостью 7.000 рублей, принадлежащий ФИО После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.
Он же,в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, проходя мимо дома № по <адрес>, увидел автомобиль «Renault Fluence», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент он решил совершить кражу чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он в период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, находясь у дома № по <адрес>, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, так как на улице никого не было, подошел к указанному автомобилю, разбил не установленным предметом стекло передней пассажирской двери, через которое проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: видеорегистратор неустановленной марки с держателем на присоске и стилосом стоимостью 4.000 рублей; радар-детектор «RD X2 Sigma OLED» стоимостью 3.990 рублей; ножницы металлические, не представляющие материальной ценности; пачку влажных салфеток, не представляющую материальной ценности; нож складной с ручкой черного цвета, не представляющий материальной ценности; две пачки сигарет «Гранд табак», не представляющие материальной ценности; перчатки кожаные, не представляющие материальной ценности; кепку цвета хаки, не представляющую материальной ценности; фонарь, не представляющий материальной ценности; мачете в кожаном чехле стоимостью 5.000 рублей; нож-трансформер стоимостью 1.000 рублей; нож складной стоимостью 500 рублей; 2 спининга стоимостью 4.000 рублей каждый; 2 фидера стоимостью 3.500 рублей каждый; насос автомобильный неустановленной марки стоимостью 3.500 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 32.990 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, точное время не установлено, проходя мимо дома № по <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент он решил совершить кражу чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 05 минут, точное время не установлено, находясь у дома № по <адрес>, убедившись, что его преступные действия никем не будут замечены, так как на улице никого не было, подошел к указанному автомобилю, и имеющимся при нем не установленным предметом открыл правую переднюю пассажирскую дверь, через которую проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prology 525» стоимостью 2.000 рублей, принадлежащую ФИО После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, точное время не установлено, он, проходя мимо дома № по <адрес>, увидел автомобиль марки «FAW», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В это время он решил совершить кражу автомагнитолы из данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, точное время не установлено, находясь возле вышеуказанного транспортного средства, припаркованного у дома № по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания окружающих, увидел, что стекло окна правой передней двери приоткрыто, повис на нем, и, таким образом, опустил стекло. После чего открыл изнутри дверь и проник в салон автомобиля, откуда попытался тайно похитить принадлежащую ФИО автомагнитолу «Cameron» стоимостью 3.500 рублей. Однако сняв панель магнитолы, корпус магнитолы из штатного места ее крепления он вытащить не смог из-за отсутствия подручных средств и, завернув похищенную панель в полотенце, найденное в салоне автомобиля, с места преступления скрылся, намереваясь вернуться. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулся к вышеуказанному транспортному средству и аналогичным способом проник в салон вышеуказанного автомобиля и попытался похитить принадлежащую ФИО автомагнитолу «Cameron» стоимостью 3.500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим ФИО в момент совершения преступления.
Таким образом, он покушался тайно похитить имущество ФИО на сумму 3.500 рублей и причинить потерпевшему тем самым значительный материальный ущерб.
Подсудимый Федулов А.С., в судебном заседании, вину свою в инкриминируемых преступлениях не признал и показал:
По факту кражи имущества из автомобиля марки ВАЗ-21114, принадлежащем ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у дома № по <адрес>, ему ничего неизвестно, он данное преступление не совершал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, был дома или гулял, где не помнит.
По факту кражи автомагнитолы «Prology 525» из автомобиля марки ВАЗ-21104, принадлежащем ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут у дома № по <адрес>. Подсудимый Федулов заявил, что данную кражу не совершал, автомагнитолу купил с рук на автовокзале, чтобы вернуть ее сотрудникам полиции, так как у него была с сотрудникам полиции такая договоренность.
По факту кражи «GPS tracker» с зарядным устройством из автомобиля марки ВАЗ-2110, принадлежащем ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут у дома № по <адрес>. Подсудимый Федулов заявил, что данную кражу не совершал, «GPS tracker» с зарядным устройством нашел в подъезде <адрес>.
По факту кражи имущества из автомобиля марки «Renault Fluence», принадлежащем ФИО в 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес>. Подсудимый Федулов заявил, что не совершал данного преступления. Где он был ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут не помнит, возможно гулял по <адрес>.
По факту покушения на кражу автомагнитолы «Cameron» из автомобиля марки «FAW», принадлежащем ФИО ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. у дома № по <адрес>. Подсудимый Федулов заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов он вышел за пачкой сигарет в магазин, когда проходил мимо автомобиля «FAW», потерпевший ФИО напал на него. В автомобиль он не залазил, мачете в руки не брал, не махал им, палец ФИО не повреждал.
Подсудимый Федулов обосновал изменение показаний в судебном заседании заявив, что оперуполномоченный ФИО, оказывал на него давление для того чтобы он написал чистосердечное признание, поэтому он отказывается от признательных показаний данных им в ходе предварительного следствия.
Вину Федулова А.С., в совершении преступлений, подтверждают показания потерпевших и свидетелей, а также исследованные в ходе судебного заседанияматериалы дела, а именно:
Доказательствами, подтверждающими вину Федулова А.С. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества, принадлежащего ФИО, являются:
Оглашенные показания подозреваемого Федулова А.С., признанные судом допустимым доказательством, в соответствии со ст.75 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он приехал из <адрес> в <адрес>, для того, чтобы присмотреть себе спортивный костюм и спортивные кроссовки в магазине «Спорт Мастер». В магазине «Спорт Мастер» он находился около 01 часа 30 минут, а может больше, точно он не помнит, после «Спортмастера» он заходил и в другие отделы, после чего пошел в сторону вокзала по <адрес>. В магазин <данные изъяты> на <адрес> он приобрел банку энергетического коктейля. После чего он зашел во двор дома № по <адрес>, для того чтобы выпить энергетический коктейль. Времени было примерно 22 часа 30 минут. При нем находился перочинный нож и полиэтиленовый пакет. Перочинный нож он носил для личной самообороны. Во дворе вышеуказанного дома он увидел припаркованный легковой автомобиль марки ВАЗ-2114, (гос.номера не запомнил, да и вообще не смотрел на него), и решил совершить из салона данного автомобиля кражу чужого имущества, для чего подошел к передней пассажирской двери. Затем убедившись, что на улице во дворе никого нет, и за ним никто не наблюдает, он достал из кармана перочинный нож, вставил его в металлическую личинку замка вышеуказанного автомобиля, провернул личинку и открыл дверь. При открытии передней пассажирской двери сигнализация на автомобиле не сработала. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и прикрыл дверь за собой. Находясь в салоне автомобиля, он увидел, что в передней консоли установлена автомобильная магнитола марки «Pioneer», и при помощи перочинного ножа он вытащил автомобильную магнитолу из посадочного места. Электрические кабели на штекерах оборвал рывком. Затем он перелез с переднего пассажирского сиденья в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, откуда украл металлические плоскогубцы, компрессор для накачивания надувной лодки и многофункциональный нож. Данные вещи он решил украсть, чтобы их продать, а на вырученные деньги купить спиртное и потратить на личные нужды. Все похищенное имущество он сложил в полиэтиленовый пакет, который был у него, и вышел из автомашины. Когда он выходил из машины, то его никто из посторонних людей не видел. Выйдя из автомашины, он прикрыл переднюю пассажирскую дверь и пошел гулять дальше по городу.
Т. 1 Л.д. 128-130
Оглашенные показания потерпевшего ФИО из которых следует, что у него в собственности имеется легковой автомобиль, марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На вышеуказанном автомобиле установлена сигнализация. Свой автомобиль он всегда ставит под окна своей квартиры на автомобильной стоянке около дома № <адрес>, неподалеку от подъезда №. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он приехал на этом автомобиле к своему дому. Выйдя из машины, он ее закрыл и поставил на сигнализацию с центральным замком. В салоне автомобиля находилось его личное имущество, а также автомобильная магнитола марки «Pioneer». В бардачке его автомобиля находился многофункциональный нож марки «Виктори», электрический компрессор для накачивания надувной лодки. В течение двух дней он на своем автомобиле никуда не ездил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вышел на улицу и обратил внимание на то, что передняя пассажирская дверь полностью не закрыта и подошел к ней. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что из салона пропало следующее имущество: автомобильная магнитола марки «Пионер» стоимость 5000 рублей, из бардачка автомобиля пропал многофункциональный нож марки «Виктори», стоимостью 2000 рублей, плоскогубцы фирмы «Стенли» стоимостью 2000 рублей, а также электрический компрессор для накачивания надувной лодки, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 10.500 рублей. В багажном отделении автомобиля все находившиеся в нем вещи были разбросаны. Осмотрев замок на передней пассажирской двери он обнаружил, что на нем имеются механические повреждения в виде погнутости личинки замка и ее металлического корпуса. О данном факте он сообщил в полицию МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Кражей имущества ему был причинен значительный материальный ущерб, так как он является пенсионером и инвалидом второй группы. Пенсия его составляет 9000 рублей.
Т. 1 Л.д. 103-104
Заявление ФИО, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности, лицо которое в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в его автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и похитило автомобильную магнитолу марки «Pioneer» стоимостью 5.000 рублей, нож марки «Виктори» стоимостью 2.000 рублей, плоскогубцы фирмы «Стенли» стоимостью 2.000 рублей, компрессор для накачивания надувной лодки стоимостью 1.500 рублей, а всего имущества на общую сумму 10.500 рублей.
Т. 1 Л.д. 83
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у дома № <адрес>
Т. 1 Л.д. 84-89
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Федулов А.С. в присутствии защитника добровольно указал место, у дома № по <адрес> где находился автомобиль марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из салона которого он похитил автомобильную магнитолу марки «Pioneer», нож марки «Виктори», плоскогубцы фирмы «Стенли», компрессор для накачивания надувной лодки, принадлежащие ФИО,
Т. 1 Л.д. 131-133
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у д. № по <адрес>
Т. 1 Л.д. 115-119
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль марки ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который возвращен законному владельцу ФИО.
Т. 1 Л.д. 120-122
Акт добровольной выдачи, согласно которому у ФИО изъят многофункциональный нож.
Т. 1 Л.д. 155
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен многофункциональный нож.
Т. 1 Л.д. 195-207
Протокол предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО опознал принадлежащий ему многофункциональный нож.
Т. 1 Л.д. 212-213
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен многофункциональный нож, который возвращен законному владельцу ФИО
Т. 1 Л.д. 214
Доказательствами, подтверждающими вину Федулова А.С. в совершении им кражи имущества, принадлежащего ФИО, являются:
Оглашенные показания подозреваемого Федулова А.С., признанные судом допустимым доказательством, в соответствии со ст.75 УПК РФ, из которых следует, что около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, проходя по <адрес>, он решил совершить еще кражу чужого ценного имущества из каких-нибудь машин. У дома № по <адрес> он увидел автомобиль марки ВАЗ-2110, (гос. номера не запомнил ), который его заинтересовал, он подошел к нему поближе со стороны водительского сиденья и заглянул с улицы через стекло в салон вышеуказанного автомобиля, где увидел автомобильную магнитолу, которая была установлена на передней консоли автомобиля и решил ее украсть. С этой целью он подошел к передней пассажирской двери, оглянулся по сторонам и, убедившись, что на улице во дворе никого нет, и за ним никто не наблюдает, достал из кармана перочинный нож, вставил его в металлическую личинку замка вышеуказанного автомобиля, провернул личинку и открыл дверь. При открытии передней пассажирской двери на автомобиле сработала сигнализация. После этого он еще раз быстро оглянулся по сторонам и, убедившись, что на улице во дворе никого нет, и за ним никто не наблюдает, он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и при помощи перочинного ножа вытащил магнитолу «Prology 525» из посадочного места и рывком разорвал электрические кабели на штекерах. Похищенную магнитолу он положил в полиэтиленовый пакет, где уже находились ранее им похищенное имущество из автомобиля ВАЗ-2114. Осмотревшись в салоне автомобиля, он больше никаких ценных вещей не увидел, быстро вышел из машины и пошел в сторону железнодорожного вокзала, чтобы уехать домой. Т.1 Л.д. 75-78
Показания потерпевшего ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером его сын оставил на ночь его автомобиль марки ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, недалеко от подъезда дома № по <адрес>, где он проживает. Ночью сработала сигнализация, которая часто срабатывает. Он вышел на балкон, посмотреть, что случилось, ничего подозрительного не обнаружил, вернулся домой. Через 10-15 минут сигнализация сработала снова, он снова вышел на балкон посмотреть, но около машины никого не увидел. Утром, на следующий день, его сын ФИО обнаружил, что бардачок в автомобиле открыт, там беспорядок и отсутствует магнитола «Prology 525» стоимостью 2.000 рублей. На личине правой пассажирской двери была вмятина от постороннего предмета. В ходе предварительного следствия магнитола ему была возвращена. В ходе предварительного следствия он оценивал нанесенный ущерб в 4000 рублей, в который также включал стоимость по восстановлению поврежденной двери. Ущерб для него является значительным, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Заявление ФИО, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем проворота личины замка двери проникло в автомобиль ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и похитило принадлежащую ему автомобильную магнитолу марки «Prology 525» стоимость ущерба 4.000 рублей. Кражей ему был причинен значительный материальный ущерб.
Т. 1 Л.д. 3
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у дома № по <адрес>.
Т. 1 Л.д. 4-10
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, Федулов А.С. в присутствии защитника добровольно указал место, у дома № по <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, из салона которого он похитил автомобильную магнитолу марки «Prology».
Т. Л.д. 79-81
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у дома № по <адрес>
Т. 1 Л.д. 60-64
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль марки ВАЗ-21104, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., который возвращен законному владельцу ФИО.
Т. 1 Л.д. 65-67
Акт добровольной выдачи, согласно которому у Федулова А.С. изъята автомобильная магнитола марки «Prology 525».
Т. 1 Л.д. 155
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрена автомобильная магнитола марки «Prology 525».
Т. 1 Л.д. 195-207
Протокол предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО опознал принадлежащую ему автомобильную магнитолу марки «Prology 525».
Т. 1 Л.д. 208-209
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена автомобильная магнитола марки «Prology 525». Автомобильная магнитола марки «Prology 525» – которая возвращена законному владельцу ФИО
Т. 1 Л.д. 214
Доказательствами, подтверждающими вину Федулова А.С. в совершении им кражи имущества потерпевшего ФИО, являются:
Оглашенные показания подозреваемого Федулова А.С., признанные судом допустимым доказательством, в соответствии со ст.75 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он приехал на электричке из <адрес> в <адрес>. С какой целью он приехал в <адрес>, он в настоящее время не помнит. Около 3-х или 4-х часов ночи, он прогуливался по городу. При нем находился нож. Он шел через дворы домов, расположенных на <адрес> и <адрес> через двор дома № по <адрес>, он увидел легковой автомобиль марки ВАЗ-2110, гос.номера не запомнил, который его заинтересовал, и он решил совершить из салона данного автомобиля кражу. Он подошел к передней пассажирской двери, оглянулся по сторонам и, убедился, что на улице во дворе никого нет и за ним никто не наблюдает. После чего проверил, заперты ли двери. Задняя правая пассажирская дверь оказалась не запертой на замок, и он открыл ее. При открытии двери сигнализация на автомобиле не сработала. После этого он, еще раз убедившись, что за ним никто не наблюдает, протянул руку к запирающему устройству передней правой пассажирской двери автомобиля и открыл ее. Затем он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье и прикрыл за собой дверь. Находясь в салоне автомобиля, он увидел, что рядом с рычагом переключения коробки передач лежит какой-то электронный предмет, похожий на мобильный телефон. Точно сказать, что это был за электронный предмет, он затрудняется. Данный предмет он взял с того места, где его увидел и положил в карман. После этого он вышел из автомашины, дойдя до вокзала, на электричке доехал до дома в <адрес>. Находясь дома, он спрятал похищенный им не известный ему электронный предмет, похожий на мобильный телефон с зарядным устройством, у себя в комнате. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» и отвезли в 1 отдел полиции для дачи объяснения. Он рассказал о том, как совершил кражу из автомашины, а также добровольно выдал предмет, похожий на мобильный телефон с зарядным устройством.
Т. 1 Л.д. 187-189
Показания потерпевшего ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00 часа он оставил на ночь свой автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, запер, на сигнализацию не ставил. На следующий день утром обнаружил, что машина вскрыта, в салоне беспорядок, украден «GPS tracker» с зарядным устройством стоимостью 7.000 рублей. На сиденье он увидел грязные следы от обуви. В ходе следствия следователем «GPS tracker» был ему возвращен. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Ущерб для него был причинен значительный.
Заявление ФИО, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитило принадлежащий ему «GPS tracker» с зарядным устройством стоимостью 7.000 рублей из автомобиля марки ВАЗ-2110, государственный знак <данные изъяты>, припаркованного около дома № по <адрес>
Т. 1 Л.д. 136
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль марки автомобиля марки ВАЗ-2110 государственный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у дома № по <данные изъяты>. Т. 1 Л.д. 137-138
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Федулов А.С. в присутствии защитника добровольно указал место, у дома № по <адрес>, где находился автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный знак <данные изъяты>, из салона которого он похитил «GPS tracker» с зарядным устройством. Т. 1 Л.д. 190-192
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль марки ВАЗ-2110, государственный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у дома № по <адрес>
Т. 1 Л.д. 174-178
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный знак <данные изъяты>., который возвращен законному владельцу ФИО
Т. 1 Л.д. 179-181
Акт добровольной выдачи, согласно которому у Федулова А.С. изъят автомобильный «GPS tracker» с зарядным устройством.
Т. 1 Л.д. 155
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобильный «GPS tracker» с зарядным устройством.
Т. 1 Л.д. 195-207
Протокол предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО опознал принадлежащий ему автомобильный «GPS tracker» с зарядным устройством.
Т. 1 Л.д. 210-211
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобильный «GPS tracker» с зарядным устройством. «GPS tracker» с зарядным устройством – возвращен законному владельцу ФИО
Т. 1 Л.д. 214
Доказательствами, подтверждающими вину Федулова А.С. в совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества потерпевшего ФИО, являются:
Показания потерпевшего ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 23-00 часа он вернулся с рыбалки на личном автомобиле «Renault Fluence», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который поставил около ворот дома № по <адрес>. Утром, в 09 часов 30 минут, на следующий день, он открыл дверь автомобиля и увидел, что переднее стекло со стороны пассажира разбито, из машины было украдено следующее имущество - видеорегистратор стоимостью 4.000 рублей; радар-детектор «RD X2 Sigma OLED» стоимостью 3.990 рублей; ножницы металлические, пачка влажных салфеток, нож складной с ручкой черного цвета, две пачки сигарет «Гранд табак», перчатки кожаные, кепка цвета хаки, фонарь, мачете в кожаном чехле стоимостью 5.000 рублей; нож-трансформер стоимостью 1.000 рублей; нож складной стоимостью 500 рублей; 2 спининга стоимостью 4.000 рублей каждый, 2 фидера стоимостью по 3.500 рублей, насос автомобильный стоимостью 3.500 рублей, а всего имущества на общую сумму 32.990 рублей. Ему было следователем возвращено – мачете, без ремня но в кобуре, перчатки, 2 пачки сигарет, 2 складных ножа, фонарик, всего на общую сумму 6500 рублей. Остальное имущество возвращено не было. Заявляет гражданский иск на общую сумму невозвращенного имущества 26 490 рублей.
Оглашенные показания свидетеля ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 09 часов 00 минут совместно со знакомым ФИО проходил по <адрес>. В указанное время к ним подошли сотрудники полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра, на что он и его знакомый согласились. После чего их попросили пройти во 2 отдел полиции по адресу: <адрес>. В служебном кабинете отдела полиции один из сотрудников полиции пояснил ему и ФИО, что сейчас будет проводиться личный досмотр молодого человека. Данный молодой человек представился как Федулов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>. По поведению Федулова А.С. было видно, что тот сильно нервничает. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Федулова А.С., в ходе которого, было обнаружено и изъято: на поясном ремне чехол от мачете черного цвета; в правом кармане черной куртки раскладной нож с пластмассовыми ручками зеленого цвета; нож металлический с деревянной ручкой с выкидывающимся лезвием; часы электронные наручные «MARATHON» черного цвета на резиновом ремне, стилус черного цвета, пластмассовый держатель для навигатора с присоской черного цвета. Все вышеперечисленное имущество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями – его и другого понятого.
Т. 2 Л.д. 148-149
Оглашенные показания свидетеля ФИО, полностью аналогичными показаниями свидетеляФИО
Т. 2 Л.д. 150-151
Заявление ФИО, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ разбило стекло пассажирской двери его автомобиля марки «Renault Fluence» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у дома № по <адрес> оттуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 32990 рублей. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Т. 2 Л.д. 63
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «Renault Fluence», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный у дома № по ул<адрес>, в ходе которого изъят товарный чек на радар-детектор Inspector RD X2OLED.
Т. 2 Л.д. 67-74
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен товарный чек на радар-детектор Inspector RD X2OLED.
Т. 2 Л.д. 85-87
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен товарный чек на радар-детектор Inspector RD X2OLED – хранится в материалах уголовного дела.
Т. 2 Л.д. 88
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому следователем в присутствии потерпевшего ФИО осмотрено 2 пачки сигарет, нож складной с ручками черного цвета, шапка, кожаные перчатки, мачете, фонарь, ножницы, пачка влажных салфеток, чехол для мачете, раскладной нож с ручками зеленого цвета, нож металлический с деревянной ручкой и выкидывающимся лезвием, стилус, держатель для навигатора. Потерпевший ФИО показал, что все вышеуказанные вещи принадлежат ему и находились в салоне его автомобиля и были похищены.
Т. 2 Л.д. 124-126
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: 2 пачки сигарет, нож складной с ручками черного цвета, шапка, кожаные перчатки, мачете, ножницы, пачка влажных салфеток; чехол для мачете, раскладной нож с ручками зеленого цвета, нож металлический с деревянной ручкой и выкидывающимся лезвием, стилус, держатель для навигатора, – возвращены законному владельцу ФИО Т. 2 Л.д. 127
Доказательствами, подтверждающими вину Федулова А.С. в совершении им покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО, являются:
Оглашенные показания подозреваемого ФИО, признанные судом допустимым доказательством, в соответствии со ст.75 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, он, проходя по <адрес>, во дворе дома № увидел автомобиль грузовой, модели он не знает, гос. номера не видел. Он понял, что дверь в автомобиле можно открыть, через окно, если повиснуть на стекле. Он так и сделал, таким образом открыв дверь он проник внутрь автомобиля. В салоне автомобиля он увидел автомагнитолу, которую решил похитить. Но вытащить он смог только панель от неё, так как у него не было подручных средств, чтобы вытащить основную её часть. Поэтому он вышел из салона этого автомобиля и решил прийти позже уже с инструментом, чтобы вытащить оставшуюся часть автомагнитолы. Похищенную панель от автомагнитолы он спрятал в обгоревшем доме, который находился через дорогу. Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он обратно пришел к автомашине из которой похитил панель от магнитолы, чтобы похитить оставшуюся её часть. Он также, как и в предыдущий раз, через окно проник в салон автомобиля, хотел перерезать провода магнитолы и забрать ее, но в этот момент, к автомашине подошел хозяин автомашины. Когда он вышел из автомашины, хозяин автомобиля нанес ему удар по лицу, повалил на землю и стал удерживал его до приезда сотрудников полиции. Приехавшие сотрудники полиции доставили его в отдел для дачи объяснения. Т. 1 Л.д. 245-247
Показания потерпевшего ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он привез жену с работы, около 20-00 часов, после чего поставил свой автомобиль марки «FAW», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за дом, на <адрес>. Автомобиль он закрыл. Пошел домой, около 21-00 часа раздался звонок в дверь, пришли ребята, которые сообщили, что у него в машине открыта дверь. Он оделся, спустился к машине, увидел, что пассажирская дверь приоткрыта, бардачок выломан, все валяется на полу, передняя панель вырвана. Личина замка двери была провернута, наверное, отверткой. Так как было темно, он кое-как закрыл дверь ключом, решил всё собрать утром и поднялся домой. Утром он вышел из дома в 06 часов, обошел дом, и увидел, что его машина опять открыта и в ней кто-то сидит. Он побежал к машине, подсудимый его заметил и стал убегать. Он его поймал, им был подсудимый, который стал отказывать сопротивление. Они стали бороться. Федулов начал чем-то размахивать, он сначала думал, что это электрошокер, но потом понял, что в руке Федулова тесак, которым тот хотел ударить его по лицу, а когда махал ножом, порезал ему руку. Он заломал Федулову руки и позвонил своему пасынку – ФИО, вместе с которым они обыскали Федулова, отобрали у того нож, и вызвали сотрудников полиции. Федулов просил его отпустить, предлагал ему все восстановить. В отделении полиции он написал заявление по факту кражи Федуловым из его автомобиля передней съемной панели магнитолы, которую впоследствии ему была возвращена следователем. Торпеда где крепиться магнитола была сломана.
Показания свидетеля ФИО, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, спал, когда его разбудила мать, так как той позвонил отчим ФИО и сказал, чтобы он вышел во двор. Во дворе он увидел, что на земле лежит подсудимый, а на нем сидел отчим. В машине отчима было все перевернуто. На земле лежал большой нож, маленькие ножи, отвертки. Он стал держать Федулова, чтобы отчим того обыскал. Федулов просил его отпустить. После чего отчим вызвал сотрудников полиции. Федулов был одет в черные или синие джинсы, черную болоньевую куртку.
Заявление ФИО, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 5 часов 30 минут до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в его автомобиль марки «FAW» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованный у <адрес>, из которого пыталось похитить автомобильную магнитолу «Cameron» стоимостью 3.500 рублей. Кражей имущества ему мог быть причинен значительный материальный ущерб.
Т. 1 Л.д. 222
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «FAW», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на участке местности у дома № по ул<адрес> в ходе которого изъято: 2 пачки сигарет, мачете, нож складной с черными ручками, шапка, пара кожаных перчаток, фонарь, пачка влажных салфеток.
Т. 1 Л.д. 223-228
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Федулов А.С. в присутствии защитника добровольно указал место, где он спрятал похищенную им панель от автомобильной магнитолы «Cameron», принадлежащей ФИО– в подъезде № дома <адрес> по <адрес> В ходе проверки показаний на месте изъято полотенце и панель от автомобильной магнитолы «Cameron», принадлежащей ФИО
Т. 1 Л.д. 249-253
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому следователем в присутствии потерпевшего ФИО осмотрено полотенце, панель от автомобильной магнитолы «Cameron», которые он опознал, принадлежат ему и были похищены из салона автомобиля.
Т. 2 Л.д. 124-126
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: полотенце, панель от автомобильной магнитолы «Cameron», которые возвращены законному владельцу потерпевшему ФИО
Т. 2 Л.д. 127
Показания свидетеля ФИО, о том, что он работает в должности оперуполномоченного 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ он был оперативным дежурным, который реагирует на преступления. Ему позвонили из дежурной части и сообщили, что совершено преступление на <адрес>. Он выехал на место вместе со следственно-оперативной группой, где увидел автомобиль с опущенным боковым стеклом, дверь автомобиля была открыта, из торпедо наружу торчали разорванные провода. Потерпевший пояснил, что утром увидел человека, который сидел в его автомобиле, а когда он стал его задерживать, тот достал мачете, и стал оказывать сопротивление. Потерпевший задержал грабителя, который стал просить, чтобы его отпустили, говорил, чтобы потерпевший забрал себе ножи из кармана, а его отпустил. Подозреваемого на месте уже не было, тот был доставлен во 2-ой отдел полиции, для дачи объяснений. Федулов был одет в черную болоньевую куртку с красной подкладкой, спортивные полубрюки – полуджинсы, темные, матерчатые. Во 2 отделе полиции сначала был произведен личный досмотр Федулова в присутствии понятых, в ходе которого у того были изъяты кобура от мачете, которая висела на ремне, из карманов куртки достали 2 ножа, присоску от навигатора, стилус, часы. Федулов рассказал, что искал автомобили, которые ему нравятся, повреждал двери и похищал из автомобилей вещи. Федулов сделал чистосердечное признание. Какого-либо давления на Федулова не оказывалось. Федулов показал, где спрятал панель от магнитолы. Он присутствовал при проверке показаний на месте, когда Федулов выдал панель от автомагнитолы. На другие факты добровольной выдачи он не выезжал, т.к. они были на территории другого отдела. У Федулова были ушибы, ссадины, которые с его слов ему нанес потерпевший Червонюк при задержании. Была телефонограмма из 1-й горбольницы, где указано, что к ним поступил Федулов с травмами, нанесенными ему потерпевшим, так он сам заявил врачу. Чистосердечное признание Федулов писал сам, добровольно. Все, что рассказал Федулов, он отразил в рапорте. По справке из МОПБ № 8 в крови у Федулова нашли метадон. Ему известно, что Федулов в присутствии адвоката сам рассказывал все подробности совершенных им краж, но затем адвокат сказал ему, чтобы тот перестал давать какие-либо показания, и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Федулова А.С., в совершении деяний указанных в установочной части приговора.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Федулова А.С., по каждому эпизоду хищения имущества у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО, суд переквалифицирует действия Федулова А.С., с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ нач. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обьема предьявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Потерпевший ФИО в судебном заседании заявил, что стоимость похищенной магнитолы составляет 2000 рублей. Общий же ущерб в связи с повреждением автомашины составляет 4000 рублей, который и был им заявлен в ходе предварительного следствия.
В соответствии с п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в ст.158 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Ущерб же связанный с повреждением автомашины не учитывается при квалификации действий Федулова А.С., т.к. под хищением в ст.158 УК РФ понимается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изьятие и обращение чужого имущества в свою пользу или других лиц.
По эпизоду покушения на хищение имущества у потерпевшего ФИО действия Федулова А.С., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Непризнание своей вины подсудимым Федуловым А.С., в судебном заседании, суд считает избранным способом защиты, преследующим цель избежать ответственности за содеянное. К утверждению Федулова А.С., о том, что «кражи чужого имущества из автомашин он не совершал, а признательные показания написал под давлением оперуполномоченного», суд относится критически, считает его надуманным. Данный факт был проверен по заявлению Федулова, следователем СО по г.О-Зуево ГСУ СК РФ по МО, с вынесением итогового постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, т.к. факты применения физического либо психического давления со стороны сотрудников полиции в отношении Федулова обьективного подтверждения не нашли (Постановление при деле).
В соответствии со ст.75 УПК РФ Суд признает допустимыми доказательствами, показания подозреваемого Федулова А.С. данные им в ходе досудебного производства по делу в присутствии защитника, которые на ряду с другими доказательствами приведенными выше кладет в основу его обвинения.
Показания потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, о хищении их имущества, согласуются с представленными суду доказательствами, оснований для оговора потерпевшими подсудимого не установлено, их показания суд признает достоверными и правдивыми как по обстоятельствам происшедшего, так и по обьему и стоимости похищенного имущества, кражей которого им был причинен значительный материальный ущерб.
Как и показания потерпевшего ФИО который задержал на месте преступления Федулова совместно со свидетелем ФИО показания данных лиц суд также признает достоверными и правдивыми, которые согласуются с показаниями свидетеля ФИО, который являясь оперуполномоченным проводил первичные оперативно –розыскные мероприятия по сбору и документированию доказательной базы одного из преступлений, а именно в отношении потерпевшего ФИО
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание предусмотренном п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При избрании вида и назначении размера наказания подсудимому Федулову А.С., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, представленную характеристику с места жительства, из которой следует, что жалоб в администрацию <адрес> от жителей на Федулова не поступало, наличие у него тяжких хронических заболеваний таких как Гепатит и ВИЧ-инфекция, а также оказание помощи сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, с выходом на место совершения преступлений, способствование розыску и возвращению потерпевшим похищенного имущества, возмещение родственниками подсудимого нанесенного ущерба потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и мнение потерпевших, которые материальных претензий к Федулову А.С. не имеют и просят не назначать ему строгое наказание.
Однако Федулов А.С., совершил преступления средней и небольшой тяжести против собственности, руководствуясь принципом справедливости, характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, суд не считает возможным назначить Федулову наказание не связанное с лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание при наличии отягчающего обстоятельства, с учетом назначения наказания при рецидиве преступлений, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч.2 ст.68 УК РФ), в виде лишения свободы.
За преступление небольшой тяжести, суд также назначает Федулову наказание в виде лишения свободы, как лицу ранее неоднократно судимому.
Окончательное наказание назначается на основании ч.2 ст.69 УК РФ, т.е. совокупности преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, в действиях которого установлен рецидив преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Федулова А.С., суд считает необходимым назначить дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимый Федулов, по месту отбытия последнего наказания характеризовался отрицательно (т.2 л.д.202), после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил корыстные умышленные преступления, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Героиновая наркомания».
Исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Федулова А.С., во время и после совершения преступлений существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, без учета назначения наказания при рецидиве преступлений, как и изменение категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск в связи с невозвращением части похищенного у него имущества на общую сумму 26490 рублей. Заявленные исковые требования суд признает законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном обьеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Федулова Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по трем эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком 6-ть месяцев, за каждое преступление.
Федулова Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Федулова Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества у потерпевшего ФИО), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком 3-ри месяца,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федулову А.С. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Обязать Федулова А.С. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Федулову А.С. оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Федулову А.С. исчислять с момента задержания в качестве подозреваемого, в соответствии со ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ года.
Взыскать с Федулова А.С., в пользу потерпевшего ФИО, нанесенный материальный ущерб в размере 26490 рублей.
Вещественные доказательства:
– автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер <данные изъяты> возвращенный владельцу ФИО ; Автомобиль марки ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный законному владельцу ФИО ; Автомобиль марки ВАЗ-2110 государственный знак <данные изъяты> возвращенный законному владельцу ФИО ; Автомобильная магнитола марки «Prology 525», возвращенная законному владельцу ФИО ; Автомобильный «GPS tracker» с зарядным устройством, возвращенный законному владельцу ФИО ; Многофункциональный нож, возвращенный владельцу ФИО ; 2 пачки сигарет, нож складной с ручками черного цвета, шапка, кожаные перчатки, мачете, ножницы, пачка влажных салфеток, чехол для мачете, раскладной нож с ручками зеленого цвета, нож металлический с деревянной ручкой и выкидывающимся лезвием, стилус, держатель для навигатора, – возвращенные законному владельцу ФИО ; полотенце, панель от автомобильной магнитолы «Cameron» – возвращенные законному владельцу потерпевшему ФИО – оставить по принадлежности у потерпевших ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.