Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 26 марта 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н.; с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Правобережного района города Липецка Мамедова Т.В., Казаченко Д.В.; подсудимого Смирнов В.М..; защитника адвоката Тормышевой М.А. представившую удостоверение № 586, выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; при секретаре: Подколзиной Я.Г., Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Смирнов В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 2 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов В.М. совершил незаконное приобретение, передачу, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Смирнов В.М., в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 года "Об оружии", определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, возле МОУ СОШ № г.Липецка, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 25000 рублей самодельно переделанный газовый пистолет модели <данные изъяты> с порядковым номером №, подвергавшийся конструктивным изменениям, самодельно приспособленный для производства выстрелов 9 мм. штатными патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты>»; четыре пригодных для производства выстрелов 9 мм. патрона заводского изготовления к пистолетам конструкции <данные изъяты>, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм.; гранату <данные изъяты>, являвшуюся боеприпасом осколочного действия, оснащенную запалом (взрывателем) <данные изъяты>, являвшимся боеприпасом – штатным средством взрывания ручных гранат; два пригодных для производства выстрелов патрона «<данные изъяты> калибра 6.35 мм. заводского изготовления, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 6.35 мм. и незаконно перенес их от места приобретения, в место своего жительства, то есть, в <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года.
Помимо этого, с момента незаконного приобретения и в период до ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.М. незаконно хранил и неоднократно незаконно носил ранее незаконно приобретенные и указанные выше оружие и боеприпасы по территории <адрес>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Смирнов В.М., осознавая общественную опасность и преступность своих действий, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ №150-ФЗ от 13.12.1996 года "Об оружии", определяющего порядок оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея на то законных оснований, незаконно перенес указанные выше, ранее незаконно приобретенные: самодельно переделанный газовый пистолет модели <данные изъяты>, четыре патрона калибра 9 мм., гранату <данные изъяты>, оснащенную запалом (взрывателем) <данные изъяты> два патрона «<данные изъяты> калибра 6.35 мм., из места своего жительства в ресторан «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, куда прибыл к своей знакомой С.А., где находился примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года.
Затем, в период времени примерно с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.М., продолжая свои преступные действия, незаконно перенес указанные выше оружие и боеприпасы из ресторана «<данные изъяты>» в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, ул.<адрес> куда прибыл вместе с С.А. и М.В. Перед входом в кафе «<данные изъяты>» Смирнов В.М. в указанный промежуток времени умышленно незаконно передал С.А. для хранения самодельно переделанный газовый пистолет модели ИЖ-79, четыре патрона калибра 9 мм., которые С.А., не будучи осведомленной о характере оружия и боеприпасов, находящихся у нее на хранении, а также о преступных действиях, совершаемых Смирновым В.М. по незаконному приобретению, ношению и хранению огнестрельного оружия и боеприпасов, положила к себе в личную сумку, где Смирнов В.М. незаконно хранил их примерно до 01.30 час. ДД.ММ.ГГГГ года, после чего забрал указные пистолет и четыре патрона из сумки С.А. В то же время, указанные выше, ранее незаконно приобретенные гранату <данные изъяты> оснащенную запалом (взрывателем) <данные изъяты> два патрона «<данные изъяты> калибра 6.35 мм., Смирнов В.М., все это время продолжал умышленно незаконно носить при себе.
Продолжая свои преступные действия, Смирнов В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно до <данные изъяты>. находился в кафе «<данные изъяты>» и при этом незаконно носил при себе самодельно переделанный газовый пистолет модели <данные изъяты>, четыре патрона калибра 9 мм., гранату <данные изъяты> оснащенную запалом (взрывателем) <данные изъяты> два патрона «<данные изъяты> калибра 6.35 мм.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. М.В., находившийся в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 2, забрал у Смирнова В.М., находящуюся при нем гранату <данные изъяты> оснащенную запалом (взрывателем), которую продолжил самостоятельно незаконно носить при себе.
Далее, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнов В.М., продолжая свои преступные действия, незаконно перенес самодельно переделанный газовый пистолет модели <данные изъяты> четыре патрона калибра 9 мм.; два патрона <данные изъяты> калибра 6.35 мм. из кафе «<данные изъяты>» к дому № по <адрес>, и, опасаясь задержания его сотрудниками полиции, выбросил самодельно переделанный газовый пистолет модели <данные изъяты> четыре патрона калибра 9 мм. на площадке между домами № и № по <адрес>, откуда они были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года.
Находившиеся при нем, ранее незаконно приобретенные два патрона «<данные изъяты> калибра 6.35 мм., Смирнов В.М., который был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. здесь же, у <адрес> и доставлен в ОП № УМВД Росси по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, продолжал умышленно незаконно хранить при себе вплоть до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Смирнова В.М., произведенного в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № УМВД России по <адрес>.
Наказание по предъявленному Смирнову В.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Смирнов В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Смирнова В.М. по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Смирнову В.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаивание в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении сестры инвалида и матери, наличие хронических заболеваний.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Смирнова В.М.
Смирнов В.М., на учете в ЛОПНД и ЛОНД не состоит (т. 2 л.д. 181-184), ДД.ММ.ГГГГ (в период условно-досрочного освобождения) привлекался к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ к административному аресту на 5 суток (т.2 л.д.180); по месту последнего места работы И.П. И.П. характеризуется положительно (т.2 л.д.213); по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области характеризуется положительно (т.2 л.д.216), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно.
Как видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
В качестве отягчающего обстоятельства подсудимому Смирнову В.М. суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, исходя из того, что ранее он осуждался к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не погашена и не снята, и им вновь было совершено преступление средней тяжести.
В соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством рецидив преступления, других отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания Смирнову В.М. суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Смирнову В.М. положений ст. 64 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Смирнову В.М. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Смирнову В.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывает материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полагая, что в условиях отбытия наказания в местах лишения свободы, такое наказание будет малоэффективным и нецелесообразным.
Кроме того, Смирнов В.М. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. Постановление <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца 25 дней. Преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения. Наказания подлежат сложению по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Смирнову В.М. отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Смирнов В.М. условно-досрочное освобождение по Постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, 3 года 2 месяца 25 дней, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Смирнову В.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову В.М. подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Смирнову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью камер системы видеонаблюдения кафе «<данные изъяты>» - хранящийся при материалах уголовного дела №, по вступлении приговора в законную сил оставить там-же; самодельно переделанный газовый пистолет модели № с порядковым номером №, подвергавшийся конструктивным изменениям, самодельно приспособленный для производства выстрелов 9 мм. штатными патронами к пистолетам конструкции <данные изъяты>»; четыре гильзы от пригодных для производства выстрелов 9 мм. патронов заводского изготовления к пистолетам конструкции <данные изъяты>»; две гильзы от пригодных для производства выстрелов патронов «<данные изъяты> калибра 6.35 мм. заводского изготовления – переданные на хранение в УМВД России по Липецкой области т.1 л.д.211, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
СУДЬЯ: Д.Н. Болдырев