Приговор от 29 июля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Мирный РС (Я)      29 июля 2014 года
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Горохова А.А.
 
    при секретаре Багирове Ф.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мирный РС (Я) Кашевко М.И.
 
    подсудимого Караниколова В.В.
 
    защитника – адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424 и ордер №107 от <дата>
 
    представителя потерпевшего <Л> Вировец В.В., действующего на основании доверенности,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Караниколов В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего иждивенцев, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Караниколов В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> между «Работодателем» в лице директора <Л> <Й> и «Работником» Караниколовым В.В. был заключён трудовой договор за № от <дата>, который подписан обеими сторонами.
 
    На основании заключённого трудового договора был издан приказ о приёме на работу Караниколова В.В. за № от <дата>, в котором указано, что он принимается на работу в качестве помощника в офис продаж <данные изъяты> в <адрес> <Л> и с которым Караниколов В.В. ознакомлен под роспись.
 
    <дата> для осуществления обязанностей в качестве помощника в офисе продаж <данные изъяты> <Л> между ведущим специалистом по кадровому администрированию Отдела по работе с персоналом <Л> <Й> и Караниколовым В.В. заключен «Договор об индивидуальной материальной ответственности» за №, который подписан обеими сторонами.
 
    На основании приказа за № от <дата> «О переводе работника на другую работу», а именно о переводе Караниколова В.В. на должность менеджера, было заключено «Дополнительное соглашение» № от <дата> к Трудовому договору № от <дата> «О переводе работника на другую работу» на Караниколова В.В.
 
    После подписания указанных документов, Караниколов В.В. был направлен в г. Мирный РС (Я) для работы в офис продаж в качестве менеджера <данные изъяты> <Л> расположенного по адресу: <адрес>
 
    В период времени с <дата> по <дата> в ходе работы в офисе продаж <данные изъяты> <Л> у Караниколова В.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, вверенных ему и вырученных от продажи товара путём их присвоения. Караниколов В.В., реализуя свой единый преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своём рабочем месте в офисе продаж <данные изъяты> <Л> расположенном по адресу: <адрес>, в период работы офиса с 09 часов 00 минут до 20 часов в рабочие дни и с 10 часов до 19 часов в выходные дни, систематически совершал продажу товарно-материальных ценностей, которые ему были вверены без применения кассовой техники, не выдавая покупателям кассовые чеки, не проводя реализованный товар по бухгалтерскому учёту, не включая его в листы продаж, похищая денежные средства, вырученные с их продаж, всего на сумму <данные изъяты> рублей:
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели «<данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - планшетный компьютер фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - планшетный компьютер фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    а также похитил со склада указанного офиса продаж вверенные ему товарно-материальные ценности, а именно:
 
    - планшетный компьютер фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>
 
    - мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - сотовый телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>
 
    - мобильный телефон фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, стоимостью <данные изъяты>, тем самым присвоив имущество, вверенное ему на основании указанных выше приказов ЗАО «Русская Телефонная Компания».
 
    Таким образом, в период с <дата> по <дата> Караниколов В.В. похитил чужое имущество путём присвоения в виде денежных средств и товарно-материальных ценностей, вверенных ему на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <Л>, которыми Караниколов В.В. распорядился по своему усмотрению, а именно: на денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей приобрёл автомашину, <данные изъяты> рублей потратил на автомобильные запчасти, остальные денежные средства он потратил в течение июня – сентября 2013 года на свои нужды, а именно: приобретение продуктов питания, одежды и другие нужды. Планшетный компьютер фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> IMEI: №, он продал в <адрес>, остальные похищенные сотовые телефоны он подарил своим знакомым.
 
    В результате преступных действий Караниколова В.В. Закрытой акционерной компании «Русская Телефонная Компания» был причинён материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Караниколов В.В. в присутствии защитника адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Карканиколов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину полностью признает, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Представитель потерпевшего <Л> Вировец В.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Адвокат Арцис Л.К. в судебном заседании пояснила, что Караниколов В.В. вину признал, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поддерживает ходатайство подсудимого Караниколова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора г. Мирный РС (Я) Кашевко М.И. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого Караниколова В.В., мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимый Караниколов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Требования, предусмотренные ст.ст.314 – 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Караниколова В.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и»» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, которое предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является основанием для назначения наказания с применением положений ст. 62 УК РФ, так как правила данной статьи действуют при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Караниколовым В.В. преступлением на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым Караниколовым В.В. преступления, либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания судом применяются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд, изучив личность подсудимого Караниколова В.В., установил, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Как следует из характеризующих данных, предоставленных УУП МО МВД России <данные изъяты> капитаном полиции Коваленко И.А., Караниколов В.В. по месту жительства в <адрес> характеризуется следующим образом: проживает совместно с родителями, не работает, проживает на временные заработки, со стороны соседей и родственников жалоб на поведение в быту не поступало. По характеру уравновешенный, спокойный, общительный. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведёт себя агрессивно.
 
    Согласно характеристики, подписанной жителями <адрес>, Караниколов В.В. зарекомендовал себя только с положительной стороны. С родственниками у него теплые, доброжелательные отношения. С соседями он также в хороших отношениях, вежлив в общении, как говорится «готов прийти к любому на помощь». По характеру доброжелательный, отзывчивый, трудолюбивый человек. Спиртные напитки не употребляет, занимается спортом. В конфликтных отношениях и в «сомнительных» компаниях замечен не был.
 
    Анализировав вышеуказанные характеристики суд приходит к выводу, что Караниколов В.В. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    По месту службы в пожарной команде войсковой части <данные изъяты> в период с <дата> по <дата> Караниколов В.В. зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий. Внутреннюю службу нёс без замечаний. В грубых дисциплинарных проступков и преступлений не замечен.
 
    Таким образом, подсудимый Караниколов В.В. как личность характеризуется положительно.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Караниколова В.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания, суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Караниколова В.В.
 
    Суд, считает целесообразным в целях исправления подсудимого Караниколова В.В. назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность исправления без изоляции от общества, с испытательным сроком и возложением обязанностей.
 
    Другие виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать исправлению Караниколова В.В., так как ему необходим контроль уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд находит возможным их не назначать, так как исправление Караниколова В.В. возможно в ходе отбытия основного наказания.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - мобильные телефоны фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с IMEI: № и фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с IMEI: №, упаковочную коробку из-под телефона фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с IMEI: №, №, а также товарные чеки, гарантийные талоны на сотовые телефоны, чехлы; краткое руководство мобильным телефоном <данные изъяты> модели <данные изъяты> копии: приказов о приеме на работу и прекращении трудовых отношений, трудового договора, дополнительных соглашений, индивидуальной материальной ответственности, должностных инструкций, приложений к должностной инструкции, заявления о переводе, Устава общества <данные изъяты> свидетельства о внесении записи в ЕГРЮ, постановлений на учёт в налоговую, соглашения о возмещении ущерба, табеля учёта рабочего времени реестра ТМЦ, движения товара, протокола общего собрания трудового коллектива, сличительных ведомостей, служебной записки, инструкции по соблюдению правил безопасности и снижению рисков нанесения материального ущерба, DVD диски №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мирнинскому району, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему – <Л>
 
    - справки <данные изъяты>» и <данные изъяты> о принадлежности абонентских номеров, по вступлению приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;
 
    - страховой полис серии ВВВ № на автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № региона, паспорт транспортного средства № <данные изъяты>, дата выпуска – <данные изъяты> года, <данные изъяты> цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Мирнинскому району, по вступлению приговора в законную силу, – возвратить владельцу Караниколову В.В.
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Караниколов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ лишение свободы Караниколову В.В. считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Караниколова В.В. обязанности:
 
    - встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию;
 
    - не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Караниколову В.В. подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мобильные телефоны фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с IMEI: № и фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с IMEI: №, упаковочную коробку из-под телефона фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты> с IMEI: №, №, а также товарные чеки, гарантийные талоны на сотовые телефоны, чехлы; краткое руководство мобильным телефоном <данные изъяты> модели <данные изъяты> копии приказов о приеме на работу и прекращении трудовых отношений, трудового договора, дополнительных соглашений, индивидуальной материальной ответственности, должностных инструкций, приложений к должностной инструкции, заявления о переводе, копия Устава общества <данные изъяты> копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮ, копии постановлений на учёт в налоговую, копию соглашения о возмещении ущерба, копии табеля учёта рабочего времени копию реестра ТМЦ, копии движении товара, копию протокола общего собрания трудового коллектива, сличительные ведомости, копию служебной записки, копии инструкции по соблюдению правил безопасности и снижению рисков нанесения материального ущерба, DVD диски № хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мирнинскому району, по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшему – <Л>
 
    - справки <данные изъяты> и <данные изъяты> о принадлежности абонентских номеров, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
 
    - страховой полис серии ВВВ № на автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № региона, паспорт транспортного средства № <данные изъяты>, дата выпуска – <данные изъяты> года, <данные изъяты> цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Мирнинскому району, по вступлению приговора в законную силу – возвратить владельцу Караниколову В.В.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, осуществляющего защиту подсудимого в судебном заседании, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, осуждённому разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4).
 
    Разъяснить, что в случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих интересы подсудимых, последние в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Мирнинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)                            А.А. Горохов