Приговор от 05 июня 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-94/2014
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Харабали                                                                                      5 июня 2014 г.
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи                            Тюлюпова Р.К.
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    подсудимых: Поповой Елены Владимировны,
 
                          Фицнер Ирины Ивановны,
 
    защитника, адвоката Поповой Т.А., представившей удостоверение № 347 и ордер № 0010415 от 2.06.2014 г., защитника, адвоката Мурзагалиева А.И., представившего удостоверение № 296 и ордер № 0010369 от 2.06.2014 г.,
 
    при секретаре Есеновой Г.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении:
 
    Поповой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с основным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
    Фицнер Ирины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                У С Т А Н О В И Л :
 
    Попова Е.В. вступив в преступный сговор с Фицнер Е.В., направленный на тайное хищение чужого имущества, 10.04.2014 г. в период времени с 20:00 часов до 20:30 часов, подошли к домовладению ФИО9 расположенному по адресу: Астраханская область, Харабалинский район, с. Селитренное, ул. Советская, 72, где прошли во двор указанного домовладения. После чего Попова Е.В. через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной во дворе указанного домовладения, а Фицнер И.И. в это время осталась снаружи наблюдать за обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности предупредить Попову Е.В., которая в это время тайно похитила из помещения летней кухни, бензопилу «STIHLMS 660», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО9 Таким образом, Попова Е.В. и Фицнер И.И. действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили бензопилу «STIHLMS 660», которой распорядились по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые Попова Е.В. и Фицнер И.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитниками Поповой Т.А., Мурзагалиевым А.И.
 
    Потерпевший ФИО9, а также государственный обвинитель Барасова Э.Н. согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    После оглашения обвинительного заключения подсудимые Попова Е.В. и Фицнер И.И. пояснили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, квалификацию и сумму причиненного ущерба они не оспаривают, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявлены эти ходатайства добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимых Поповой Е.В. и Фицнер И.И. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения Поповой Е.В. и Фицнер И.И. преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Поповой Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Поповой Е.В. мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Фицнер И.И.. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Фицнер И.И. мерами наказания не связанными с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Попову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 320 часов обязательных работ.
 
    Признать Фицнер Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 320 часов обязательных работ.
 
    Контроль за поведением осужденных к обязательным работам Поповой Е.В. и Фицнер И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Поповой Е.В. и Фицнер И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: бензопилу «STIHLMS 660», хранящуюся у ФИО9, оставить у владельца, сняв все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
Судья