Приговор от 06 марта 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-94/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новотроицк 6 марта 2014 года
 
    Новотроицкий городской суд
 
    Оренбургской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора
г. Новотроицка Сороколетова К.В.
 
    подсудимого Колесникова М.В.
 
    защитника – адвоката Сотниковой Н.Н.
 
    при секретаре Бухтияровой М.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К О Л Е С Н И К О В А М.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 16 часов 00 минут 16 декабря 2013 года до 15 часов 55 минут 17 декабря 2013 года Колесников М.В.в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон общей массой 0,63 грамма, что является значительным размером, при следующих обстоятельствах:
 
    16 декабря 2013 года примерно в 16 часов 00 минут у <адрес> Колесников М.В.,действуя незаконно, умышленно, для личного потребления, через тайник – закладку, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за ,,,,,,,,, рублей купил - незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, общей массой свыше 0,63 грамма, что является значительным размером, часть которого потребил, а оставшуюся часть наркотического средства метилендиоксипировалерон общей массой 0,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, Колесников М.В. незаконно, умышленно, для личного потребления незаконно хранил без цели сбыта при себе в период до 15 часов 55 минут 17 декабря 2013 года. 17 декабря 2013 года в 15 часов 55 минут Колесников М.В. у магазина «,,,,,,,,,», расположенном на территории <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов был задержан. 17 декабря 2013 года в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, у него наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 0,63 грамма, согласно справке об исследовании № от "дата" и заключению эксперта № от "дата" сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Колесников М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Колесникова М.В. подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Колесникова М.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Колесникова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Колесникову М.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, жильцами положительно, <данные изъяты>, у врача – психиатра и врача – нарколога на учете не состоит. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Колесникову М.В. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным К О Л Е С Н И К О В А М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колесникову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Колесникову М.В. исчислять с 6 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, полимерный фрагмент, обмотанный изоляционной лентой, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Новотроицкого городского суда
 
    Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в силу 18.03.2014 года