Приговор от 28 февраля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1 – 94 / 2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Волгоград                                   28 февраля 2014 года
 
        Красноармейский районный суд города Волгограда
 
        в составе председательствующего судьи                               Фомиченко В.Г.,
 
        с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда                                Беляковой И.М.
 
        подсудимого Пономарева В.А.
 
        защитника – адвоката Молокановой Т.В. предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
        представителя потерпевшего по доверенности ФИО10
 
        при секретаре                                                      Отришко Ю.Н.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Пономарева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне технически образованием, холостого, не работающего, военнообязанного ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 (два) года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год; 3) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. ст.161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 9 (девять) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, на основании постановления Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, испытательный срок продлен на 1 (один) месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пономарев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут подсудимый Понамарев В.А., находясь в отделе по продаже бытовой химии, расположенном в помещении магазина <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стеллажу стоящему в указанном отделе и взял со стеллажа 1 флакон шампуня «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей 53 копейки, 1 флакон шампуня «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 1 флакон шампуня «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 1 флакон шампуня «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 1 флакон шампуня «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 флакон шампуня «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, 1 флакон шампуня «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, один флакон дезодоранта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего стал убегать с похищенным, не реагируя на требования сотрудника охраны остановиться и вернуть похищенное имущество, осознавая, что его действия очевидны, открыто, похитил указанные предметы бытовой химии, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Похищенным имуществом Пономарев В.А. впоследствии, распорядился по своему усмотрению.
 
        После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Пономарев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
            Подсудимый Пономарев В.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый Пономарев В.А понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
            За преступление, в совершении которого обвиняется Пономарев В.А. предусмотренное уголовным законом наказание, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
            Защитник – адвокат Молоканова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке.
 
            Представитель потерпевшего ФИО12 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, согласно письменному заявлению.
 
            При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд, убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их
 
    по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
            Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
 
    При назначении подсудимому Пономареву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Пономарев Пономарев В.А. ранее судим, совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Пономарев В.А. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины по фактическим обстоятельствам дела.
 
    В судебном заседании установлено, что, Пономарев В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    В этой связи, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ действия подсудимого Пономарева В.А. образуют рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Таким образом, при назначении наказания Пономареву В.А. суд считает необходимым учесть требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
            Суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть на преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, сможет в отношении подсудимого Пономарева В.А. обеспечить достижение целей наказания и в силу ст. 43 УК РФ, будет соответствовать целям исправления подсудимого, и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
        Судом установлено, что по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Пономарев В.А. осужден по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 (девять) месяцев, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 (два) года, постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, испытательный срок продлен на 1 (один) месяц,
 
    Учитывая, что в период испытательного срока Пономарев В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, то в силу ст. 74 ч.4 УК РФ, принимая во внимание характер, и конкретные обстоятельства совершенного им, преступления, данные о личности подсудимого, поведение до совершения данного преступления, суд, считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично, присоединить неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд, считает необходимым назначить подсудимому отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Пономарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Пономареву В.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес>. от 10.09 2012 года согласно которого он осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 (девять) месяцев в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, присоединить к наказанию, назначенному Пономареву В.А. по данному приговору, часть не отбытого им наказания по предыдущему приговору и назначить Пономареву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономареву В.А, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
        Председательствующий
 
        Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
 
    Председательствующий