Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 16 апреля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Абрамчуковой И.Н.
подсудимой Кучелаевой М.Н.
защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.,
а также представителя потерпевшего Ч.О.Е......
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучелаевой М.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучелаева М.Н. совершила тяжкое преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора П.В.В..... («Работодатель») и Кучелаевой М.Н. («Работник») заключен трудовой договор №, датированный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кучелаева М.Н. принята на должность специалиста по работе с клиентами обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на неопределенный срок.
Согласно Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного Кучелаевой с ООО «<данные изъяты>», Кучелаева приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного Работодателем имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
В соответствии с п. 2.3 Должностной инструкции специалиста по работе с клиентами ООО «<данные изъяты>», Кучелаевой вверены обязанности: своевременно составлять бухгалтерскую отчетность и представлять ее в указанные сроки в соответствующие органы, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства, осуществлять операции по приему, выдаче и хранению денежных средств и бланков строгой отчетности, оформлять приходные и расходные кассовые ордера, не принимать самостоятельных решений, превышающих свои должностные права и обязанности.
Во исполнение своих служебных обязанностей специалиста по работе с клиентами обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, Кучелаева в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стала осуществлять деятельность по условиям трудового договора и определенные должностной инструкцией функции.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева назначена на должность старшего кассира в обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу:<адрес>.
На основании должностной инструкции, трудового договора и договора о полной материальной ответственности Кучелаева осуществляя правомочия по распоряжению, управлению и контролю за имуществом, принадлежащим обособленному подразделению ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, в частности, осуществляла контроль поступающими денежными средствами от клиентов, контролировала сохранность денежных средств и других материальных ценностей, составляла товарно-денежную отчетность, несла полную материальную ответственность за полученные ею при исполнении своих должностных обязанностей денежные средства.
В период своей деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева с помощью программы системы CRM с возможностью ведения бухгалтерского учета интегрированной с 1С, позволяющей загружать данные из программы в программу 1С- бухгалтерия, заводила клиентов, выгружала договора, формировала анкеты и заявления клиентов, осуществляла ведение приходно-расходных операций, а именно: выдавала кредитные займы, а также получала от клиентов обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> денежные средства в счет погашения кредитных займов и процентов за пользование кредитом, формировала ежедневные отчеты кассира, контролируя остаток наличных денежных средств в кассе подразделения. Получаемые денежные средства от клиентов и ООО «<данные изъяты>» Кучелаева была обязана хранить в офисе обособленного подразделения, а при превышении установленного лимита по кассе в размере 100 000 рублей, излишние денежные средства перечислять на расчетный счет в ООО «<данные изъяты>».
Получив свободный доступ к вверенным денежным средствам, с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в связи с возникшими личными финансовыми затруднениями, а также учитывая тот факт, что деятельность структурного подразделения никто не контролировал, то есть наличные денежные средства в кассе обособленного подразделения в <данные изъяты> руководство головного офиса ООО «<данные изъяты>», в связи с отдаленностью расстояния, проверить было невозможно, у Кучелаевой возник преступный умысел, направленный на совершение безвозмездного противоправного обращения в свою пользу вверенных ей денежных средств путем изъятия их из кассы обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>.
Так, реализуя свой единый корыстный преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, Кучелаева, используя свое служебное положение, периодически брала из кассы подразделения денежные средства в различных суммах, которые использовала в личных целях. Для сокрытия факта хищения, Кучелаева оформляла фиктивные договора займа на клиентов, ранее уже оформлявших кредитные займы в обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, и фиктивные расходные кассовые ордера (РКО), а после того, в указанный в фиктивном договоре займа срок, оформляла фиктивные приходные кассовые ордера (ПКО) о якобы внесенных денежных средствах клиентами, во избежание отправки клиентам CMC-сообщений о неуплате долга.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «Комфорт Финанс» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Ч.Т.А..... на получение последней денежного займа в размере 10 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на Т.С.В..... на получение последним денежного займа в размере 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 200 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и ПКО № на сумму 10000 рублей за якобы внесенную им оплату основного долга кредитного займа.
Также ПКО № на Ч.Т.А..... на сумму 200 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и ПКО № на сумму 10000 лей за якобы внесенную ей оплату основного долга кредитного займа.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Ч.Т.А..... на получение последней денежного займа в размере 15 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на Т.С.В..... на получение последним денежного займа в размере 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 200 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и ПКО № на сумму 5000 рублей за якобы внесенную им оплату основного долга кредитного займа.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Ч.Т.А..... на сумму 900 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и ПКО № на сумму 15000 рублей за якобы внесенную ей оплату основного долга кредитного займа.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Ч.Т.А..... на получение последней денежного займа в размере 8 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на Т.С.В..... на получение последним денежного займа в размере 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и ПКО № на сумму 10 000 рублей за якобы внесенную им оплату основного долга кредитного займа. Также ПКО № на Ч.Т.А..... на сумму 640 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и ПКО № на сумму 8000 рублей за якобы внесенную ей оплату основного долга кредитного займа.
В конце ДД.ММ.ГГГГ руководство ООО «<данные изъяты>», отслеживая работу Кучелаевой в компьютерной программе CRM, установило, что остаток наличных денежных средств в кассе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> превышает установленный лимит и затребовало от последней перечисления излишка денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>».
Кучелаева, не имея в кассе необходимое количество наличных денежных средств, так как ранее денежные средства были ею обращены в свою пользу, и, желая скрыть отсутствие наличных денежных средств в кассе подразделения, решила продолжить оформление фиктивных договоров займа на клиентов, показывая тем самым, что клиенты постоянно оформляют денежные займы и наличные денежные средства, находящиеся в кассе, находятся в постоянном обороте и излишка не образуют. Кроме того, желая отвести от себя подозрения, что в дни её работы клиенты особенно часто пользуются услугами кредитных займов, Кучелаева обратилась к своей напарнице, специалисту по работе с клиентами, Т.Н.В....., об оформлении аналогичных фиктивных договоров, РКО и ПКО на конкретно указанных лиц, сообщив последней, что денежные средства из кассы ею уже были взяты ранее.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Т.С.В..... на получение последним денежного займа в размере 4 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на К.Э.И..... на получение последней денежного займа в размере 30 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.В....., действуя по просьбе Кучелаевой, от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на П.Е.Е..... на получение последним денежного займа в размере 8 000 рублей, договор займа № и РКО № на Н.М.А.... на получение последней денежного займа в размере 15 000 рублей, договор займа № и РКО № на К.Н.В,.... на получение последней денежного займа в размере 7 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на П.Е.Е..... на сумму 1600 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием нежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.В....., действуя по просьбе Кучелаевой, от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на К.Д.Ю.... на получение последним денежного займа в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 1120 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.В....., действуя по просьбе Кучелаевой, оформила фиктивный ПКО № на Н.М.А.... на сумму 3000 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению основного долга кредитного займа.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.В....., действуя по просьбе Кучелаевой, оформила фиктивный ПКО № на К.Э.И..... на сумму 9000 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на К.Н.В,.... на сумму 2100 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению основного долга кредитного займа и фиктивный ПКО № на П.Е.Е..... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Ч.Т.А..... на получение последней денежного займа в размере 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на В.О.В... на получение последним денежного займа в размере 8 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на К.Е.А..... на получение последней денежного займа в размере 6 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на К.Л.А...... на получение последней денежного займа в размере 5 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на Б.М.В...... на получение последним денежного займа в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Т.С.Т...... на получение последним денежного займа в размере 8 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на П.А.Е..... на получение последним денежного займа в размере 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на П.Ю.А..... на получение последней денежного займа в размере 8 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Н.М.А.... на сумму 3 000 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению основного долга кредитного займа, фиктивный ПКО № на П.Е.Е..... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 1120 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на К.Д.Ю.... на сумму 4 500 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению основного долга кредитного займа, фиктивный ПКО № на Ч.Т.А..... на сумму 500 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом и фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 1120 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на П.Г.С..... на получение последней денежного займа в размере 10 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Б.М.В...... на сумму 1 500 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользование денежным займом, фиктивный ПКО № на В.О.В... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на К.Е.А..... на сумму 600 рублей за якобы внесенную ей плату по погашению процентов за пользованием денежным займом и фиктивный ПКО № на Корсун JI.A. на сумму 600 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению центов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на В.К.Н..... на получение последней денежного займа в размере 4 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на Е.А.В...... на получение последним денежного займа в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на Т.С.Т...... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользование денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на В.С.С.... на получение последней денежного займа в размере 2 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на З.Л.Г..... на получение последней денежного займа в размере 3 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на К.Н.А..... на получение последней денежного займа в размере 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Р.Н.М..... на получение последней денежного займа в размере 10 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на Я.А.И..... на получение последней денежного займа в размере 10 000 рублей, фиктивный договор займа № и РКО № на К.Е.И.... на получение последней денежного займа в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на П.Е.Е..... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева от имени ООО «<данные изъяты>» составила фиктивный договор займа № и РКО № на Г.М.Н..... на получение последним денежного займа в размере 15 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Кучелаева оформила фиктивный ПКО № на К.Э.И..... на сумму 9 000 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на Ч.Т.А..... на сумму 500 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на Б.М.В......на сумму 1 500 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на В.О.В... на сумму 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на К.Е.А..... на сумму 600 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на Корсун JLA. на сумму 500 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.В....., по просьбе Кучелаевой, оформила фиктивные РКО № и РКО № на получение последней в подотчет денежных средств в размере 90 000 рублей и 100 131 рубль соответственно.
ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.В....., по просьбе Кучелаевой, оформила фиктивный ПКО № на П.Е.Е..... на сумму 8 000 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению основного долга кредитного займа, фиктивный ПКО № на П.Е.Е..... на сумму 320 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом,фиктивный ПКО № на К.Д.Ю.... на сумму15 000 рублей заякобывнесенную им оплату по погашению основного долга кредитного займа, фиктивный ПКО № на К.Д.Ю.... на сумму 1 800 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на К.Н.В,.... на сумму 1 680 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на К.Н.В,.... на сумму 7 000 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению основного долга кредитного займа, фиктивный ПКО № на Т.С.В..... на сумму 560 рублей за якобы внесенную им оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на Н.М.А.... на сумму 2100 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению процентов за пользованием денежным займом, фиктивный ПКО № на Н.М.А.... на сумму 15000 рублей за якобы внесенную ей оплату по погашению основного долга кредитного займа.
Таким образом, своими преступными действиями Кучелаева М.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ присвоила, то есть похитила путем присвоения с использованием своего служебного положения вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в общей сумме 330 781 рубль 31 копейка и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими действиями имущественный ущерб ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму. Ущерб не возмещен.
Подсудимая Кучелаева М.Н. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимой и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, действия Кучелаевой М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Кучелаева М.Н. совершила тяжкое преступление, однако она ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кучелаевой М.Н., наличие у виновной малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Кучелаеву М.Н. вменяемой и подлежащей уголовному наказанию. Кучелаева М.Н. на учете у врача психиатра не состоит (т. 4 л.д. 184), данных о психическом отставании Кучелаевой М.Н. не имеется.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции её от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
Наказание подсудимой Кучелаевой М.Н. необходимо назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучелаеву М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучелаевой М.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав её не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
Меру пресечения Кучелаевой М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: изъятые бухгалтерские документы: приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, отчеты кассира, договора денежного займа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 4027 листах - хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в силу 29 апреля 2014 года.