Приговор от 07 апреля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 07 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    С участием государственного обвинителя Карчевского Е.А.,
 
    Подсудимой Певцовой Г.А.,
 
    Защитника адвоката Востриковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Потерпевшей ФИО7,
 
    При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕВЦОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ключ
 
    <адрес>,
 
    гражданки <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, проживающей
 
    <адрес>2,
 
    зарегистрированной <адрес>
 
    <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 Г.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО6
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, ФИО1 Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по ул. ФИО1, 62 в <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, который ранее похитил у нее уголь и картофель, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, нанесла по голове ФИО6 не менее одного удара имевшимся в доме ведром, наполненным золой и не менее трех ударов руками, а после того, как ФИО6 вышел из дома, проследовала за ним и во дворе дома по ул. ФИО1, 62, действуя в продолжение своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ему по голове не менее двух ударов этим же ведром и не менее одного удара рукой. В результате примененного к ФИО6 насилия ФИО1 Г.А. не менее 4 ударами причинила ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму в виде субдуральной гематомы правого полушария с переходом на основание черепа во все черепные ямки справа, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками задне-внутренней поверхности левого полушария мозжечка, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками и в вещество мозга нижней поверхности правой лобной доли, внутренне поверхности правой теменной доли, внутренней поверхности правой затылочной доли, кровоизлияний в мягких тканях области носа, лобной области слева, щечной области справа, нижней губы слева, раны с кровоизлиянием слизистой нижней губы слева, кровоподтек спинки носа и окружности обоих глаз (1), лобной области слева (1), щечной области справа (1), ссадин левой брови (1), левой скуловой области (1), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся сдавлением вещества головного мозга кровью и его отеком-набуханием, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО6 в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес>, по неосторожности для ФИО1 Г.А.,
 
    Подсудимая ФИО1 Г.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью.
 
    Вина подсудимой ФИО1 Г.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 установлена: показаниями самой подсудимой, потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО1 О.С.. ФИО1 Н.А., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО1 А.А., ФИО12, ФИО13, ФИО1 В.А., письменными материалами дела.
 
    Подсудимая ФИО1 Г.А. пояснила, что в начале 2013 года в дом, где она проживала по ул. ФИО1, 62, разрешила проживать Антонову, он помогал ей по хозяйству, затем стал злоупотреблять спиртным, продавал ее уголь, продукты. ДД.ММ.ГГГГ в доме она с сыном ФИО1 В.А. и его женой ФИО1 О.С. распивали спиртное. В 17 час. приходил ФИО6, на которого она накричала за то, что тот продавал уголь, дрова и продукты из ее дома, тот ушел. Через некоторое время, выйдя из дома, она увидела своего сына и Антонова, который был состоянии опьянения, продолжал говорить, что ничего у них не похищал. Она разозлилась на Антонова, взяла пластмассовое ведро белого цвета, которое на одну треть было наполнено золой и ударила им Антонова два раза в левую щечную область лица наотмашь. После второго удара ручка ведра сломалась, ведро выпало из рук. После ее ударов у Антонова на губе появилась кровь. Антонов не падал, он отвернулся от нее, и она вытолкнула его за калитку, тогда он упал на землю лицом вниз. Она вышла на улицу, но ФИО1 О.С. завела ее в ограду дома. ФИО1 В.А. поднял Антонова, который пошел вниз по <адрес>, у которого проживал последнее время. Кроме нее Антонова никто не бил. ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов, ФИО1 Н.А. сообщила ей о том, что Антонов умер.
 
    Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ФИО6 - ее родной брат. С лета 2013 года Антонов проживал в доме у ФИО1 Г.А. по ул. ФИО1, 62 в <адрес>. ФИО1 Г.А. жаловалась, что Антонов стал часто употреблять спиртное, продавал ее уголь, дрова. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 В.А. и сказал, что от ФИО1 Н.А. узнал о том, что Антонов умер. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонил ФИО1 В.А. и сказал, что его мать - ФИО1 Г.А. забрали в полицию, а ведь она била Антонова ведром только по рукам. При этом ФИО1 Г.А. говорила, что ударила Антонова ведром по лицу, разбила губу, а потом ударила ладонью по лицу.
 
    Просила не лишать подсудимую ФИО1 Г.А. свободы.
 
    Свидетель ФИО1 О.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в доме по ул. ФИО1, 62 она, муж и свекровь ФИО1 Г.А. Когда ФИО1 Г.А. проживала в этом доме, в доме также проживал Антонов, который помогал ей по дому, конфликтных ситуаций между ними не было. Антонов потом стал выпивать, воровать у нее уголь, дрова, продукты, ФИО1 ругалась на него. В тот день Антонов пришел вечером, ФИО1 с ним поговорила, затем вышли на улицу, она видела, что ФИО1 ударила Антонова по плечу 2 раза пластмассовым ведром, в котором была зола, он закрылся рукой. Потом она вытолкала его за калитку, толкала его руками в грудь, Антонов упал на спину. Ее муж поднял Антонова, у него губы были разбиты, других телесных повреждений не видела, и Антонов пошел к Сорокину. После этого Антонова не видела, о его смерти узнала от соседки Ларисы.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО1 О.С., показания которой в связи с противоречиями оглашались в судебном заседании на л.д. 33-37, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда она находилась в доме свекрови ФИО1 Г.А. на ул. ФИО1, 62 с мужем, детьми, ФИО1 Н.А., Мышатиным и ФИО1 Г.А. в дом зашел Антонов, которому ФИО1 Г.А. стала говорить спокойно, а затем кричать, что он продавал ее уголь и продукты, потом взяла пластмассовое ведро 8-литровое, в котором была зола, и им замахнулась на Антонова, хотела ударить, но промахнулась, тогда ФИО1 Г.А. во второй раз замахнулась на Антонова ведром и ударила им Антонова в голову наотмашь. Антонов закрылся руками. При этом ФИО1 Г. держала ведро за ручку. От этого удара ручка у ведра слетела. ФИО1 Г.А. поставила ведро на пол. Затем около печки ФИО1 Г.А. нанесла Антонову два или три удара руками по лицу. У Антонова от этих ударов из губы пошла кровь. Она попросила ФИО1 Г.А. успокоиться, так как это могли увидеть дети. ФИО1 Г.А. вышла на <адрес>, следом за ними вышел ее муж и она. Выходя, ФИО1 Г.А. взяла с собой тоже пластмассовое ведро и во дворе дома нанесла Антонову этим ведром удар по плечу, удерживая ведро руками за верхнюю кромку. У калитки ФИО1 Г.А. ударила Антонова ладонью правой руки в лицо, по губам, оттолкнула его. От этого Антонов упал на землю, на спину, за калитку, возможно, ударился головой. От этого у Антонова еще сильнее пошла кровь из губы. Ее муж помог Антонову подняться, обтер лицо снегом, и Антонов пошел вниз по улице, к своему знакомому Сорокину. Примерно через 30 минут к ним пришла Ширнина, с которой она разговаривала на улице около 10 минут. За это время на улице шума не слышала. Все в тот день были в нетрезвом состоянии, у Антонова телесных повреждений не видела. ДД.ММ.ГГГГ года, около 10-11 часов, в дом по ул. ФИО1, 62, пришла Ширнина и сказала, что Антонов умер в доме у Сорокина.
 
    После оглашения показаний, свидетель ФИО1 О.С. пояснила, что ФИО1 Г.ФИО6 в доме не била, только во дворе. Протокол она подписала, но не читала, согласилась с тем, что было написано, т.к. хотела скорее уйти домой.
 
    Суд при вынесении приговора учитывает показания свидетеля ФИО1 О.С. на предварительном следствии, т.к. они подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, ее показания получены в соответствии с нормами УПК РФ, протокол свидетелем подписан, заявлений, замечаний на протокол не поступило, противоречия в показаниях свидетель ФИО1 О.С. объяснить не смогла.
 
    Свидетель ФИО1 Н.А. пояснила, что отношения между ФИО1 Г.А. и ФИО6 были нормальные, пока он не начал пить и из дома воровать. ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в доме по ул. ФИО1, 62, потом пришел Антонов, ФИО1 Г.А. его ругала по поводу краж, он говорил, что ничего не брал, затем они вышли на улицу, она на улицу не выходила, что происходило на улице, не видела, и не знает, ничего не слышала. Утром пришла соседка Лариса, сказала, что Антонов умер.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО1 Н.А., показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 40-43, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме она, ее брат ФИО1 В.А. с женой ФИО1 О.С. и мать ФИО1 Г.А. распивали спиртное, когда после 17 час. к ним домой пришел Антонов. Крови у Антонова не было. ФИО1 Г.А. в доме сначала просто кричала на Антонова за то, что он похищал у них уголь и продукты, а когда Антонов вышел на улицу, ФИО1 Г.А. вышла следом за ним, продолжала кричать на Антонова. Следом за матерью из дома вышли ФИО1 В.А. и ФИО1 О.С. Сначала во дворе был слышен шум, потом хлопнула калитка и стало тихо. Через некоторое время в дом зашла ФИО1 О.С., у которой она спросила, сильно ли мать избила Антонова. ФИО1 О.С. сказала, что мать два раза ударила Антонова кулаком. ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов, к ним пришла Ширнина и сказала, что в доме у Сорокина умер Антонов. Она об этом сообщила матери.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО1 Н.А. подтвердила полностью, и суд учитывает эти показания при вынесении приговора.
 
    Свидетель ФИО8 пояснил, что в доме по ул. ФИО1, 62 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 Г.А., ФИО1 Н.А., ФИО1 О.С. и ФИО1 В.А. распивали спиртное. Он уснул примерно в 22 часа, до этого никого не видел, потом ничего не рассказывали о происшедшем. О смерти Антонова узнал от соседки Ширниной, она просила вызвать «скорую помощь».
 
    Свидетель ФИО8, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 44-47, на предварительном следствии пояснял, что он вместе с сожительницей ФИО1 Н.А. проживает в доме по ул. ФИО1, 62 в <адрес>. Ранее в этом доме проживала ФИО1 Г.А. с Антоновым, но потом ФИО1 Г.А. выгнала Антонова, так как тот стал похищать из дома вещи и продукты. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 Н., ФИО1 Г.А., ФИО1 В.А. и ФИО1 О.С. распивали спиртное, и в какой-то момент он усн<адрес> ему рассказали, что ФИО1 Г.А. попросила Ширнину позвать к ним в дом Антонова. Когда Антонов пришел к ним, ФИО1 Г.А. начала избивать его в доме, нанося удары ладонями и кулаками, а потом они вышли на улицу. В тот вечер у них в сенях стояло пластмассовое ведро, наполовину наполненное золой, весом около двух килограммов. ДД.ММ.ГГГГ к ним прибежала Ширнина и сказала, что Антонов умер в доме по ул. ФИО1, 54 в <адрес>.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил, они согласуются с показаниями других свидетелей, не противоречат им, поэтому суд учитывает их при вынесении приговора.
 
    Свидетель ФИО9 пояснила, что последнее время в <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес> проживает ФИО1 Н.С. с сожителем. Ранее в этом доме проживали ФИО1 Г.А. и ФИО6, который в отсутствие ФИО1 Г.А. продавал по соседям уголь в ведрах из дома. Одно из ведер, в котором Антонов продал уголь, она вернула ФИО1 Г.А., рассказав ей о том, что Антонов продавал уголь из ее дома. ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, она проходила мимо дома по ул. ФИО1, 62. на улицу вышла ФИО1 Г.А. и попросила ее позвать к ней Антонова. Когда она пошла от ФИО1, то встретила Антонова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у Антонова не было. Она сказала ему, что ФИО1 Г.А. попросила его зайти, Антонов ответил, что зайдет. ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов, к ней пришла Санникова и сказала, что ей позвонил Сорокин и сообщил, что у него в доме умер Антонов. Она вместе с Санниковой пошла к Сорокину. В зале, в кресле находился труп Антонова. О смерти Антонова она сообщила ФИО1 Н.А.
 
    Свидетель ФИО10 пояснил, что Антонов проживал у ФИО1 Г.А., помогал ей. Раза два Антонов ночевал у него. ДД.ММ.ГГГГ он посылал Антонова в магазин за спиртным, Антонова долго не было, потом пришел в снегу, повреждений, крови у него не видел, Антонов ничего ему не говорил, он сам был в состоянии опьянения.
 
    На предварительном следствии свидетель ФИО10, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 52-56, пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним стал жить ФИО6, который ранее проживал в доме по ул. ФИО1, 62 с ФИО1 Г.А. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Антоновым распивал спиртное. Вечером Антонов ушел за спиртным, когда вернулся, куртка Антонова была в снегу. Он заметил, что левая щека у Антонова припухшая, а на губе была запекшаяся кровь. Антонов жаловался, что у него что-то болит внутри, а вот что именно, не говорил. Он не спрашивал у Антонова, что случилось. Когда Антонов уходил за спиртным, у него телесных повреждений не было. Антонов лег спать в кресле, в зале. ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов, он попытался разбудить Антонова и обнаружил, что Антонов мертвый. Об этом он по телефону сообщил Санниковой, которая сразу же пришла к нему вместе с Ширниной.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО10 их подтвердил, но пояснил, что не помнит, что на губе у Антонова была запекшаяся кровь.
 
    Суд при вынесении приговора учитывает показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, поскольку его показания последовательны, подробны, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, его показания получены в соответствии с УПК РФ, сразу после произошедшего, свидетель их подтвердил.
 
    Свидетель ФИО11 пояснила, что ФИО6 родной брат ее матери - ФИО7, проживал у ФИО1 Г.А. по ул. ФИО1, 62, а потом у какого-то мужчины, с Антоновым практически не общалась. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была мать, которой позвонил ФИО1 В.А. и сказал, что Антонов умер, захлебнувшись рвотными массами. Получив медицинское заключение, она узнала, что причиной смерти Антонова явилась черепно-мозговая травма. Мать сразу сказала, что это произошло из-за угля. Ей известно, что Антонов воровал у ФИО1 Г.А. уголь, из-за чего были конфликты. Позже она узнала, что ФИО1 Г.А. задержали, она говорила, что ударила Антонова по рукам или по голове.
 
    Свидетель ФИО1 А.А. пояснила, что ФИО1 Г.А. - ее мать. Ранее мать проживала в доме по ул. ФИО1, 62 в <адрес> вместе с ФИО6, который помогал ей по дому, отношения были нормальные. Когда Антонов стал злоупотреблять спиртными, мать выгнала его из дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО12 забрала мать из дома по ул. ФИО1, 62, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат - ФИО1 В.А. и сказал, что мать забрали в полицию из-за того, что умер Антонов. Мать ранее говорила, что Антонов из дома по ул. ФИО1, 62 продавал уголь и дрова. Брат рассказал, что мать нанесла Антонову удары ведром и он ушел.
 
    Свидетель ФИО12 пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО1 А.А. В доме по ул. ФИО1, 62 в <адрес> с ФИО1 Г.А. проживал ФИО6, отношения сним были нормальные, потом ФИО1 Г.А. стала жаловаться, что Антонов выпивает, ворует.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, он с ФИО1 А.А. забрал из дома по ул. ФИО1, 62 ФИО1 Г.А. На следующий день от сожительницы узнал, что умер Антонов, сказала, что ФИО1 Г.А. ударила Антонова ведром, чтобы он перестал воровать уголь.
 
    Свидетель ФИО13 пояснила, что ФИО6 проживал у ФИО1 Г.А. в доме по ул. ФИО1, 62, помогал ей по хозяйству.
 
    Последний раз она видела Антонова днем ДД.ММ.ГГГГ около киоска, возможно он был в состоянии опьянения. Телесных повреждений у Антонова не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Сорокин и сказал, что Антонов сидит в кресле и не шевелится. После этого она вместе с Ширниной пошли к Сорокину на ул. ФИО1, 54, где она увидела, что Антонов сидит в кресле в зале без движения, у него была разбита нижняя губа. Когда приехала полиция, ее позвали понятой, и от них узнала, что была драка, что Антонова ударили. ФИО1 Г.А. говорила, что Антонов украл продукты и продавал. Сорокин говорил, что отправил Антонова за спиртным, то пришел без спиртного и весь в снегу.
 
    Свидетель ФИО1 В.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по ул. ФИО1, 62 распивали спиртное он, его мать ФИО1 Г.А., сестра ФИО1 Н.А., ее сожитель Мышатин, он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем услышал, что на улице ругаются ФИО1 Г.А. и Антонов, он вышел во двор дома и увидел, что ФИО1 Г.А. ударила пластмассовым ведром Антонова, удар пришелся в область лица, он видел один удар. Антонов не упал, закрывался рукой, когда ФИО1 Г.А. стала закрывать калитку, то толкнула Антонова в грудь, и он упал. Он помог Антонову подняться, вытер кровь на лице, и тот ушел. Он видел только один удар ведром, и ФИО1 Г.А. толкнула его за калитку. Возможно, что ФИО1 Г.А. ударила и рукой по лицу Антонова. Кровь с лица Антонова он вытирал после ударов, кровь была свежая, из носа текла кровь.
 
    Изложенное подтверждается:
 
    протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, подозреваемая ФИО1 Г.А. указала на необходимость проехать к дому по ул. ФИО1, 62 в <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ причинила телесные повреждения ФИО6 Находясь во дворе <адрес> по ул. ФИО1 в <адрес>, ФИО1 Г.А. при помощи манекена и ведра продемонстрировала, каким образом она причинила ФИО6 телесные повреждения, а именно, ФИО1 Г.А. встала спиной к дому, лицом к калитке, а манекен поставила к себе лицом и спиной к калитке. После этого ФИО1 Г.А. взяла в правую руку пластмассовое ведро, наполненное на одну треть золой, и наотмашь нанесла им два удара в левую область лица манекена. При нанесении второго удара ФИО1 Г.А. ведром задела левое плечо манекена. При этом ФИО1 Г.А. пояснила, что после второго удара у Антонова из губы пошла кровь. Также ФИО1 Г.А. пояснила, что она хотела нанести Антонову третий удар ведром, но во время замаха у ведра слетела ручка и ведро отлетело в сторону. После этого Антонов открыл калитку и стал выходить со двора дома. Она толкнула Антонова руками в спину, в результате чего Антонов упал. После этого Антонов поднялся и пошел в сторону дома Сорокина (л.д. 82-87);
 
    протоколом очной ставки ФИО1 О.С. с подозреваемой ФИО1 Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. ФИО1 Г.А. удары Антонову не наносила. Ранее она при допросах в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ утверждала, что ФИО1 Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в доме наносила удары Антонову ведром, а потом руками, и что может подтвердить свои показания на очной ставке с ФИО1 Г.А., так как испугалась, а вот кого, не знает.
 
    Подозреваемая ФИО1 Г.А. пояснила, что она наносила удары Антонову ДД.ММ.ГГГГ пластмассовым ведром с золой во дворе дома по ул. ФИО1, 62. Она нанесла Антонову этим ведром два удара по левой стороне лица, а потом руками вытолкала его Антонова за калитку. Вторым ударом она разбила Антонову губы (л.д. 97-100);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен дом по ул. ФИО1, 54 в <адрес>. В зале, в кресле обнаружен труп ФИО6 На лице Антонова, в области глаз имеются гематомы (л.д. 13);
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к дому по ул. ФИО1, 62 и дом по ул. ФИО1, 62. У калитки дома по ул. ФИО1, 62 справа на снегу имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Произведен смыв данного вещества. Справа при входе во двор дома по ул. ФИО1, 62 стоит будка, на которой обнаружено пластмассовое ведро белого цвета с ручкой белого цвета, которое изъято с места происшествия. Присутствующая при осмотре ФИО1 Н.А. пояснила, что этим ведром ее мать ФИО1 Г.А. ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар Антонову по лицу. В момент нанесения удара в ведре находилась зола. В веранде дома на вешалке обнаружена камуфлированная куртка, в которой была одета ФИО1 Г.А. во время ссоры с Антоновым ДД.ММ.ГГГГ года. Куртка изъята с места происшествия (л.д. 14-18);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены пластмассовое ведро и куртка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к дому по ул. ФИО1, 62 и дома по ул. ФИО1, 62. В ведре имеются остатки спрессованной золы (л.д. 112-113);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы правого полушария с переходом на основание черепа во все черепные ямки справа, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками задне-внутренней поверхности левого полушария мозжечка, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками и в вещество мозга нижней поверхности правой лобной доли, внутренне поверхности правой теменной доли, внутренней поверхности правой затылочной доли, кровоизлияний в мягких тканях области носа, лобной области слева, щечной области справа, нижней губы слева, раны с кровоизлиянием слизистой нижней губы слева, кровоподтек спинки носа и окружности обоих глаз (1), лобной области слева (1), щечной области справа (1), ссадин левой брови (1), левой скуловой области (1). Данная закрытая черепно-мозговая травма является прижизненной, образовалась от совокупности не менее четырех ударных воздействий твердыми тупыми предметами, каким могли быть пластмассовое ведро с содержимым, весом около 2,5-3 килограмм, кисть руки, сжатая в кулак с точками приложения травмирующей силы в область носа (1), лобной области слева (1), щечной области справа (1), нижней губы слева (1), незадолго до наступления смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась сдавлением вещества головного мозга кровью и его отеком- набуханием, что и явилось непосредственной причиной смерти. Клинические варианты течения черепно-мозговых травм подобного характера допускают совершение потерпевшим активных действий в течение определенного промежутка времени, так называемого «светлого» промежутка, продолжительность которого крайне вариабельна и может исчисляться от нескольких минут, до нескольких часов и суток. Образование закрытой черепно-мозговой травмы, как при однократном падении, так и при неоднократных падениях потерпевшего из положения стоя на плоскости без предварительного ускорения, с последующим ушибом о какие-либо твердые предметы исключается. Давность смерти Антонова около 1-3-х суток до момента исследования трупа, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года. Раны слизистой губ, ссадины левой брови, левой скуловой области сопровождались наружным кровотечением (л.д. 123-130);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в смыве вещества бурого цвета и на куртке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, прилегающего к дому по ул. ФИО1, 62 и дома по ул. ФИО1, 62, обнаружена кровь человека (л.д. 143-148);
 
    заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО1 Г.А. в период инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время. В период инкриминируемого ей деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого (не паталогического) алкогольного опьянения. Поэтому ФИО1 Г.А. в период инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию ФИО1 Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО1 Г.А. находилась в алкогольном опьянении, которое повлияло на характер протекания эмоциональных процессов и снизило контроль действий, что в совокупности с отсутствием у нее признаков постэмоциональной амнезии исключает квалификацию данной реакции как физиологический аффект (л.д. 155-157)
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО1 Г.А. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой ФИО1 Г.А. на предварительном следствии, признававшей себя виновной, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований для оговора подсудимой со стороны потерпевшей, свидетелей не установлено, поскольку, не смотря на то, что они были знакомы с подсудимой ФИО1 Г.А., неприязненных отношений, долговых обязательств между ними не было. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, кроме того, ее показания подтверждаются показаниями свидетелей и согласуются с ним.
 
    Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, суд считает полностью доказанным, что именно подсудимая ФИО1 Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в доме по ФИО1, 62 на почве личных неприязненных отношений, возникших у нее к потерпевшему, умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6 повлекший по неосторожности для ФИО1 Г.А. смерть потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судом было достоверно установлено, что преступление в отношении ФИО6 было совершено ФИО1 Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года, что следует из показаний самой подсудимой, свидетелей.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, характер и последовательность действий ФИО1 Г.А., в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимой и потерпевшего, который носили конфликтный характер, поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления, количество и интенсивность ударов – 4 удара, нанесенных поочередно, их локализация - в область жизненно-важного органа потерпевшего, способ и орудие нанесения ударов – пластмассовое ведро емкостью 10 л. на одну треть наполненное золой и кисть руки сжатая в кулак, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожностью к смертельному исходу.
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ все повреждения, имевшиеся у ФИО6 являются прижизненными, образовались в определенный промежуток времени, продолжительность которого может исчисляться от нескольких минут до нескольких часов и суток, данная черепно-мозговая травма могла образоваться от совокупности не менее четырех ударных воздействий твердыми тупыми предметами, каким могли быть пластмассовое ведро с содержимым, весом около 2,5-3 кг, кисть руки, сжатая в кулак, незадолго до наступления смерти. Давность смерти Антонова около 1-3х суток до момента исследования трупа, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    О тяжести причиненного вреда здоровья свидетельствует указанное заключение эксперта о том, что, имевшиеся у ФИО6 телесные повреждения сопровождались наружным кровотечением, закрытая черепно-мозговая травма осложнилась сдавлением вещества головного мозга кровью и его отеком - набуханием, что и явилось непосредственной причиной смерти и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.
 
    Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной, давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО1 Г.А., исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия подсудимой ФИО1 Г.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики, пенсионный возраст подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновной ФИО1 Г.А., суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд также считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Певцову Галину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 7 (семь) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    Обязать Певцову Г.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Певцовой Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пластмассовое ведро и куртка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденноя вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>