Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
11 февраля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Сидоровой Е.Н.,
подсудимого Пертельса И.О.,
защитника - адвоката Запевалова П.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,
потерпевших К.Ю.И., К.Е.Л.,
при секретаре Ивановой Е.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пертельс И.О., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пертельс И.О. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение печати из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Пертельс И.О. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через ранее открытый им ДД.ММ.ГГГГ путем взлома листа ДСП вход, незаконно проник в чердачное помещение, расположенное по адресу: <адрес> над помещением магазина «<данные изъяты>». Затем, убрав с помощью заранее приготовленных им инструментов потолочное перекрытие и утеплительный материал, проломив потолок, проник в помещение магазина «Автокомфорт», после этого, ключами, находящимися в указанном помещении, открыл сейф, откуда умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 72 450 рублей, ключ дистанционного управления от автомобиля «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, принадлежащие К.Ю.И. С похищенным имуществом Пертельс И.О. с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.Ю.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 72 450 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Пертельс И.О., после незаконного проникновения в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> хищения имущества, желая наступления последствий в виде нарушения порядка официального документооборота, а также нарушения прав граждан, из иной личной заинтересованности, похитил из сейфа печать «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, принадлежащей К.Е.Л. С похищенным имуществом Пертельс И.О. с места совершенного преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пертельс И.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с заявленной потерпевшим К.Ю.И. суммой исковых требований, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Запевалов П.Н. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Сидорова Е.Н., потерпевшие К.Ю.И. и К.Е.Л. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, предлагали назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Пертельс И.О. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Пертельс И.О. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
А также по ч. 1 ст. 325 УК РФ - похищение печати из иной личной заинтересованности.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Пертельс И.О. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, согласился с заявленной потерпевшим К.Ю.И. суммой исковых требований, написал явку с повинной, что свидетельствует о его раскаянии, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Пертельс И.О., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Пертельс И.О. совершил деяния, относящиеся законодателем к категории преступлений средней и небольшой тяжести, социально не обустроен, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, общающееся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Пертельс И.О. суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ преступления, а также для назначения альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, настаивавших на назначении наказания связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагая необходимым по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Пертельс И.О. наказание только в виде реального лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения, с учетом данным о личности - исправительную колонию общего режима.
Вместе с этим, в соответствии с положениями ст. 56 УК РФ, суд по ч. 1 ст. 325 УК РФ полагает возможным назначить Пертельс И.О. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Суд также находит возможным не назначать Пертельс И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования, заявленные потерпевшим К.Ю.И. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 72450 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимым Пертельс И.О., подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пертельс И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию Пертельс И.О. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Пертельс И.О. - оставить без изменения, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Срок отбытия наказания Пертельс И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Пертельс И.О. в СИЗО <адрес>.
Исковые требования потерпевшего К.Ю.И. - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Пертельс И.О. в пользу К.Ю.И., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 72450 (семьдесят две тысячи четыреста пятьдесят) рублей 00 копеек.
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- печать на имя «Г.Е.Л.», - вернуть по принадлежности потерпевшей К.Е.Л.;
- свидетельство о постановке в налоговом органе физического лица №, решение арбитражного суда <адрес> № №, копия паспорта на имя Г.Е.Л., чек из супермаркета "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ № - хранить в материалах настоящего уголовного дела;
- ключ дистанционного управления от автомобиля «<данные изъяты>», металлический сейф и связку ключей - вернуть по принадлежности потерпевшему К.Е.Л.;
- портмоне красного цвета со страховым свидетельством на имя Пертельс И.О. - оставить в распоряжении Пертельс И.О.;
- ботинки ST IIIIII - передать по принадлежности Пертельс И.О., в случае невостребованности указанных вещей в течение двух месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить;
- сумку матерчатую черного цвета марки «<данные изъяты>», шуроповерт красного цвета марки «<данные изъяты>», самодельное зеркало, матерчатый трос, кусачки, связку ключей, плоскогубцы, гаечный ключ 8 мм, гаечный ключ 7 мм, <данные изъяты>, гаечный ключ 10-12 мм, гаечный ключ 17-19 мм - вернуть по принадлежности их законному владельцу, а в случае невостребованности в течение месяца после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01.04.2014
Согласовано к размещению на сайте 07.05.2014