Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело №1-94/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2014 года р.п. Шилово
Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Долгополовой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района Рязанской области Кечиной Е.В.,
подсудимого Миронова И.С.,
защитника- адвоката коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бялик О.В.,
при секретарях Чулковой Е.Н., Медведевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Миронова Игоря Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 апреля 2010 года Шиловским районным судом Рязанской области ( с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г.Рязани от 16 декабря 2011 года) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст.139 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 05 сентября 2011 года Шиловским районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы; на основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шиловского районного суда Рязанской области от 21 апреля 2010 года ( с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г.Рязани от 16 декабря 2011 года), к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 14 декабря 2012 года;
- 07 августа 2014 года Шацким районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
- 22 августа 2014 года Шацким районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шацкого районного суда Рязанской области от 07 августа 2014 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Миронов И.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 августа 2013 года по 25 августа 2013 года точная дата и время следствием не установлены, у Миронова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в целях самообороны. С этой целью, в период времени с 20 августа 2013 года по 25 августа 2013 года точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. на скотном дворе общества с ограниченной ответственностью «Желудево» (ООО «Желудево), расположенном по адресу: Рязанская область, Шиловский район, с. Сановка, зная, что действующим законодательством запрещено незаконное изготовление огнестрельного оружия, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из подручных средств, а именно металлической толстостенной трубки, старого полотна от ножовки и деревянной ветки приспособленной для ствола и рукоятки, скрепив данные детали с помощью липкой прозрачной ленты незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие.
10 февраля 2014 года, примерно в 15 часов 55 минут на ул. Фабричной с. Сасыкино Шиловского района Рязанской области Миронов И.С. был остановлен за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции МОМВД России «Шиловский», после чего в ходе личного досмотра у Миронова И.С. под верхней одеждой был обнаружен и изъят дульнозарядный шомпольный пистолет. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №713 от 13 февраля 2014 года предмет, изъятый 10 февраля 2014 года у Миронова И.С., является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов, пригоден для производства выстрелов.
В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», регулирующего правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, установлен исчерпывающий список видов оружия, в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации. Согласно положениям указанного Закона, оружие, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации, подразделяется на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое и холодное. Самодельное (нестандартное (криминальное) оружие в указанный список не входит, то есть его оборот на территории Российской Федерации запрещен.
Он же, Миронов И.С., совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 августа 2013 года по 25 августа 2013 года точная дата и время следствием не установлены после незаконного изготовления самодельного огнестрельного гладкоствольного оружия по типу дульнозарядного шомпольного пистолета, у Миронова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и ношение указанного огнестрельного гладкоствольного оружия.
В период времени с 20 августа 2013 года до 10 февраля 2014 года, Миронов И.С, не имея лицензии или разрешения на ношение и хранение огнестрельного гладкоствольного оружия, в нарушении ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой «юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел», и пункта 54 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» согласно которому «Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия», умышленно, незаконно, хранил в помещении скотного двора ООО «Желудево», расположенного по адресу: Рязанская область, Шиловский район, с. Сановка и носил с собой под верхней одеждой до момента изъятия его сотрудниками полиции МОМВД России «Шиловский» огнестрельное гладкоствольное оружие.
10 февраля 2014 года, Миронов И.С. с целью незаконного ношения огнестрельного гладкоствольного оружия взял из помещения скотного двора ООО «Желудево» самодельное огнестрельное гладкоствольное оружие, которое спрятал под свою верхнюю одежду и с огнестрельным гладкоствольным оружием пришел на ул. Фабричная с. Сасыкино.
Примерно в 15 часов 55 минут 10 февраля 2014 года на ул. Фабричной с. Сасыкино Шиловского района Рязанской области Миронов И.С. был остановлен сотрудниками полиции МОМВД России «Шиловский», где в ходе личного досмотра у Миронова И.С. под его верхней одеждой было обнаружено и изъято огнестрельного гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядного шомпольного пистолета.
Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы №713 от 13 февраля 2014 года, предмет изъятый 10 февраля 2014 года у Миронова И.С, является огнестрельным гладкоствольным оружием, изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов, пригоден для производства выстрелов.
Он же, Миронов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с октября 2013 года по конец января 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества ФИО5 из жилого дома принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью, в период времени с октября 2013 года по конец января 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в оконной раме террасы дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и через образовавшееся отверстие проник в террасу дома, затем при помощи принесенной с собой металлической трубы, сломал замок на входной двери ведущей в дом, после чего незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и завладел имуществом ФИО5, а именно: <данные изъяты>, таким образом совершив тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1057 рублей 17 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1057 рублей 17 копеек.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с конца октября 2013 года по 26 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества ФИО6 из ее жилого дома и хозяйственной постройки, принадлежащих ФИО6, расположенных по адресу: <адрес>.
С этой целью, в период времени с конца октября 2013 года по 26 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Миронов И.С. путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домовладения ФИО6, где подойдя к хозяйственной постройки, при помощи найденной металлической петли, сломал замок на входной двери хозяйственной постройки, после чего через дверь проник во внутрь помещения хозяйственной постройки, где обнаружил и тайно завладел: <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой мешок. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Миронов И.С. подошел к дому ФИО6, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической петли, сломал навесной замок на входной двери террасы дома ФИО6 и незаконно проник в дом, где обнаружил и завладел имуществом ФИО6, а именно: <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, таким образом совершив тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 из ее дома и хозяйственной постройки на общую сумму 2138 рублей 74 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2138 рублей 74 копейки.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с октября 2013 года по 28 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества ФИО7 из жилого дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью, в период времени с октября 2013 года по 28 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С. подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической трубы, сломал навесной замок на входной двери и, открыв дверь, незаконно проник в дом, расположенный по указанному выше адресу, где обнаружил и тайно завладел принадлежащим ФИО7 имуществом, а именно: <данные изъяты>, таким образом совершив тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 на общую сумму 1575 рублей 21 копейка, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 1575 рублей 21 копейка.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с декабря 2013 года по 28 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества ФИО9 из жилого дома принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью, в период времени с декабря 2013 года по 28 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, где обнаружил и завладел имуществом принадлежащим ФИО9, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму 1526 рублей 25 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО9 материальный ущерб в размере 1526 рублей 25 копеек.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В середине января 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества ФИО10 из жилого дома принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью в середине января 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического прута сломал замок на входной двери дома, и проник внутрь дома, где обнаружил и завладел имуществом ФИО10, а именно: <данные изъяты>, таким образом совершив тайное хищение имущества принадлежащего ФИО10 на общую сумму 2343 рубля 28 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО10 материальный ущерб в размере 2343 рубля 28 копеек.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
04 февраля 2014 года, в период времени с 08 до 13 часов, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества принадлежащего ФИО11 из жилого дома ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью 04 февраля 2014 года, в период времени с 08 до 13 часов, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С. подошел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО11, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи отвертки отогнул фрамугу окна и через образовавшееся отверстие в окне проник в дом, где обнаружил и тайно завладел имуществом, принадлежащим ФИО11, а именно: <данные изъяты>, таким образом совершив тайное хищение имущества принадлежащего ФИО11 на общую сумму 2957 рублей 90 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2957 рублей 90 копеек, который для неё является значительным.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с середины февраля 2014 года по 30 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу имущества ФИО1 из жилого дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.
С этой целью, в период времени с середины февраля 2014 года по 30 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С. подошел к жилому дому расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО2, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в окне террасы дома, и через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно завладел имуществом ФИО1, а именно: <данные изъяты>, таким образом совершив тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 726 рублей 52 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 726 рублей 52 копейки.
Он же, Миронов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 по 30 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, Миронов И.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу сотового меда, принадлежащего ФИО3 с территории домовладения ФИО4 по адресу: <адрес>.
С этой целью, в период времени с 20 по 30 марта 2014 года, точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, Миронов И.С. путем свободного доступа незаконно проник на неогороженную территорию домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений с целью хищения сотового меда, подошел к улью, в котором обнаружил и завладел принадлежащими ФИО3 ульевой рамкой с медом стоимостью 1744 рубля 22 копейки, ульевой рамкой с медом стоимостью 1739 рублей 04 копейки, ульевой рамкой с медом стоимостью 1730 рублей 40 копеек, на общую сумму 5213 рублей 66 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Миронов И.С. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 5213 рублей 66 копеек, который для него является значительным.
Подсудимый Миронов И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного следствия и исследования доказательств, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник – адвокат коллегии адвокатов Шиловского района Адвокатской палаты Рязанской области Бялик О.В. поддержала ходатайство подсудимого Миронова И.С.
Заместитель прокурора Шиловского района Рязанской области Галкин К.А. в своем представлении в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ предлагает применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении Миронова И.С., которым соблюдены условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнены предусмотренные соглашением обязательства.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными материалами дела.
18 июля 2014 года заместителем прокурора Шиловского района Рязанской области Галкиным К.А. с обвиняемым Мироновым И.С. по его ходатайству в соответствии с требованиями ст. 317.2, 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Обязательства, принятые на себя обвиняемым Мироновым И.С. в соответствии с заключенным соглашением, были им выполнены.
Так, в ходе предварительного следствия Миронов И.С. сообщил следствию о совершении им других преступлений на территории Рязанской области, дополнительно дал показания в качестве обвиняемого по восьми эпизодам, по которым ему предъявлено обвинение, на предварительном следствии полно и правдиво сообщил все известные ему сведения при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания в порядке главы 40.1 УПК РФ и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Миронова И.С., с которым 18 июля 2014 года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, учитывая, что государственный обвинитель- помощник прокурора Шиловского района Рязанской области Кечина Е.В. в судебном заседании подтвердила активное содействие подсудимого Миронова И.С. следствию в раскрытии и расследовании других преступлений, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Мироновым И.С. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Миронова И.С.
Предъявленное подсудимому Миронову И.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Миронова И.С. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- по ч.1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
-по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
Следовательно, суд считает подсудимого Миронова И.С. вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим подсудимый Миронов И.С. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый Миронов И.С. совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, семь преступлений- к категории тяжких.
Миронов И.С., имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову И.С. по каждому факту, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче первоначально признательных показаний относительно совершения преступлений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, что выразилось в признании своей вины, даче отрицательной оценки содеянному; <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Миронову И.С. по каждому факту, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку преступления по настоящему приговору совершены Мироновым И.С. в период непогашенной судимости по приговорам Шиловского районного суда Рязанской области от 21 апреля 2010 года и от 05 сентября 2011 года, которыми он был осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, но при этом окончательное наказание назначалось по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и рассматривается судом как одна судимость. Таким образом, при совершении согласно настоящего приговора семи тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Миронова И.С. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, при совершении трех преступлений средней тяжести наличествует в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, каковыми в соответствии со ст.43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении Миронову И.С. по каждому факту наказания в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Настоящее дело рассмотрено в порядке, предусмотренном при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, но при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, суд при определении размера наказания Миронову И.С. по всем эпизодам, не имеет возможности учитывать правила ч.2 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить по всем эпизодам при рецидиве преступлений наказание в виде лишения свободы менее одной трети максимального срока.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями части 2 и части 3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а также предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд полагает возможным не применять, исходя из достаточности основного наказания и личности подсудимого.
Также суд при назначении наказания по ч.1 ст.223 УК РФ, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, полагает возможным применить положение ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, и, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, применяет положение ст.64 УК РФ, полагая возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части ч.1 ст.223 УК РФ в качестве обязательного.
Окончательное наказание Миронову И.С. за преступления по настоящему приговору назначается по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
Также судом установлено, что Миронов И.С. был осужден 22 августа 2014 года Шацким районным судом Рязанской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; на основании ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шацкого районного суда Рязанской области от 07 августа 2014 года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. То есть преступления по настоящему приговору совершены Мироновым И.С. до вынесения приговора Шацкого районного суда от 22 августа 2014 года. В данном случае имеет место совокупность преступлений, и окончательное наказание Миронову И.С. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Миронова И.С. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимого Миронова И.С.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней.
При этом суд указывает, что согласно ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. В данном случае согласно приговора Шацкого районного суда от 22 августа 2014 года в окончательное наказание Миронову И.С. засчитан период с 07 августа по 21 августа 2014 года. С 22 августа 2014 года по 11 сентября 2014 года Миронов И.С. отбывал наказание по приговору Шацкого районного суда от 22 августа 2014 года и в это же время он находился под стражей по настоящему делу. Учитывая, что зачет два раза одного и того же периода в отбытие наказание не предусмотрено, суд засчитывает в срок отбытия наказания срок нахождения подсудимого под стражей с 26 июня 2014 года по 11 сентября 2014 года из расчета один день за один день. Также в срок отбытия наказания подлежит зачет времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 08 апреля по 11 апреля 2014 года и 25 июня 2014 года.
Вещественные доказательства: - <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по ч.1 ст.223 Уголовного Кодекса Российской Федерации с применением ч.3 ст.68 УК РФ, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц;
по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО5) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
-по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО9) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО10) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО11) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО3) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Миронову Игорю Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Шацкого районного суда Рязанской области от 22 августа 2014 года, назначить Миронову Игорю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Миронову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Миронову И.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 сентября 2014 года, засчитав в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 08 апреля 2014 года по 11 апреля 2014 года и 25 июня 2014 года, период содержания под стражей с 26 июня 2014 года по 11 сентября 2014 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироновым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья