Приговор от 13 августа 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Советский                          13 августа 2014 года
 
    Советский районный суд ХМАО – Югры в составе:
 
    председательствующего    судьи Попова Ю.Б.,
 
    при секретаре            Шаяхметовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора         Кидрасова Р.М.,
 
    подсудимой            Зоновой Е.Г.,
 
    защитника                Писаренко В.И.,
 
    представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
 
    а также представителя потерпевшего Козак О.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Зоновой Е.Г., (персональные данные), ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зонова Е.Г., являясь (социальные статус) и имея право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года «Об оплате льготного проезда пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере к месту отдыха и обратно на территории Российской Федерации», с целью незаконного получения указанной компенсации, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, (дата) предоставила в ГУ – Управление Пенсионного Фонда РФ (наименование) заведомо подложные проездные документы в виде электронных билетов по маршруту (-), стоимостью (-) рублей каждый на общую сумму (-) рублей, подтвердив этими документами сумму расходов на проезд к месту отдыха и обратно, который фактически не совершался. На основании подложных проездных документов Зоновой Е.Г. была начислена и выплачена компенсация расходов на проезд в сумме (-) рублей, однако дальнейшие действия были пресечены сотрудниками УПФ РФ, вследствие чего иному лицу компенсация выплачена не была, и ущерб в сумме (-) рублей УПФ РФ причинен не был.
 
    Подсудимая Зонова Е.Г. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что по данному вопросу она консультировалась с защитником, ходатайство заявила добровольно и последствия постановления приговора в особом порядке ей известны.
 
    Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, т.к. установлено, что она совершила покушение на хищение денежных средств при получении компенсации путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Зонова Е.Г. вину полностью признала полностью и раскаялась, ранее она не судима, причиненный ущерб возместила добровольно полностью.
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    Характеризуется Зонова Е.Г. только положительно, является (социальные статус).
 
    С учетом средней тяжести преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что необходимости назначения Зоновой Е.Г. реального наказания нет. Зонова Е.Г. не представляет общественной опасности и её исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зонову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства - выплатное дело передать потерпевшему, остальное хранить в деле.
 
    От оплаты судебных издержек Зонову Е.Г. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Федеральный судья                             Ю.Б. Попов