Приговор от 10 апреля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово
 
    Нижегородской области                                         10 апреля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника Кстовского городского прокурора Нижегородской области Фехретдиновой Ю.В., подсудимого Дусчанова У.К., его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) Дубенсковой Я.В., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), эксперта-переводчика (данные обезличены) Тангриева Бобира Менглиевича, при секретаре Монаховой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДУСЧАНОВА У.К., (данные обезличены), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дусчанов У.К. прибыл на территорию Российской Федерации с целью занятия трудовой деятельностью, оформив разрешение на проживание на территории Российской Федерации сроком до (дата обезличена). По истечении срока пребывания на территории Российской Федерации Дусчанов У.К. в установленном законом порядке срок пребывания на территории Российской Федерации не продлил, в связи с чем, (дата обезличена) Дусчанов У.К. был вызван в ОМВД России (данные обезличены) для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). В результате у Дусчанова У.К., знавшего, что административным законодательством Российской Федерации за совершение данного административного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, и нежелавшего этого, возник преступный умысел на дачу сотруднику полиции являющемуся должностным лицом, обязанным в соответствии Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, взятки за заведомо незаконное бездействие - несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел, (дата обезличена) в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 55 минут Дусчанов У.К., находясь в служебном кабинете (номер обезличен) ОМВД России (данные обезличены), расположенном по адресу: (адрес обезличен), совместно с заместителем начальника ОУУП и ПДН ОМВД России (данные обезличены) С., с целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие - несоставление протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая достижения преступного результата, лично передал заместителю начальника ОУУП и ПДН ОМВД России (данные обезличены) С., находившемуся при исполнении служебных обязанностей, денежные средства в размере 1 500 рублей, двумя купюрами достоинством в 1 000 и 500 рублей, положив их на стол С. Однако довести свой преступный умысел до конца, то есть добиться непосредственного принятия С. от него взятки, Дусчанов У.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду отказа от получения взятки С., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии, и пресечения преступных действий Дусчанова У.К. сотрудниками полиции, вызванными на место преступления С.
 
    Таким образом, действия подсудимого Дусчанова У.К. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку взятка не была принята начальником ОУУП и ПДН ОМВД России (данные обезличены) С., участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии, а Дусчанов У.К. был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия, а потому имеет неоконченный состав преступления.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Дусчановым У.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Дусчановым У.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Фехретдинова Ю.В. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Дусчанов У.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Дусчанову У.К. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд согласно ст. 63 УК РФ в отношении Дусчанова У.К. не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной (л.д. 74), а также наличие у него троих несовершеннолетних детей (л.д. 128, 129, 131). По месту жительства (данные обезличены) Дусчанов У.К. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 126), по временному месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 133). Согласно сведениям по административной практике Дусчанов У.К. привлекался к административной ответственности в области режима миграционного учета в РФ (л.д. 125). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела, приводят суд к убеждению, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения Дусчанову У.К. наказания в виде штрафа, определяемого судом в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона, с учетом содеянного и материального положения последнего. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 3 ст. 66, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, вместе с тем, указанные правила применению не подлежат, поскольку Дусчанову У.К. не назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 291 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Фактических и правовых последствий для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДУСЧАНОВА У.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет сорок пять тысяч рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дусчанову У.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 1 500 рублей, переданные Дусчановым У.К. в качестве взятки, а именно: билеты банка России в количестве 2 штук номиналом 1 000 и 500 рублей каждый, а именно: купюру серии и (номер обезличен) и серии и (номер обезличен), хранящиеся в камере вещественных доказательств (данные обезличены), - обратить в доход государства (л.д. 73);
 
    - флеш-накопитель с портом USB марки «(данные обезличены)» с видеозаписью разговора и.о. начальника ОУУП и ПНД ОМВД России (данные обезличены) С. с (данные обезличены) Дусчановым У.К., хранящийся в камере вещественных доказательств (данные обезличены) (л.д. 73), - передать в распоряжение руководителю ОУУП и ПНД ОМВД России (данные обезличены) для дальнейшего использования в оперативной работе.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Дусчанов У.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: