Приговор от 02 сентября 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-94/2014 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
02 сентября 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Степанова С.А.,
 
    подсудимого Чижкова С.А., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № и удостоверение № 838,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Чижкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>, ул. 60 лет ВЛКСМ, 2, <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чижков, взяв с собой полиэтиленовый пакет, кусок материи и небольшую кастрюлю, прибыл на территорию поля на расстоянии 350 метров в северо-восточную сторону от <адрес>, где нарвал верхушечные части растений конопли, из которых путем просеивания получил наркотическое средство гашиш. Указанное наркотическое средство Чижков стал хранить в куске материи в кармане надетых на нем трико без цели сбыта. После этого Чижков пешком пошел по направлению к <адрес>.
 
    В этот же день в 19 часов 40 минут на участке полевой дороги, расположенной на расстоянии 120 метров в восточную сторону от <адрес>, Чижков был задержан сотрудниками полиции, при этом осуществил сброс имеющегося при нем наркотического средства, которое в дальнейшем было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Масса изъятого наркотического средства составила 8,29 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Чижков согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Чижкова, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Чижков характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чижкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Чижкова, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательство: наркотическое средство гашиш, фрагмент футболки, смывы, взятые у Чижкова хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5775 (пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов