Приговор от 06 марта 2013 года №1-94/2013(сл.№1274)

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-94/2013(сл.№1274)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 94/2013 (сл. № 1274)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево 06 марта 2013 г.
 
    Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Втюриной Е.Ю.
 
    С участием подсудимо Григорьева Е.А. и его защитника Елисеевой Н.В. представившей ордер № и удостоверение №;
 
    При секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григорьева Евгения Алексеевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Григорьев Е.А. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в виде денежных средств, посягая на безопасность здоровья населения Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в магазине компьютерных игр в ТЦ «Текстильщица», расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей, ФИО4 психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,16 грамма, что составляет особо крупный размер. ФИО4, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в вышеуказанном магазине компьютерных игр, незаконно сбыл путем продажи за 2400 рублей, ФИО5 бумажный сверток с вышеуказанным психотропным веществом амфетамин, массой не менее 1,16 грамма, что составляет особо крупный разме<адрес> чего, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь в автомашине ВАЗ-217130 государственный регистрационный знак № около первого подъезда <адрес>, в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по ранее достигнутой договоренности, передал гражданину под псевдонимом «Дубенко», выступающему в роли «покупателя» психотропных веществ, вышеуказанный сверток с психотропным веществом амфетамин массой 1,16 грамма, что составляет особо крупный размер, которое гражданин под псевдонимом «Дубенко» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества амфетамин из незаконного оборота.
 
    Так же, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в виде денежных средств, посягая на безопасность здоровья населения Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь на первом этаже, первого подъезда, <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 4 000 рублей, лицу под псевдонимом «Иванов», выступающему в роли «покупателя», психотропное вещество амфетамин массой 1,89 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества амфетамин из незаконного оборота.
 
    Так же, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в виде денежных средств, посягая на безопасность здоровья населения Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес>, комната №, незаконно сбыл за 7000 рублей, путем сброса из окна вышеуказанной комнаты, лицу под псевдонимом «Иванов», выступающему в роли «покупателя», психотропное вещество амфетамин массой 6,4 грамма, что составляет особо крупный разме<адрес> психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества амфетамин из незаконного оборота.
 
    Так же, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея корыстную заинтересованность в получении материальной выгоды от незаконного сбыта психотропных веществ в виде денежных средств, посягая на безопасность здоровья населения Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 7000 рублей, лицу под псевдонимом «Иванов», выступающему в роли «покупателя», психотропное вещество амфетамин массой 2,27 грамма, что составляет особо крупный размер. Данное психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он осуществлял свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изъятие психотропного вещества амфетамин из незаконного оборота.
 
    Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I Перечня, раздел Психотропные вещества).
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, особо крупный размер составляет свыше 1 грамма.
 
 
    Судом исследованы доказательства:
 
    Подсудимый Григорьев Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем четырем эпизодам предъявленного обвинения и показал, что он не наркозависимый, но был потребителем амфетамина. Появились общие знакомые, ему звонили, где взять амфетамин, в том числе его знакомый ФИО13 узнал, что он может дорстать амфетамин и обращался к нему за помощью. Он же обращался к ФИО14, чтобы давал больше амфетамина и часто не бегать. Тот давал ему один-два условных грамма сверху, для личного употребления. Еще раньше он брал у ФИО15 амфетамин, а когда стал брать у ФИО16, то и ФИО17 стал брать у него. Он помогал в приобретении амфетамина, денег не имел с этого, а передавал деньги ФИО18. Себе оставлял амфетамин по договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 обратился к нему и попросил помочь с амфетамином. Он перезвонил ФИО20, узнал есть ли амфетамин, встретился с тем, позвонил ФИО21, забрал деньги, которые отдал ФИО22, тот передал амфетамин, который отдал ФИО23. ФИО24 отсыпал ему часть амфетамина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мороз просил его за 4.000 руб. два условных грамма. Он сходил к ФИО25 и отдал эту сумму, взял амфетамин, отдал его ФИО26 в подъезде дома, а сам уехал на автомашине.
 
    ДД.ММ.ГГГГ позвонил также ФИО27 заранее и на 7.000 руб. попросил амфетамина. Он позвонил ФИО28 и поинтересовался сколько амфетамина на эту сумму можно взять, тот сказал 7 условных грамм, которые взял у того, пришел к себе домой, позвонил ФИО29 и скинул в окно в пачеке из под сигарет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ с утра позвонил ФИО30 и попросил помощи в приобретении амфетамина. Он созвонился с ФИО31, сказал, что деньги должны подвезти. Тот сказал забери амфетамин, а деньги потом. Он в пачке из под сигарет на 7.000 руб. положил амфетамин под дерево у своего дома. Подъехал ФИО32, он забрал деньги и показал на пачку. Его потом задержали оперативники и он сразу рассказал, что деньги не его и идет их относить ФИО33, но ему не поверили, пошли к нему с обыском, ничего не нашли. Все узнали, что его задержали и он не смог помочь в изобличении ФИО34. Он понимает тяжесть содеянного, сейцчас голова очистилась, всё осознал. ФИО35 отказался ему помогать в приобретении амфетамина, т.к. знал, что он задерживался, но деньги 5.000 руб. взял и он давал свои деньги. Он действовал, наверное, в интересах тех, кто приобретал амфетамин, а себе оставлял, отсыпал иногда. Количество амфетамина на указанные суммы определял ФИО36. Он очень раскаивается и просит дать шанс на нормальную жизнь и работу.
 
 
    Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьева Е.А. по первому эпизоду:
 
 
    По ходатайству гособвинителя, ввиду известного местонахождения и невозможности явки в суд, при согласии участников, оглашены в суде показания свидетеля ФИО4, данные на предварительном следствии по протоколу его лопроса, где он показал, что в настоящее время осужден за незаконный сбыт ФИО5 психотропного вещества амфетамин, который он совершил ДД.ММ.ГГГГ. Употреблял амфетамин путем вдыхания примерно один раз в месяц. С августа 2011 года он чаще стал употреблять амфетамин примерно 4-5 раз в неделю. Амфетамин он приобретал у разных людей. Одним из тех, у кого он приобретал амфетамин является Григорьев Евгений, по прозвищу «Зуб», который проживает в общежитии расположенном по адресу: <адрес>. Когда ему нужен был амфетамин, он звонил Григорьеву Евгению, говорил сколько нужно амфетамина, (1-2 условных грамма (свертка)) по цене 1 000 (тысяча) рублей за один грамм (данную цену сообщил ему Григорьев). Потом к магазину «Дикси» расположенному в <адрес>, на такси, приезжал Григорьев, которому он передавал деньги, а тот передавал ему амфетамин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его двоюродный брат ФИО5 и попросил помочь приобрести два грамма амфетамина. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он согласился помочь ФИО5 и сказал, что перезвонит. Он позвонил Григорьеву сказал, что нужно два грамма амфетамина. В разговоре с Григорьевым стало понятно, что тот примерно через час подъедет к нему на работу и подвезет амфетамин. Примерно через час Григорьев привез ему два грамма амфетамина. Он отдал Григорьеву из своих денег 2 000 рублей за амфетамин для ФИО5 После того, как Григорьев уехал, он отсыпал из свертков амфетамин для личного потребления. Затем позвонил ФИО5 и сообщил тому, чтобы приезжал к нему на работу в магазин компьютерных игр в ТЦ «Текстильщица» расположенный по адресу: <адрес>. Через некоторое время приехал ФИО5 и передал ему денежные средства в сумме 2 400 рублей. Он, заранее солгал Тарасенко, сказал, что сейчас сходит за амфетамином, хотя амфетамин уже был при нем. Тарасенко вышел из магазина. Тогда он вслед за Тарасенко также вышел из магазина и зашел в центральный вход ТЦ «Текстильщица», прошел между торговыми рядами и вышел с другой стороны здания на <адрес>, чтобы сделать вид, что он ушел встречаться с продавцом амфетамина. Постояв на улице 2-3 минуты, он тем же путем вернулся к себе в магазин. Через несколько минут позвонил ФИО5 и он сказал тому, что может зайти. ФИО5 зашел к нему в магазин. Так как в этот момент в магазине были покупатели, то он подошел к ФИО5 и незаметно для покупателей сунул тому в карман сверток из бумаги с двумя полиэтиленовыми свертками с амфетамином, которые ранее он приобрел у ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах. После этого ФИО5 попрощался с ним и ушел, а он остался на работе. (том 1, л.д. 90-91, том 2, л.д.45-46)
 
    Свидетель псевдоним «Дубенко», который в судебном заседании дал согласие на оглашение его подлинных данных, установленных, как ФИО37 показал, что по поручению руководства ДД.ММ.ГГГГ участвовал в роли покупателя в «проверочной закупке» амфетамина под псевдонимом «Дубенко» Он плохо помнит обстоятельства. Ему были выданы диктофон и денежные средства. Закупал у ФИО38 и показали адрес. Тот передал ему амфетамин в машине, а он деньги, сколько не пгмнит. Он выдал амфетамин, а ФИО39 задержали в машине. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает.
 
    По ходатайству гособвинителя, в силу неполноты и существенных противоречий, оглашены в суде показания свидетеля под псевдонимом «Дубенко», данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ руководство 3 Отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> предложило ему участвовать в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин по цене 1 200 (тысяча двести) рублей, за один условный грамм амфетамина. Он согласился и написал заявление на имя начальника отдела наркоконтроля, а также попросил его личные данные засекретить. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «Дубенко». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в здании 3-его Отдела, в присутствии понятых, ему был выдан оперативный диктофон для осуществления звукозаписи и денежные средства в размере 2 400 рублей для покупки двух условных грамм психотропного вещества амфетамин, которые были ксерокопированы, а серийные номера переписаны в соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых провели его личный досмотр в ходе которого ничего не обнаружено. Также был произведен досмотр автомобиля, на котором он должен был ехать на встречу с ФИО5 По факту произведенных действий были составлены документы, в которых он и понятые расписались. После этого на автомобиле ВАЗ-217130 государственный регистрационный знак № под наблюдением сотрудников наркоконтроля, он прибыл к дому № «б» по <адрес>. Выйдя из своего автомобиля, он стал ожидать. Через несколько минут из первого подъезда вышеуказанного дома вышел ФИО5 и подошел к нему. Оперативным путем он был познакомлен с ФИО40. В разговоре он сообщил ФИО5, что является потребителем амфетамина и хочет приобрести два грамма амфетамина. ФИО42 сказал ему, что может помочь в приобретении амфетамина. При этом ФИО41 пояснил, что для приобретения амфетамина необходимо проследовать к торговому комплексу, расположенному по адресу: <адрес>, где в одном из павильонов работает его брат, у которого возьмет амфетамин. Прибыв на автомобиле к торговому комплексу «Текстильщица», в машине он передал ФИО5 2 400 рублей, выданные для проведения «Проверочной закупки». ФИО5 забрав денежные средства, сказал ожидать его в автомобиле, а сам зашёл в торговый комплекс, в дверь, над которой были различные вывески.. Примерно через 5 минут ФИО5 вышел на улицу вместе с незнакомым ему молодым человеком.. ФИО5 направился к его автомобилю, а неизвестный молодой человек зашёл в другой вход комплекса. Прождав десять минут ФИО5 со своего мобильного телефона позвонил вышеуказанному молодому человеку. Затем вышел из автомобиля и направился опять в тот же вход торгового комплекса, куда заходил ранее. Выйдя примерно через две минуты, ФИО5 сел в автомобиль и они проследовали к дому, где проживает ФИО5 Подъехав к дому проживания ФИО43, в машине, ФИО44 отсыпал себе часть вещества, после чего оставшуюся часть вещества, которое находилось в двух свертках из полимерного материала ФИО45 завернул в бумагу и передал ему. Они попрощались и ФИО46, выйдя из машины, направился к своему подъезду. Он в сопровождении сотрудников наркоконтроля, которые осуществляли скрытое наружное наблюдение за проведением «Проверочной закупки», прибыл в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка с веществом, приобретенным им у ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах которые были помещены в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. Также он выдал оперативный диктофон, выданный ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». По результатам произведенных действий были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались.(том 1, л.д.8-9)
 
    Свидетель ФИО6 – о\у УФСКН, - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розуцскное мероприятие «Проверочная закупка» амфетамина у ФИО7 лицом псевдоним «Дубенко», т.к. была информация о сбыте. Выдавались денежные средства, диктофон, созванивались по телефону с ФИО47, «Дубенко» был познакомлен с тем и в ходе мероприятия было наблюдение за ФИО48, который пошел к магазину «Любимый». До этого «Дубенко» встретился с ФИО49 на <адрес>, у дома последнего, сели в автомашину «Дубенко» и поехали в сторону магазина «Любимый» на <адрес> г. орехово-Зуево, где ФИО50 встретился с ФИО51, как потом установлено, который покинул магазин и ушел в сторону перекрестка улиц: Пушкина, Бирюкова, Урицкого. Контакт был потерян. ФИО52 вернулся и передал ФИО53 что-то минут через 15. ФИО54 сел в машину к «Дубенко», который потом выдал амфетамин. Впоследствии ФИО55 сказал, что амфетамин по первому эпизоду приобретал у молодого челдовека по кличке «Зуб». Далее закупка с ФИО56 у того не получилась и привлекли псевдоним «Иванов» - потребителя, для закупки у «Зуба» Проводились три мероприятия «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ при первой Григорьев привех амфетамин на автомашине на <адрес> и не был задержан, уехал. Во время второй закупки -ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Горигорьева у общежития на <адрес>, тот сбыл амфетамин, взял деньги и из окна выбросил пачку из под сигарет с амфетамином. 3-ий раз ДД.ММ.ГГГГ во время «закупки» он не участвовал, но знает, что Григорьев был задержан, а амфетамин был передан в пачке из под сигарет. Григорьев дал показания в отношении «ФИО58», способствовал и содействовал в раскрытии.
 
    Свидетель ФИО8 –зам. Нач. отдела УФСКН, - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ не участвовал в «ОРМ «Проверочная заупка» амфетамин, а знает от других сотрудников, что Григорьев был известен по кличке «Зуб» как сбытчик амфетамина и нали, что зовут Евгений. ДД.ММ.ГГГГ проводили «закупку» у Григорьева амфетамина и был подобран покупатель среди употребляющих амфетамин лиц, под псевдонимом «Иванов». Было взято заявление, выданы деньги, которые ксерокопированы, диктофон, проведен досмотр. «Иванов» созвонился с «зубом», договорился о встрече рядом с домом Григорьева на <адрес> велось наблюдение. Им сообщили, что подъехал Григорьев, зашел в подъезд дома, где был «Иванов» и потом уехал, а «Иванов» добровольно выдал амфетамин. Григорьева не задержали, т.к. мало был сил и средств. Они установили личность Григорьева, адрес проживания,, было решено провести повторную закпук, чтобы задержать и ДД.ММ.ГГГГ «Иванов» договорился о встрече на <адрес>, где передал деньги Григорьеву, тот просил подождать, через некоторое время перезвонил, велел подойти к окну его квартиры, откуда скинул пачку от сигарет, где был амфетамин. Задержать снова не смогли, т.к. Григорьв был дома, а к обыску они не были готовы. «Иванов» выдал амфетамин. Потом решили еще закупку провести и ДД.ММ.ГГГГ «Иванов» договорился» встреттиься рядом с домом Григорьева, который вышел с братом и кажется с собакой. Они наблюдали, как «Иванов» встретился, передал деньги, а Григорьев указал на пачку от сигарет, которая лежала рядом на земле. «Иванов» поднял пачку, проверил и направился к автомашине. Он задержал Григорьева и брата. Они провели обыск в квартире Григорьева, личный обыск того и нашли деньги использованные при «Проверочной закупке». Григорьев был доставлен в отдел, где дал объяснение, не отрицал, амфетамин приобретал у ФИО60, проживающего в соседнем общежитие, пытался связаться с ФИО61 для проведения «Проверочнй закпки», но тот говорил, что нет амфетамина, узнав о задержании Григорьева. Григорьев говорил, что сам употреблял амфетамин и содестввовал в раскрытии и изобличении других лиц.
 
 
    Протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гражданин под псевдонимом «Дубенко» добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «Дубенко» пояснил, что данные свертки он приобрел у ФИО5 за 2400 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1, л.д.5)
 
    Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Дубенко» содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества в двух свертках составляет – 1,16 ( 0,56 г; 0,60 г – для каждого свертка) грамма. (том 1, л.д.6)
 
 
    Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:о том, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дубенко», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составляет – 1,14 грамма ( 0,55 г и 0,59 г – для каждого свертка) грамма. (том 1, л.д. 25-27)
 
    Из протокола осмотра предметов: осмотрен конверт с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «Дубенко» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный конверт с психотропным веществом амфетамин приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.32-33)
 
    Из протокола осмотра документов: осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с мобильного телефона ФИО4 №. В ходе осмотра данной распечатки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что имеется: ДД.ММ.ГГГГ два входящих звонка с мобильного телефона ФИО5 № в 15 часов 29 минут и в 15 часов 48 минут. Данные факты по дате и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтверждают показания ФИО4 и ФИО5 Данная распечатка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д.86-87)
 
 
    Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьева Е.А. по второму эпизоду:
 
    Свидетель псевдоним «Иванов» в судебном заседании показал, что отношения с Григорьевым были дружеские. Неоднократно он приобретал у того амфетамин, являясь сам потребителем. Григорьева зовут Женя по прозвищу «Зуб». Он также приобретал амфетамин у Григорьева в ходе проведения «проверчных закупок под наблюдением сотрудников УФСКН с его согласия. Дат точно не помнит, но в 2012 г., а точнее по материалам: 27 мая, 03 июня и17 июля. Ему выдавали деньги, диктофон, его обыскивали перед «закупкой». Он созванивался с Григорьевым, договаривались о встрече, встречались, он передавал деньги, а Григорьев давал амфетамин. 1-ый раз встретились у его дома, куда Григорьев подъехал на машине. Они зашли в подъезд Григорьев ему сказал, что нет столько амфетамина, сколько он хотел купить на 7-8- тыс. руб. -10 условных грамм. Он купил, кажется на четыре тыс. рублей, остальные потом выдал вместе с амфетамином. 2-ая покупка была у дома Григорьева. Тот забрал деньги и ушел. Он долго ждал, потом созвонился опянть с Григорьевым и тот сказал, чтобы он подошел к окну дома, откуда выбросил из окна пачку из под сигарет, где находился амфетамин, который он потом выдал сотрудникам с диктофоном. 3-я покупка была у дома Григорьева, где они договорились встретиться по телефону. По той же схеме. Он с деньгами встретил у дома Григорьева на улице, отдал деньги, тот указал на пачку из под сигарет, что лежала у кустов. Он взял пачку, отошел и видел, как к Григорьеву подошли сотрудники УФСКН. Потом он выдал: амфетамин, диктофон. Он все подписывал сам. Возможно один раз, не более он тоже помогал Григорьеву в приобретении амфетамина.
 
    Выше указанные показания сотрудников УФСКН - свидетелей ФИО8 и ФИО63
 
 
    Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля четыре свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета, при этом лицо под псевдонимом «Иванов» пояснило, что данные сверки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО2 за 4000 рублей. (том 1, л.д. 124)
 
 
    Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в четырех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Иванов», является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 1,890 грамм (0,470 г; 0,500 г; 0,470 г; 0,450 г соответственно). (том 1, л.д. 127)
 
 
    Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в четырех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Иванов», является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 1,850 грамм (0,460 г; 0,490 г; 0,460 г; 0,440 г соответственно для каждого свертка). (том 1, л.д.140-142 )
 
 
    Из протокола осмотра предметов: осмотрен конверт, в котором находятся четыре свертка из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Иванов». Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 143-144)
 
 
    Из протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева Е.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг», номер №. (том 1, л.д.157-158)
 
 
    Из протокола осмотра предметов: осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT-Е1081Т №, SIM карта оператора сотовой связи «МТС» №, номер №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Григорьева Е.А. Данный телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.56-58)
 
 
    Из протокола осмотра документов: осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков мобильного телефона Григорьева Е.А. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), которая выполнена на листах формата А4 красителем черного цвета, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеется три входящих звонка с мобильного телефона лица под псевдонимом «Иванов» № в 19 часов 06 минут, в 19 часов 30 минут и в 19 часов 34 минуты. Данные факты по дате и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтверждают показания лица под псевдонимом «Иванов» и показания Григорьева Е.А. Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.80-81)
 
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы: осмротрен и прослушан диск «VS CD-R», на который была осуществлена запись разговора Григорьева Е.А. и лица под псевдонимом «Иванов» сделанная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.86-88)
 
 
    Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьева Е.А. по третьему эпизоду:
 
    Выше указанные показания свидетеля псевдоним «Иванов».
 
    Выше указанные показания сотрудников УФСКН - свидетелей ФИО8 и ФИО64
 
 
    Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, при этом лицо под псевдонимом «Иванов» пояснило, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени ФИО2 за 7000 рублей. (том 1, л.д. 206)
 
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Иванов», содержит амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества – 6, 40 г. (том 1, л.д. 209).
 
 
    Из заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в виде порошка светло-розового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Иванов», содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества составляет – 6,39 грамма. (том 1, л.д. 223-226)
 
 
    Из протокола осмотра предметов: осмотрен конверт, в котором находится сверток из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Иванов». Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 227-228)
 
 
 
    Из протокола осмотра документов: осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков мобильного телефона Григорьева Е.А. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), которая выполнена на листах формата А4 красителем черного цвета, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеется 8 входящих звонков с мобильного телефона лица под псевдонимом «Иванов» № в 10 часов 38 минут, в 12 часов 04 минуты, в 13 часов 04 минуты, в 13 часов 10 минут, в 14 часов 33 минуты, в 15 часов 09 минут, в 15 часов 31 минуту и в 15 часов 47 минут, а также один исходящий звонок на мобильный телефон лица под псевдонимом «Иванов» № в 15 часов 52 минуты. Данные факты по дате и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтверждают показания лица под псевдонимом «Иванов» и показания Григорьева Е.А. Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.80-81)
 
 
    Доказательства, подтверждающие обвинение Григорьева Е.А. по четвертому эпизоду:
 
 
    Выше указанные показания свидетеля псевдоним «Иванов».
 
 
    Выше указанные показания сотрудников УФСКН - свидетелей ФИО8 и Пухова. А.А.
 
 
    Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ: лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля пачку из под сигарет «WINSTON», внутри которой находятся восемь свертков из полимерного материала с веществом светлого цвета, при этом лицо под псевдонимом «Иванов» пояснило, что данную пачку со свертками он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Григорьева Евгения за 7000 рублей. (том 2, л.д.15)
 
 
    Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в восьми свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Иванов», является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 2,270 грамм (0,350 г; 0,210 г; 0,350 г; 0,240 г; 0,280 г; 0,260 г; 0,280 г; 0,300 г.). (том 2, л.д. 18)
 
 
    Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в восьми пресс-пакетах из полимерного материала, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Иванов», является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса психотропного вещества – 2.190 грамм (0,340 г; 0,200 г; 0,340 г; 0,230 г; 0,270 г; 0,250 г; 0,270 г; 0,290 г ). (том 2, л.д.48-50)
 
 
    Из протокола осмотра предметов осмотрен конверт, в котором находятся восемь свертков из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Иванов». Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.51-52)
 
 
    Из протокола осмотра предметов: осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT-Е1081Т №, SIM карта оператора сотовой связи «МТС» №, номер №, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Григорьева Е.А. В ходе осмотра данного мобильного телефона установлено, что при просмотре в меню телефона параметра «Сообщения» имеются следующие принятые сообщения с номера мобильного телефона лица под псевдонимом «Иванов», записанного в телефонной книге данного телефона как «Мороз.!» № – ДД.ММ.ГГГГ: в 13 часов 23 минуты «… жек тормози 8 полюбому я через 30 минут у тебя»; в 13 часов 57 минут «Жек а сколько лаве с меня будет?»; в 14 часов 33 минуты «Все забираю лаве, люди мозг … накуренные …, через 10-15 минут у тя такси жду»; в 14 часов 53 минуты «Ну ты где». Данный телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.56-58)
 
 
    Из протокола осмотра документов осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков мобильного телефона Григорьева Е.А. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно), которая выполнена на листах формата А4 красителем черного цвета, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ имеется 5 входящих SMS-сообщения с мобильного телефона лица под псевдонимом «Иванов» № в 13 часов 23 минуты, в 13 часов 57 минут, в 14 часов 33 минуты, в 14 часов 33 минуты, в 14 часов 53 минуты и один исходящий звонок мобильного телефона лица под псевдонимом «Иванов» № в 14 часов 54 минуты. Данные факты по дате и времени совпадают с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтверждают показания лица под псевдонимом «Иванов» и показания Григорьева Е.А. Данные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.80-81)
 
 
    Из протокола осмотра предметов осмотрен конверт, в котором находятся денежные средства в сумме 7000 рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного обыска Григорьева Е.А., следующими купюрами: одна денежная купюра Банка России достоинством пять тысяч рублей на которой имеется следующий серийный номер: 1) ВЛ №; две денежные купюры Банка России достоинством одна тысяча рублей каждая, на которых имеются следующие серийные номера 1) АЕ №; 2) гН №. При сверке данных денежных купюр установлено полное сходство с денежными купюрами, которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Иванов» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у Григорьева Е.А. Данные денежные средства приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.82-85)
 
 
    Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы: осмотрен и прослушан диск «VS CD-R», на который была осуществлена запись разговора Григорьева Е.А. и лица под псевдонимом «Иванов» от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2, л.д.86-88)
 
    Свидетель ФИО9 – мать подсудимого Григорьева Е.А. в судебном заседании показала, что он старший сын, есть еще двое младших. Проблем ене было с воспитанием, добрый, отзывчивый, помощник. Она не знает, что привело к совершению преступлений, наверное ряд причин: трудно найти работу, нет военного билета. Они переселенцы из Узбекистана, умер её муж-отчим, с которым были хорошине отношения. Сын раскаивается, не спит по ночам, не употребляет наркотики и психотропные, сейчас работает, они хотят в Белоруссию уехать и ханиматься хозяйством, просит дать шанс без лишения свободы.
 
 
    Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация его действий, данная органами предварительного расследования и поддержанная гособвинителем в судебном заседании, - правильная по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 г. № 215 ФЗ), по всем эпизодам предъявленного обвинения, - т.к. им совершены покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, - по вышеуказанным событиям от 04.января 2012 г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Все действия и оперативные мероприятия проводились под контролем сотрудников УФСКН в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.
 
    Учитывая все обстоятельства событий преступлений под контролем сотрудников УФСКН, длительность периода их совершения, связанного с установлением личности Григорьева по первоначальной информации о сбыте амфетамина ФИО65 - ФИО66 по прозвищу «Зуб», при последующем установлении полных данных, местонахождения и местожительства Григорьев Е.А., при проведении «Проверочных закупок» и документирования его действий, явно с элементами строгой конспирации и только знакомым лицам (ФИО67»): ДД.ММ.ГГГГ после телефонного звонка ФИО68 приехал на работу к тому с амфетамином и за 2.000 руб. передал амфетамин; ДД.ММ.ГГГГ брал деньги у «Иванова» и передал амфетамин в подъезде дома последнего. ДД.ММ.ГГГГ взял деньги и скинул пачку из под сигарет с амфетамином из окна по месту своего жительства, 17. 07.2012 г. взял деньги, бросил пачку из под сигарет на землю, показав её «Иванову». При этом, как сам пояснил, денег с этого не имел, но лицо, которое ему сбывало амфетамин (ФИО69»), давало ему 1-2 грамма бесплатно за то, что он передавал амфетамин партиями по 10 условных грамм за деньги заинтересованным лицам («ФИО70»), которые отдавал сбытчику –иному лицу, то есть имел свою выгоду и действовал в интересах сбытчика при распространении амфетамина.
 
    Позицию подсудимого суд рассматривает, как правдивую и достоверную в отношении установленных событий по предъявленному обвинению и всем установленным его преступным действиям в сфере незаконного оборота амфетамина. Однако его позиция о том, что он действовал в интересах потребителей, высказанная им и адвокатом, как позиция защиты, что опровергается выше указанными выводами суда и всеми исследованными выше доказательствами, дополняющими, подтверждающими друг друга, относимыми, допустимыми и достоверными.
 
    Показания свидетеля Овчаренко – матери - субъективно характеризуют подсудимого с положительной стороны и по существу обстоятельств ничего не поясняют, а дают лишь предположение о том, почему тот совершил преступления.
 
    Суд считает виновность его в инкриминируемых деяниях полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что совершены неоконченные особо-тяжкие преступления - покушения по независящим от него обстоятельствам, изложенным выше, представляющие повышенную общественную опасность. ( Ст. 66 УК РФ).
 
    Григорьев Е.А. <данные изъяты> Том № 2 л.д. 114,…121.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении иных лиц, его поведение после совершения преступлений и в судебном заседании, трудоустройство в период предварительного расследования <данные изъяты>. Данные обстоятельства в своей совокупности между собой, суд признает обстоятельствами, исключительными, ущественное уменьшающими степень общественной опасности, как совершенных преступлений, так и личности самого виновного, что дает суду основания назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей квалификации его действий по каждому из эпизодов обвинения, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание - нет.
 
    Тем не менее, - Суд признает невозможным исправление Григорьева Е.А. без изоляции от общества и без реального отбывания наказания, с учетом особой-тяжести, повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, предшествующего образа жизни при направленности и неоднократности совершенных преступлений за длительный период времени. Суд признает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, т.к. доход не определен и не сможет его оплатить при отбывании наказания в местах лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятелностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему особо-тяжкие преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства направленность и длительный период совершенных преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Григорьева Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 г. № 215 ФЗ) (четырем эпизодам и событиям от: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данному закону за каждое из них, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество амфетамин хранится в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес>, Управление ФСКН <адрес>, тел. 213-37-74 - уничтожить. (том 1, л.д.35, 146, 230, том 2, л.д.54), мобильный телефон «Самсунг» на ответственном хранении у Григорьева Е.А. – оставить по принадлежности (том 2, л.д.107), компакт-диски, меченные денежные средства хранятся в 3-ем Отделе 3-ей Службы УФСКН России по <адрес>) - вернуть по принадлежности. (том 2, л.д. 85, 88).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Тихонов В.А.