Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013г.
№1- 94/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года Астраханская область, г. Харабали
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Елизаровой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника <адрес> Барасовой Э.Н.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Либерта О.А.,
защитника - адвоката Саматовой Ю.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Утикешевой Г.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Либерта Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Либерт О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в здании мастерской на территории бывшего колхоза «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе разборки данного здания, находясь на втором этаже указанного здания, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, скинул фрагмент здания, состоящий из скрепленных между собой цементным раствором кирпичей, на первый этаж здания, где в это время находилась ФИО2 В результате небрежных действий, Либерт О.А. указанным фрагментом здания попал в жизненный важный орган - голову ФИО2, причинив последней телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменной области волосистой части головы, диффузных кровоизлияний в мягкие ткани теменной области, перелома теменной кости, закрытой тупой травмы шеи, компрессионного перелома тела третьего шейного позвонка с повреждением спинного мозга и диффузных кровоизлияний в мягкие ткани области перелома, составляющие в совокупности открытую черепно - мозговую травму, закрытую травму шеи, состоящие в прямой причинной связи со смертью, являющиеся опасными для жизни и здоровья, соответствующие тяжкому вреду здоровья.
От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась от травматического шока в результате открытой черепно - мозговой травмы, ушибленной раны теменной области волосистой части головы, перелома теменной кости, закрытой тупой травмы шеи, компрессионного перелома тела третьего шейного позвонка, с повреждением спинного мозга.
Подсудимый Либерта О.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему известны, он их осознает.
Государственный обвинитель Барасова Э.Н. полагает, что предъявленное Либерту О.А. обвинение обоснованно, не возражает против особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Защитник подсудимого Саматова Ю.Ю., потерпевшая ФИО5 также не возражают против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные нормами уголовно-процессуального законодательства РФ, при рассмотрении данного дела соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Либерт О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, которые суд признает допустимыми и достаточными, и квалифицирует действия Либерта О.А. по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - причинение смерти по неосторожности.
Либерт О.А. не судим, не работает, посредственно характеризуется по месту жительства.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что по делам особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить Либерту О.А. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л :
Либерта Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства в размере пяти процентов из заработной платы.
Меру пресечения по делу в отношении Либерта О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с обеих рук, образцы волос с пяти областей головы трупа, микрочастица с ладонных поверхностей рук трупа, брюки черные, ботинки черные, серый свитер, шарф вязанный серого цвета, фрагмент материи белого цвета, опачканный веществом красно-бурого цвета, трико синего цвета, трико серого цвета, трусы красные, свитер с черными полосами, футболка белого цвета, футболка сиреневого цвета, вязаный свитер, белый бюстгалтер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья И.В. Елизарова
<данные изъяты>