Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-94/2013г.
Дело № 1-94/2013 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна 14 июня 2013 года
Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аннинского района Захарова А.С.
подсудимого Неклюдова А.И.,
защитника - Дунаева В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре - Миловановой И.В.,
а также при участии потерпевшего Шатова И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
НЕКЛЮДОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Неклюдов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Неклюдов А.И. и Ш. прибыли по адресу: <адрес> проживающему там ранее им знакомому Ш., вместе с которым на крыльце указанного дома стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Неклюдов А.И. с разрешения Ш. взял имевшийся у того при себе и принадлежащий ему мобильный телефон марки «NOKIA 101», после чего в присутствии указанных лиц пользовался им в качестве проигрывателя музыкальных файлов. Завладев данным телефоном, Неклюдов А.И. решил открыто похитить его для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, движимый жаждой наживы, Неклюдов А.И., не вернув телефон Ш. и, не реагируя на его законные требования о возврате похищаемого имущества, с места происшествия скрылся в сопровождении Ш. своими преступными действиями Неклюдов А.И. причинил Ш. материальный ущерб на сумму 650 рублей, исходя из расчета стоимости бывшего в употреблении мобильного телефона марки «NOKIA 101», - 650 рублей.
Подсудимый Неклюдов А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Дунаевым В.Ю.
Государственный обвинитель Захаров А.С. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Неклюдова А.И..
Потерпевший Шатов И.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Неклюдов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Неклюдова А.И. органом дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Неклюдову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, <данные изъяты>, возместил причиненный преступлением ущерб в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Неклюдову А.И. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Неклюдова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят часов).
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Nokia 101» хранящийся у потерпевшего Ш. по вступлении приговора в законную силу оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья В.А.Ильинский