Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013(180632)
Дело № 1-94/2013 (180632)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 22 июля 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Рукавишникова Н.А.
при секретаре Салуян О.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Княжпогостского района Республики Коми Багрова А.В.,
подсудимого Егорова С.В.,
защитника - адвоката Болотова А.В., представившего удостоверение <№>, ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Егорова С.В, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров С.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Егоров С.В., отбывая наказание и находясь в <адрес>), расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что реализация его преступного умысла возможна только при содействии лица, чья свобода не ограничена, в <данные изъяты> привлек к совершению данного преступления ФИО5, с которым посредством телефонной связи договорился о том, что тот окажет ему содействие в приобретении наркотических средств без цели сбыта, при этом дал ему необходимые указания относительно их приобретения и последующей передачи в <данные изъяты>
В последующем ФИО5, действуя в интересах Егорова С.В., находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <ДД.ММ.ГГГГ> получил почтовое отправление от ФИО6, также привлеченной Егоровым С.В., где в пачке от конфет <данные изъяты> было сокрыто наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся крупным размером, установленным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, о чем последний сообщил Егорову С.В., получив при этом дальнейшие указания об обеспечении его сохранности и сокрытии в подошвы ботинок с целью исключения возможности обнаружения сотрудниками правоохранительных органов и передачи в <данные изъяты>.
Кроме этого, ФИО5, действуя в интересах Егорова С.В., находясь в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в один из дней <данные изъяты> года получил почтовое отправление, где в детской мягкой игрушке было сокрыто наркотическое средство <данные изъяты>, являющееся особо крупным размером, установленным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, о чем последний сообщил Егорову С.В., получив при этом дальнейшие указания об обеспечении его сохранности и последующей передачи в <данные изъяты>
Таким образом, Егоров С.В. выполнил все действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку около <данные изъяты>. <ДД.ММ.ГГГГ> рядом с домом по адресу: <адрес> ФИО5 был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а наркотическое средство <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> <ДД.ММ.ГГГГ> было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ФИО5 в период времени с <данные изъяты>. в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а также произведенного в период времени с <данные изъяты>. обыска в квартире по адресу: <адрес>
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное подсудимому обвинение, указав, что изложенные в обвинении действия по покушению на приобретение наркотических средств <данные изъяты> Егоров С.В. совершил с единым умыслом, а в момент совершения преступления действовала редакция ст.228 УК РФ от 19.05.2010, предложил квалифицировать его действия единым составом преступления, предусмотренным ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87 от 19.05.2010), как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
С учетом мнения участников судебного заседания, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд изменяет предъявленное подсудимому обвинение в сторону его смягчения путем переквалификации действий Егорова С.В. на ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87 от 19.05.2010), как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку соответствующее ходатайство государственного обвинителя должным образом мотивировано, обосновано и такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.
Подсудимый Егоров С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением, с учетом его изменения государственным обвинителем, согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Болотов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Поскольку обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый Егорова С.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Егорова С.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87 от 19.05.2010) как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд не усматривает оснований для переквалификации обвинения на ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №18 от 01.03.2012, введенной в действие с 01.01.2013), поскольку указанные изменения не улучшают положение подсудимого.
Исходя из установленных в судебном заседании сведений, оценивая поведение подсудимого во время, после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Егорова С.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым С.В. преступления, которое направлено против общественной безопасности и относится к категории тяжких преступлений.
Егоров С.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Также при назначении наказания суд учитывает влияние самого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>
С учетом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимая во внимание личность подсудимого, <данные изъяты>, совершение преступления в период отбывания назначенного предыдущим приговором наказания в виде лишения свободы, суд считает справедливым назначить Егорову С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение своих целей. При этом учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него источника дохода, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, личность виновного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.68 ч.3 и 73 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ, суд в отношении Егорова С.В. не усматривает.
Местом отбывания наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова С.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87 от 19.05.2010), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 18.11.2009 назначить Егорову С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Егорова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.
Егорова С.В. взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 22.07.2013.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе заявить в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, поданных иными участниками судебного разбирательства.
Председательствующий Н.А. Рукавишников