Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> «268 суд. уч.»
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чехов <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В., защитника Браусова М.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
подсудимого <ФИО1>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.,
с участием переводчика - представителя <ФИО2> <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Йулдошева <ФИО4>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина респ. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, работающего <ФИО5>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Йулдошев С.К. обвиняется в том, что совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА2>, около 09час. 00мин. Йулдошев <ФИО4>, являясь гражданином республики <АДРЕС>, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», будучи обязанным при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации иметь разрешение на работу с целью трудоустройства в качестве подсобного рабочего в <ФИО6> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая противоправность своих действий, предъявил по указанному адресу заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серия <НОМЕР> <НОМЕР>) выданное <ДАТА4> России по <АДРЕС> области, заполненное на имя <ФИО7>, менеджеру по персоналу <ФИО6> <ФИО8>, как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, ранее купленное им <ДАТА5> в 16час.00мин., у неустановленного лица, на Курском вокзале г. <АДРЕС> за 5000 рублей. <ДАТА6>, около 15 часов <НОМЕР> минут, Йулдошев С.К., находясь на своем рабочем месте, на территории <ФИО6> расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью ухода от административной ответственности, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серия <НОМЕР> <НОМЕР>) выданное <ДАТА5> якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области на имя <ФИО7> подложное, и зная порядок оформления данного документа, также зная, что лица, не имеющие данного разрешения, не могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан, предъявил сотруднику УУП ОМВД России по <АДРЕС> району мл. л-ту полиции <ФИО9>, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, данное разрешение как подлинное, в качестве документа, дающего право заниматься трудовой деятельностью в вышеуказанной организации. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> бланк разрешения на работу иностранному гражданину <НОМЕР> (серия <НОМЕР> <НОМЕР>) выданный <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненный на имя <ФИО7> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу.
Йулдошев С.К. в судебном заседании свою вину полностью признал, предъявленное обвинение ему понятно, в присутствии переводчика в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Йулдошева С.К. полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно:
- показаниями свидетеля <ФИО10> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в ОМВД России по <АДРЕС> району в должности ст. участкового полиции. <ДАТА6> около 15 часов 00 минут, он, совместно с УУП ОМВД России по <АДРЕС> району мл. л-том полиции <ФИО9>, осуществлял проверку по факту режима пребывания иностранных граждан на территории РФ в <ФИО6> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-он, д. <АДРЕС>, вл. 11, <АДРЕС> был установлен гражданин республики <АДРЕС>, Йулдошев С.К., <ДАТА8> рождения, который осуществлял трудовую деятельность качестве подсобного рабочего в вышеуказанной организации, по трудовому договору, заключенному между ним и <ФИО11>Йулдошев С.К. пояснил, что работает в <ФИО6> по трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА9> и имеет разрешение на работу или лицу без гражданства. После чего Йулдошев предъявил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> (серия <НОМЕР> <НОМЕР>) выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности по признакам: цвет, размер шрифта, отсутствие типографского оттиска. Он спросил у Йулдошева о процедуре получения вышеуказанного разрешения, на что он ответил, что разрешение он купил у неизвестного мужчины в <ДАТА>. В организации УФМС он не был. Впоследствии было принято решение об изъятии данного разрешения на работу и направлении его на технико-криминалистическое исследование в ЭКЦ ГУВД МО по ЭКО ОМВД России по <АДРЕС> району. Согласно исследования разрешение на работу <НОМЕР> (серия <НОМЕР> <НОМЕР>) выданное <ДАТА5> УФМС России по <АДРЕС> области, заполненное на имя Йулдошева выполнено способом струйной печати ине соответствует представленному образцу. Собранный материал был передан в ОД ОМВД России по <АДРЕС> району для возбуждения уголовного дела по ст. 327 ч. 3 УК РФ. (<НОМЕР>);
- показаниями свидетеля <ФИО8> данными им в ходе дознания и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде, согласно которых он работает в <ФИО6> расположенном по адресу: <АДРЕС> менеджером по персоналу, в его обязанности входит прием граждан на работу, проверка предоставляемых ими документов при приеме на работу, составление трудовых договоров, оформление документов при их увольнении. Устраиваясь на работу в их организацию, вновь принятые сотрудники других республик обязаны предоставлять разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. <ДАТА10> около 09:00 часов в <ФИО6> с целью трудоустройства обратился гражданин р. <АДРЕС> Йулдошев С.К., где находясь в отделе кадров, передал ему все необходимые документы, в том числе и разрешение на работу серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) выданное <ДАТА11> на свое имя, он поинтересовался у Йулдошева С.К., где он получал разрешение на работу, на что тот ответил, что получил его официально, через органы УФМС, данный бланк не вызвал у него никаких сомнений в подлинности. В связи с тем, что у них имелись свободные вакансии на должность подсобного рабочего, то ему была предложена данная должность, на что он согласился. После чего с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА2>, и с этого дня Йулдошев С.К. осуществлял трудовую деятельность в <ФИО6> в должности подсобного рабочего.
<ДАТА12> от Йулдошева С.К. ему стало известно, что в ходе проведения проверки сотрудниками полиции г. Чехова, а именно которые пришли с проверкой режима пребывания иностранных граждан на территории <ФИО6> около 16:00 часов он предоставил им вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину на свое имя. После чего сотрудник полиции сообщили, что оно содержит признаки подделки, и данное разрешение было изъято в присутствии двух понятых. (<НОМЕР>);
- рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО9> зарегистрированным в ОМВД за <НОМЕР> от <ДАТА> о том, что в ходе проведения проверки режима пребывания иностранных граждан на территории <АДРЕС> р-на был выявлен гр-н Йулдошев С.К., осуществлявший трудовую деятельность в <ФИО6> по адресу: <АДРЕС>, который предъявил разрешение на работу на свое имя, вызывающее сомнение в подлинности. (<НОМЕР>);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА> произведенного по адресу: <АДРЕС> <ФИО6>в ходе которого было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Йулдошева <ФИО12> <НОМЕР>);
- справкой из отдела трудовой миграции УФМС России, согласно которой, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Йулдошева <ФИО13><НОМЕР>);
- протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого дознавателем осматривалось разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Йулдошева <ФИО14> приобщено к данному уголовному делу (<НОМЕР>);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13> из которого следует, что бланк разрешения на работу иностранному гражданину серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Йулдошева <ФИО4> выполнен способом струйной печати и не соответствует представленному образцу (<НОМЕР>- 35).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они являются последовательными, полными, убедительными и согласующимися друг с другом.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Йулдошев С.К.совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (<НОМЕР>), к административной ответственности не привлекался (<НОМЕР>), по месту жительства жалоб не поступало (<НОМЕР>),по месту работы характеризуется положительно (<НОМЕР>), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (<НОМЕР>).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетних детей.
С учетом изложенного, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, конкретные обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Йулдошеву С.К. наказание в виде штрафа в доход государства, при этом учитывая имеющиеся сведения о доходе, наличие иждивенцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Йулдошева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч)рублей.
Меру пресечения Йулдошеву <ФИО4> подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> (<НОМЕР>) якобы выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА> на имя гражданина Йулдошева <ФИО4> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО15>