Решение от 20 мая 2013 года №1-94/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Красногорск <АДРЕС> области                                                                                  20 мая 2013г.
 
 
    Мировой судья 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>,
 
    защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогач Дмитрия, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, р. <АДРЕС>, гражданина р. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Ещилор, <АДРЕС>, и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рогач Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, т. е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Рогач Д. <ДАТА3> примерно в 17 часов 45 минут, находясь в торговом зале ООО «АШАН», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, 65-66 км МКАД, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе «Текстиль», взял с торговой полки и положил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет семь пар носков фирмы «Бар-Сум-Текс», страна производитель Узбекистан, закупочной стоимостью 15 руб. 30 коп., без учета НДС, за одну пару, на общую сумму 107 руб. 01 коп., в отделе «Косметика», взял с торговой полки и положил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет один флакон дезодоранта антиперсперанта «Рексона», фирмы ОАО «Арнест», страна производитель Россия, закупочной стоимостью 78 руб. 01 коп, без учета НДС, один флакон туалетной воды «Ла Рив», фирмы АО «Ла Рив», страна производитель Польша, закупочной стоимостью, без учета НДС 143 руб. 78 коп., один флакон дезодоранта «Меннен», фирмы «Колгейт Тотал», страна производитель США, закупочной стоимостью, без учета НДС 94 руб. 11 коп., два флакона шампуня для волос «Шаума», фирмы ЗАО «Мэзопласт», страна производитель Россия,  закупочной стоимостью, без учета НДС за один флакон 57 руб. 88 коп., на общую сумму 115 руб. 76 коп., а также один флакон крема геля для душа «Лактимилк», фирмы «Первое решение», страна производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 37 руб. 07 коп., в отделе «Алкоголь» взял с торговой полки и также положил в полиэтиленовый пакет одну бутылку пива «НП», емкостью 1л, фирмы ЗАО «МПК», страна-производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 47 руб. 85 коп., одну бутылку пива «Окское», емкостью 0,5 л, фирмы ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», страна производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 20 руб. 08 коп., одну бутылку российского коньяка «Три года», емкостью 0,5 л, фирмы ОАО «Московский Межреспубликанский винодельческий завод», страна производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 221 руб. 20 коп., одну бутылку горькой настойки «Клюква», емкостью 0,5 л, фирмы ОАО «Московский завод «Кристал»», страна производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 198 руб. 49 коп., одну бутылку пива «Очаково Оригинальное», емкостью 2,5 л, фирмы ЗАО «Очаково», страна производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 73 руб. 11 коп. за 1 штуку, а также одну бутылку пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л, фирмы ООО «ОПХ», страна производитель Россия, закупочной стоимостью, без учета НДС 81 руб. 90 коп, а всего товаров на общую сумму 1218 руб. 46 коп., после чего, во исполнение своего преступного умысла, не предъявляя к оплате указанный товар, примерно в 18 часов 00 минут пересек линию касс. Таким образом, Рогач Д. пытался тайно похитить вышеуказанный товар, чем мог причинить материальный ущерб ООО «АШАН» на общую сумму 1218 рублей 46 копеек, но довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, т. к. на выходе из торгового центра был задержан сотрудником охраны.
 
    Рогач Д. о явке в суд извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил в суд заявление, где указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    С согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого Рогача Д., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что <ДАТА3> примерно в 17 часов 45 минут пришел в ООО «АШАН», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, 65-66 км МКАД, где, находясь в отделах «Текстиль», «Алкоголь» и «Косметика», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с торговых полок одну бутылку пива «Окское», емкостью 0,5 л, одну бутылку коньяка «Три года», емкостью 0,5 л, одну бутылку настойки «Клюква», емкостью 0,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Очаково», емкостью 2,5л, одну пластиковую бутылку пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л, одну бутылку пива «НП», емкостью 1л, один крем-гель для душа «Лактимилк», два флакона шампуня для волос «Шаума», один дезодорант «Меннен», один флакон туалетной воды «Ла Рив», один дезодорант антиперсперант «Рексона» и семь пар мужских носков, всего товаров на общую сумму 1218 рублей 46 копеек, спрятал данные товары, в имеющиеся у него полиэтиленовые пакеты, после чего примерно в 18 часов 00 минут, не оплачивая стоимость вышеуказанных товаров, пересек линию касс, т.е. пытался их похитить, но довести до конца преступление не смог, так как на выходе из супермаркета был задержан сотрудниками охраны. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Представитель потерпевшего гипермаркета ООО «АШАН» <ФИО5> о явке в суд извещен, на рассмотрение дела не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ранее данные показания, против их оглашения не возражал.
 
    С согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе дознания показания представителя потерпевшего <ФИО5>, который показал, что он работает в должности менеджера ОПВС в гипермаркете ООО «АШАН», расположенном на 66 км. МКАД <АДРЕС> района <АДРЕС> области. <ДАТА4> около 18 часов 05 минут, ему поступила информация от сотрудников ЧОП «Граф», осуществляющих охрану ООО «АШАН», о том, что в комнату <НОМЕР> доставлен мужчина, который в 18 часов 00 минут пытался похитить из гипермаркета ООО «АШАН» товары. Он прошел в комнату <НОМЕР>, в которой находящийся мужчина представился, как Рогач Дмитрий, и показал паспорт с фотографией на свое имя. На его вопрос о наличии неоплаченного товара, Рогач Д. ответил утвердительно и указал на стоящие рядом с ним два полиэтиленовых пакета, при этом пояснил, что пытался похитить товар из торгового зала не предъявляя его к оплате. После чего, Рогач Д. выложил на стол следующий товар: одну бутылку пива «Окское», емкостью 0,5 л, одну бутылку коньяка «Три года», емкостью 0,5 л, одну бутылку настойки «Клюква», емкостью 0,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Очаково», емкостью 2,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л, одну бутылку пива «НП», емкостью 1л, один крем-гель для душа «Лактимилк», два флакона шампуня для волос «Шаума», один дезодорант «Меннен», один флакон туалетной воды «Ла Рив», один дезодорант антиперсперант «Рексона» и семь пар мужских носков, фирмы «Бар-Сум-Текс». При подсчете, общая сумма похищенного составила 1218 рублей 46 копеек. После этого, в отделах «Текстиль», «Алкоголь», «Косметика», была проведена выборочная инвентаризация, в результате которой выявлена недостача товаров на сумму 1218 рублей 46 копеек.
 
    С согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены данные в ходе дознания показания свидетеля обвинения <ФИО6>, который показал, что работает в ЧОП «Граф», в должности охранника ООО «АШАН», расположенном на 65-66 км МКАД, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области. В его должностные обязанности входит визуальное наблюдение за покупателями торгового центра с целью предотвращения совершения ими краж и предотвращения конфликтных ситуаций в помещении ООО «АШАН». <ДАТА4> он находился на посту непосредственно на выходе из торгового зала ООО «АШАН», для покупателей без покупок. Примерно в 18 часов 00 минут, в торговом зале он заметил молодого мужчину, который стоял с двумя полиэтиленовыми пакетами, наполненными товаром. Поведение данного молодого человека ему показалось подозрительным, поскольку обычно покупатели используют тележки, к тому же указанный молодой человек стоял примерно в 20 метрах от него и чего - то ждал. На некоторое время он отвернулся от указанного молодого мужчины. Когда он повернулся, то не увидел его на прежнем месте. Он стал просматривать людей, выходящих из магазина, среди которых увидел вышеуказанного молодого мужчину. Он догнал его, и, представившись, попросил показать кассовый чек об оплате товаров находящихся в его пакетах, на что молодой мужчина ответил, что чека у него не имеется и данные товары он не оплачивал. Тогда он попросил его пройти вместе с ним в комнату <НОМЕР> для дальнейшего разбирательства. В комнате <НОМЕР>, задержанный представился как Рогач Д., гражданин р. <АДРЕС>. В присутствии менеджера <ФИО5>, Рогач Д. признал, что пытался похитить из торгового центра товары, находящиеся у него в пакетах, через выход для посетителей без покупок, не оплачивая стоимость данных товаров на кассе. После чего, Рогач Д. выложил из пакетов на стол товары, которые он собирался похитить: одну бутылку пива «Окское», емкостью 0,5 л, одну бутылку коньяка «Три года», емкостью 0,5 л, одну бутылку настойки «Клюква», емкостью 0,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Очаково», емкостью 2,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л, одну бутылку пива «НП», емкостью 1л, один крем-гель для душа «Лактимилк», два флакона шампуня для волос «Шаума», один дезодорант «Меннен», один флакон туалетной воды «Ла Рив», один дезодорант антиперсперант «Рексона» и семь пар мужских носков, фирмы «Бар-Сум-Текс».
 
    Судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие вину подсудимого, а именно:
 
    - заявление <ФИО5>, о привлечении к уголовной ответственности Рогач Дмитрия, который <ДАТА3> пытался похитить из торгового зала ООО «АШАН», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, 66 км МКАД товары на общую сумму 1218 рублей 46 копеек;
 
    - протокол осмотра места происшествия от <ДАТА3>, в ходе которого из комнаты <НОМЕР> ООО «АШАН» были изъяты: одна бутылка пива «Окское», емкостью 0,5 л, одна бутылка коньяка «Три года», емкостью 0,5 л, одна бутылка настойки «Клюква», емкостью 0,5 л, одна пластиковая бутылка пива «Очаково», емкостью 2,5 л, одна пластиковая бутылка пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л, одна бутылка пива «НП», емкостью 1л, один крем-гель для душа «Лактимилк», два флакона шампуня для волос «Шаума», один дезодорант «Меннен», один флакон туалетной воды «Ла Рив», один дезодорант антиперспирант «Рексона» и семь пар мужских носков, фирмы «Бар-Сум-Текс»;
 
    - акт инвентаризации, согласно которому <ДАТА5> в 18 часов 50 минут в отделах «Текстиль», «Алкоголь» и «Косметика», была проведена выборочная инвентаризация, в результате которой выявлена недостача товара на общую сумму 1218 руб. 46 коп;
 
    - справка о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость похищенного товара составила 1218 рублей 46 копеек;
 
    - товарная накладная от 20.03.2013г;
 
                - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому, в помещении ОД УМВД России по <АДРЕС> району был произведен осмотр товара, изъятого протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> в ООО «АШАН»;
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому товар изъятый протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела.
 
    Суд, заслушав государственного обвинителя и защитника, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Рогач Д. доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, то, что преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, отсутствие ущерба по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Суд учитывает, что Рогач Д. ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину в совершении умышленного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствие со ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении судьбы вещественных доказательств, суд считает, что одну бутылку пива «Окское», емкостью 0,5 л, одну бутылку коньяка «Три года», емкостью 0,5 л, одну бутылку настойки «Клюква», емкостью 0,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Очаково», емкостью 2,5 л, одну пластиковую бутылку пива «Три Медведя», емкостью 2,5 л, одну бутылку пива «НП», емкостью 1л, один крем-гель для душа «Лактимилк», два флакона шампуня для волос «Шаума», один дезодорант «Меннен», один флакон туалетной воды «Ла Рив», один дезодорант антиперсперант «Рексона» и семь пар мужских носков, фирмы «Бар-Сум-Текс», хранящиеся при уголовном деле, вернуть законному владельцу по принадлежности.
 
    С учетом вышеприведенных обстоятельств, а также необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает возможным избрать Рогач Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рогач Дмитрия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Рогач Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: одна бутылка пива «Окское», одна бутылка коньяка «Три года», одна бутылка настойки «Клюква», одна бутылка пива «Очаково», одна бутылка пива «Три Медведя», одна бутылка пива «НП», один крем-гель для душа «Лактимилк», два флакона шампуня для волос «Шаума», один дезодорант «Меннен», один флакон туалетной воды «Ла Рив», один дезодорант антиперсперант «Рексона» и семь пар мужских носков, фирмы «Бар-Сум-Текс», вернуть законному владельцу ООО «АШАН» по принадлежности.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 99 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                      О.А. <ФИО7>