Приговор от 20 марта 2014 года №1-94/2013

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Губкин Белгородской обл. 20 марта 2014 года
 
    Губкинский городской суд Белгородской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Илиевой А.Я.,
 
    при секретаре Журавлевой Л.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,
 
    защитника-адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № *, ордер № * от 13.03.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Кеба В.М., родившегося * года в *., гражданина *, зарегистрированного *., проживающего *., *, *, образование *, не работающего, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кеба, являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.
 
    Преступление совершено в г. Губкине Белгородской обл. при таких обстоятельствах.
 
    15 мая 2013 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. Кеба, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ, ст. 308 УК РФ, находясь в помещении Губкинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Белгородской обл., дал показания в ходе его допроса, в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении У. и П. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ о том, что в период времени с октября по ноябрь 2012 года между У. и П. была договоренность о содержании притона, о предоставлении квартиры № * дома №* по пр-ту * для потребления наркотических средств. Дав в ходе предварительного следствия по уголовному делу правдивые показания, Кеба, желая воспрепятствовать установлению истины по делу и помочь У. и П., с которыми находился в дружеских отношениях, смягчить ответственность, решил в последующем в ходе судебного разбирательства давать заведомо ложные показания. Продолжая свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, Кеба, 02 августа 2013 года примерно в 09 час. 30 мин. в зале судебного заседания Губкинского городского суда расположенного по ул. Дзержинского д. 51, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ и ст. 308 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания, при его допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении У. и П., о том, что между У. и П. не было договоренности о содержании притона по месту жительства для потребления наркотических средств, а он сам с согласия Б. в середине октября 2012 года, разрешал лицам, потребляющим наркотические средства, изготавливать и потреблять наркотические средства в их квартире. Дав в суде заведомо ложные показания, отказался от своих показаний, данных им на предварительном следствии, при этом показав, что он подписал протокол допроса, не читая.
 
    19 сентября 2013 года приговором Губкинского городского суда У. и П. признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ. Судом при вынесении приговора признаны достоверными показания Кеба В.М., данные им на предварительном следствии. Его показания, данные в ходе судебного заседания, судом отвергнуты и признаны ложными.
 
    06 ноября 2013 года приговор Губкинского городского суда в отношении У. и П. вступил в законную силу.
 
    На предварительном следствии и в судебном заседании Кеба виновным себя в совершении преступления признал полностью, с квалификацией преступления согласен.
 
    Кеба согласился с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, согласен с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 307 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, имеются необходимые условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия Кеба суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
    Кеба преступление совершил с прямым умыслом, он осознавал, что дает в суде ложные показания, не свидетельствующие действительным показаниям, данным им на предварительном следствии.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кеба, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Признание вины Кеба свидетельствует об осознании им содеянного.
 
    О раскаянии Кеба свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Доводы адвоката Гордиенко о признании смягчающими обстоятельствами наказание Кеба: совершение преступления впервые и активное сотрудничество с органами следствия не основаны на требованиях закона
 
    Согласно п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание признается, совершение впервые преступления небольшой тяжести или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    Не является обстоятельством смягчающим наказание Кеба, активное сотрудничество с органами следствия, поскольку его причастность к совершению преступления была установлена совокупностью доказательств, а не его активным сотрудничеством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кеба, судом не установлено.
 
    До совершения преступления, Кеба по месту жительства участковым уполномоченным характеризовался удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача *, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие пива и появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Определяя вид и размер наказания Кеба, суд учитывает, что преступление им совершено против правосудия, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и приходит к выводу о назначении Кеба наказания, в виде обязательных работ, считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.
 
    Выплата вознаграждения адвокату Гордиенко Н.И. за участие в деле по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере * руб., произведена за счет средств федерального бюджета, и эти расходы отнесены к процессуальным издержкам.
 
    Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Кеба не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кеба В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 380 (триста восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Кеба В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся в материалах уголовного дела: копия выписки из протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-94/2013 года, копия приговора Губкинского городского суда, копия апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда, копия протокола допроса свидетеля Кеба В.М., копия подписки разъяснения прав, обязанностей и ответственности свидетеля Кеба В.М. – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.
 
    Председательствующий А.Я. Илиева