Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Дело №1-94\2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Мегион. 17 мая 2013 года.
Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи ЮРЗИНА Н.И.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мегиона ВЕРЕЩАГИНОЙ Т.А.,
подсудимого КУРИЦЫНА А.Н.,
защитника ГОРБУНОВА О.И. представившего удостоверение №755 и ордер №180 от 13.05.2013 года,
потерпевшего А.,
при секретаре КОРЯЧЕНКОВОЙ Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КУРИЦЫНА А. Н., *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленный день, в период с 19 по 23 августа 2011 года, около 08 часов, Курицын А.Н. находясь на неохраняемой стоянке автомобилей, расположенной в районе дома №5 по ул.Нефтяников г.Мегиона, ХМАО-Югры, имея умысел на незаконное завладение без цели хищения, чужим автотранспортным средством, а именно автомобилем «НИССАН АLMERA», государственный регистрационный №, принадлежащим А., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля с целью ремонта брелока сигнализации, передал ему ключи от замка зажигания, запустил двигатель, после чего, без разрешения владельца выехал с места стоянки автомобиля и совершил на угнанном автомобиле поездку по улицам г.Мегиона. 23 августа 2011 года, в 08 часов, Курицын А.Н. управляя, принадлежащим А., автомобилем и находясь в районе Южной промзоны г.Мегиона, на ул.Береговая, около дома 313, не справившись с управлением автомобиля, совершил наезд на припаркованный автомобиль марки «КРАЗ-3260», государственный регистрационный №, принадлежащий В., в результате чего автомобиль под его управлением был поврежден.
Подсудимый Курицын А.Н. заявил, что обвинение ему понятно и вину в предъявленном обвинении он признает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Курицыным А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора (в особом порядке) без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им поддержано и в подготовительной части настоящего судебного заседания.
При этом подсудимый Курицын А.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), он осознает.
Государственный обвинитель пом.прокурора г.Мегиона Верещагина Т.А., потерпевший А. и защитник подсудимого адвокат Горбунов О.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора (в особом порядке) без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Курицын А.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его преступные действия, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность,
обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Курицын А.Н. по месту работы, а так же по месту жительства, участковым инспектором полиции, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, 09 января 2013 года был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Курицыну А.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, но не связанное с изоляцией его от общества.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Нисан-Альмира» государственный регистрационный № и ключ от замка зажигания с брелоком от сигнализации – следует оставить законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРИЦЫНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении КУРИЦЫНА А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Нисан-Альмира» государственный регистрационный № и ключ от замка зажигания автомобиля с брелоком от сигнализации с наименованием «Шерхан-MAGICAR», находящиеся на хранении у потерпевшего А., после вступления приговора в законную силу, оставить А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд через городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.И. ЮРЗИН