Дата принятия: 30 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-94/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-94\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области 30 апреля 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Городищенского района Волгоградской области Селютиной Ж.В.,
 
    подсудимого Голубинцева И.В.,
 
    защитника – адвоката Костина А.В., представившего удостоверение №2258 и ордер № 024399 от 25. 04.2013 года,
 
    потерпевшего Колесникова А.В.,
 
    30 апреля 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Голубинцева И.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Голубинцев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    04.02.2013 года примерно в 18 часов 00 минут Голубинцев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе совместно распития спиртного, увидел в руках К. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг Е1080i» imei 359755036366116. После чего у Голубинцева И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. После этого Голубинцев И.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны К.., выхватил вышеуказанный сотовый телефон из рук К.., с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно – продал телефон за <данные изъяты> рублей. Своими преступным действиями Голубинцев И.В. причинил собственнику похищенного телефона К.. – имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Голубинцев И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Костин А.В. поддержал заявленное подсудимым Голубинцевым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Селютина Ж.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубинцев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Голубинцеву И.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, поведение Голубинцева И.В. после совершения преступления, его личность, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Голубинцев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Голубинцевым И.В., относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубинцева И.В. являются на основании ст.61 ч.1 пп. «г», «к» УК РФ – <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, и ст.61 ч.2 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд расценивает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Голубинцева И.В. его активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в подробных признательных показаниях подсудимого в ходе предварительного следствия (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Голубинцев И.В. ранее судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    Принимая во внимание, что Голубинцев И.В., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких к реальному лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на основании ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступления, что на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего К. просившего не лишать подсудимого свободы, его отношение к совершённому деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Голубинцеву И.В. наказание в виде лишения свободы.
 
        С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Голубинцева И.В. путем назначения наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.
 
    Назначение подсудимому Голубинцеву И.В. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а назначение наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, либо ареста, не будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Голубинцеву И.В. суд принимает во внимание требования ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ, регулирующей назначение наказание при рецидиве преступления.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что оснований к назначению Голубинцеву И.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, а также положения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку в действиях Голубинцева И.В. содержится рецидив преступлений, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Голубинцеву И.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым меру пресечения Голубинцеву И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Голубинцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Голубинцеву И.А. изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Голубинцеву И.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 30 апреля 2013 г.
 
    Вещественные доказательства: светокопии закупочного акта, светокопия реестра закупок – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.
 
        Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе – в случае ее подачи, или направив отдельное ходатайство – в случае подачи апелляционной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу.
 
        В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.
 
    Председательствующий: Рыжих Т.Ю.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Председательствующий: Рыжих Т.Ю.