Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Дело №1-94/2013
Поступило в суд 13.12.2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск «15» февраля 2013 года
Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
при секретаре Александровой С.Э.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Лукьянова С.А.,
подсудимого ЦАПЛИНА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего в ООО «Арктика-Строй», монтажником, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
защитника Симакова Н.К., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
а также потерпевшей С.Е.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Цаплина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Цаплин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10.11.2012 года около 23.00 часов Цаплин В.В., находясь у <адрес>, у киоска заступился за женщину, которая конфликтовала с ранее ему незнакомыми парнями. В результате чего у Цаплина В.В. произошел конфликт с данными парнями. Уладив конфликт, Цаплин В.В. 10.11.2012 года в 23.00 часов подошел к дому <адрес>, где к нему подошла ранее незнакомая С.Е.А., которая с ним стала употреблять спиртные напитки. В ходе общения С.Е.А. отдала Цаплину В.В. подержать свою сумку, с находившимся в ней имуществом. После распития спиртных напитков Цаплин В.В. пригласил к себе домой С.Е.А., на что последняя согласилась. Проходя мимо <адрес>, С.Е.А. отошла от Цаплина В.В. в туалет, а Цаплин В.В., продолжая идти, у <адрес> увидел двух парней, с которыми у него на кануне произошел конфликт. Увидев Цаплина В.В., парни стали приближаться к нему, выкрикивая угрозы в его адрес. Цаплин В.В., испугавшись, что парни могут его избить, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал за <адрес>, при этом у него на плече осталась висеть сумка с содержимым имуществом, принадлежащая С.Е.А. 10.11.2012 года около 24.00 часов Цаплин В.В. убежав от парней, зашел к себе в <адрес>, и положил сумку, принадлежащую С.Е.А., на кресло.
11.11.2012 года в 08.00 часов Цаплин В.В., находясь в <адрес> решил проверить содержимое сумки, с целью найти информацию о С.Е.А. и вернуть последней ее имущество. Открыв сумку, Цаплин В.В. увидел кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие С.Е.А. В это время, то есть, 11.11.2012 года около 09.00 часов, у Цаплина В.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих С.Е.А., совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Осуществляя свой преступный умысел, 11.11.2012 года около 09.00 часов, Цаплин В.В. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, находясь один в <адрес>, из сумки принадлежащей С.Е.А., достал кошелек и оттуда взял деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие С.Е.А. и положил их в карман своей одежды, тем самым тайно их похитил. В этот же день Цаплин В.В. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, 11.11.2012 года около 09.00 часов Цаплин В.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество С.Е.А., а именно деньги в сумме 3000 рублей, причинив тем самым С.Е.А. значительный ущерб на указанную сумму.При ознакомлении с материалами дела Цаплин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цаплин В.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. поддержал подсудимого, пояснив, что Цаплин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А., потерпевшая С.Е.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цаплин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цаплина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Цаплин В.В. положительно характеризуется по месту работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цапоина В.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, суд считает, что исправление Цаплина В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЦАПЛИНА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цаплину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Цаплина В.В. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Цаплина В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Цаплина В.В. в пользу С.Е.А. в счёт возмещения материального ущерба 3 000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) И.И. Чебан
«Копия верна» Судья И.И. Чебан
Секретарь С.Э. Александрова