Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Дело № 1-94\2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иглино 16 апреля 2013 года
Иглинский районный суд Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Тулубаевой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Иглинского района РБ Ишмухаметова Д.С.,
защитника - адвоката Зиннурова Ф.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Страмоус Н.В.,
потерпевшего Фархутдинова А.М.,
при секретаре Музиповой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Страмоус Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Страмоус Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со знакомым ФИО1 вблизи <адрес>, и желая показать последнему свой складной нож, подаренный ему родственником, достал его из кармана своих брюк. Услышав от ФИО1: «Взял нож, вали!», Страмоус Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 два ножевых ранения в область живота и правого предплечья, причинив ему телесные повреждения в виде раны правого предплечья, колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением восходящей ободочной кишки, которые по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Страмоус заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Зиннуров Ф.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Суд убедился, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Ишмухаметов Д.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Потерпевший ФИО1 также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Страмоус, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
Действия Страмоус суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством судом учитывается рецидив преступлений.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также с учетом того, что Страмоус совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для Страмоус следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В связи с общественной опасностью содеянного Страмоус оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 6 ст. 15 УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат возврату владельцам, часть - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Страмоус Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Страмоус Н.В.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 16 апреля 2013 года.
Зачесть Страмоус Н.В. в срок наказания по настоящему приговору период содержания под стражей с 17 февраля по 16 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства: марлевую салфетку со следами бурого цвета уничтожить;
куртку, брюки, обувь возвратить подсудимому Страмоус Н.В.;
куртку, джемпер возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Иглинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
Разъяснить осужденному его право лично участвовать в суде апелляционной инстанции в случае рассмотрения его дела судом. Осужденный имеет право пригласить для участия в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Ф.М.Тулубаева