Приговор от 26 апреля 2013 года №1-94/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ЗАТО Северск Томской области 24 апреля 2013 года
 
    г. Северск
 
    Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Высоцкой Е.И.,
 
    подсудимой Затолокиной С.А.,
 
    защитника – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании удостоверения № ** от 09.06.2004 и ордера № ** от **.**.****,
 
    потерпевшей У.,
 
    при секретаре Бобковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Затолокиной С.А., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки Р., проживающей и зарегистрированной по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д. **, кв. **, ранее судимой:
 
    - 02 февраля 2010 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 4 года;
 
    - 10 апреля 2013 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года;
 
    находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Затолокина С.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    29 декабря 2012 года около 16 часов 30 минут Затолокина С.А., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д. **, кв. **, решила совершить хищение чужого имущества с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды, а именно телевизора «**», принадлежащего У. Во исполнение задуманного Затолокина С.А. в указанное время, в указанном месте договорилась по телефону с покупателем С. о реализации похищенного телевизора, после чего около 17 часов, находясь в указанном месте и в указанное время, попросила А., находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, оказать помощь в выносе из квартиры указанного телевизора, принадлежащего У., не посвящая в свои истинные намерения относительно совершения хищения, сообщив последнему, что телевизор принадлежит ей, и она нуждается в денежных средствах. Последний, будучи не посвящен в преступный умысел Затолокиной С.А., согласился помочь. После чего в период времени с 17 часов до 20 часов 29 декабря 2012 года А. по просьбе последней через окно вынес из квартиры № ** по ул. К., ** в г. С. Т. области телевизор, который в дальнейшем передал Затолокиной С.А. Таким образом, Затолокина С.А. тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью получения материальной выгоды, похитила принадлежащий У. телевизор «**», стоимостью 8160 рублей, чем причинила потерпевшей У. значительный материальный ущерб. После чего Затолокина С.А. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Затолокина С.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая У. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Затолокиной С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Затолокиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья.
 
    Так, суд учитывает, что Затолокина С.А. явилась с повинной, о чем свидетельствует ее объяснение от 15.01.2013, данное до возбуждения уголовного дела (л.д. 34), полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, давала последовательные признательные показания, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей ** и ** годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, то, что похищенное имущество потерпевшей возвращено, Затолокина С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете в ** не состоит, предпринимала меры к лечению от ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В то же время суд учитывает, что Затолокина С.А. ранее судима за совершение в том числе тяжкого преступления, однако должных выводов для себя не сделала, на пусть исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Северского городского суда Томской области от 02 февраля 2010 года, участковый уполномоченный полиции указывает, что, со слов родственников, подсудимая употребляет ***, круг общения Затолокиной С.А. - лица, употребляющие *** и склонные к совершению преступлений, на меры профилактического характера подсудимая реагирует слабо, по сведениям уголовно-исполнительной инспекции Затолокина С.А. уклонялась от исполнения возложенной на нее судом обязанности, в связи с чем на нее была возложена дополнительная обязанность, подсудимая склонна к употреблению ***.
 
    В связи с изложенным суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущего приговора оказалось для Затолокиной С.А. недостаточно, и считает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 02 февраля 2010 года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения с учетом ее личности.
 
    Суд не считает возможным применить к Затолокиной С.А. отсрочку отбывания наказания как женщине, имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет в соответствии со ст. 82 УК РФ, поскольку она употребляет ***, не работает, воспитанием своих детей не занимается, дочь Р. проживает с матерью подсудимой У., дочь З. проживает с отцом, данные обстоятельства не способствуют полноценному воспитанию малолетних детей, и свидетельствуют о том, что она как мать не заботится должным образом о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
 
    Учитывая, что Затолокина С.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Затолокиной С.А. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Затолокиной С.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при этом суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления.
 
    Поскольку судом уголовное дело в отношении Затолокиной С.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ей подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Затолокина С.А. осуждается по совокупности приговоров, в которую входят преступления небольшой, средней тяжести, а также тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Позднякову В.А. за участие в ходе предварительного расследования в сумме 4125 рублей (л.д. 161), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Затолокину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Затолокиной С.А. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 02 февраля 2010 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Северского городского суда Томской области от 02 февраля 2010 года, и окончательно назначить Затолокиной С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Северского городского суда Томской области от 10 апреля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Затолокиной С.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, и содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.
 
    Процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, в сумме 4125 (четырех тысяч ста двадцати пяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения его копии, в кассационном порядке - в президиум Томского областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы и (или) представления Затолокина С.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.
 
    Судья С.В. Чеботарева