Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Дело № 1-94/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 13 июня 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Семин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Бурова А.В.,
подсудимого Шиганова Андрея Сергеевича <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 11.04.2012 Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на 2 года, под стражей по данному делу не содержавшегося,
защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение №60 от 27.12.2002 и ордер №78 от 11.06.2013 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиганова Андрея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шиганов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
23 марта 2013 года примерно в 22 часа 30 минут Шиганов А.С. с ранее знакомым гр. 1 распивали спиртное в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 регистрационный знак №, принадлежащей Шиганову А.С. В ходе распития спиртного Шиганов А.С. предложил гр. 1 покататься по г.Саранску на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21102 регистрационный знак №, на что гр. 1 согласился. В тот же день, 23 марта 2013 года, примерно в 22 часа 50 минут Шиганов А.С., управляя вышеуказанным автомобилем марки ВАЗ 21102 регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, по пути следования по ул.Советская г.Саранска был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование с помощью прибора алкотектор PRO 100, на что последний ответил отказом. В связи с чем инспектором ДПС ГИБДД МВД по Республике Мордовия гр. 2 в отношении Шиганова А.С. был составлен протокол по части первой статьи 12.26 КоАП Российской Федерации – отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а принадлежащий Шиганову А.С. автомобиль марки ВАЗ 21102 регистрационный знак № доставлен на штрафную стоянку, расположенную по адресу: г.Саранск Лямбирское шоссе 2-ой км.
После этого Шиганов А.С. направился к себе домой по адресу: <адрес>. Находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, Шиганов А.С., с целью избежания административной ответственности за отказ от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое предусматривает лишение права управления транспортными средствами, решил сделать заведомо ложное сообщение об угоне принадлежащего ему автомобиля.
С этой целью Шиганов А.С. 24 марта 2013 года примерно в 01 час 30 минут обратился в отдел полиции №4 УМВД России по го Саранск, расположенный по адресу: г.Саранск ул.Войнова - 27, и сообщил о том, что у него угнали автомобиль, который находился на парковочной площадке у дома 120 по ул.Пролетарская г.Саранска. Оперативный дежурный ОП №4 УМВД России по го Саранск гр. 3, приняв от Шиганова А.С. заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, и, не зная о его преступных действиях, направил на место происшествия следственно-оперативную группу. По приезду сотрудников следственно-оперативной группы Шиганов А.С., находясь у дома №120 по ул.Пролетарская г.Саранска, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, письменно заявил, что 23 марта 2013 года в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут неизвестное лицо от дома №120 по ул.Пролетарская г.Саранска совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21102 регистрационный знак №, при этом, достоверно зная о том, что принадлежащий ему автомобиль никто не угонял и он находится на штрафной стоянке, расположенной по адресу: г.Саранск, Лямбирское шоссе, 2-ой км. Таким образом, Шиганов А.С. сделал ложное сообщение о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 166 УК Российской Федерации, которого заведомо для него в действительности не было. Старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Пролетарского района СУ УМВД России по го Саранск гр.4, приняв от Шиганова А.С. заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении и не зная о его преступных действиях, передала заявление Шиганова А.С. оперативному дежурному ОП №4 УМВД РФ по го Саранск гр. 3, который на основании Приказа МВД №140 от 01 марта 2012 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», 24 марта 2013 года зарегистрировал данное заявление Шиганова А.С. в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за №3430.
24 марта 2013 года, будучи опрошенным в порядке статьи 144 УПК Российской Федерации, Шиганов А.С. подтвердил содержание своего заявления об угоне автомобиля.
В ходе проведенной проверки заявления Шиганова А.С. о преступлении, установлено, что факта угона принадлежащего последнему автомобиля марки ВАЗ 21102 регистрационный знак № не было, в связи с чем 24 марта 2013 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Шиганов А.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Шиганов А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Куприянова Н.А. заявленное Шигановым А.Н. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шиганова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 306 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Шиганов А.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Шиганова А.С. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 306 УК Российской Федерации, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, так как, обращаясь в правоохранительные органы с заявлением о якобы совершенном преступлении, он достоверно знал о том, что принадлежащий ему автомобиль никто не угонял.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Шиганова А.С., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.27).
В соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Шигановым А.С. преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому судом не обсуждается вопрос о применении положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, согласно которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шиганов А.С. совершил преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, назначенного ему по предыдущему приговору суда.
При этом он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств отягчающих наказание Шиганову А.С.в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
При решении вопроса о назначении наказания, суд также учитывает положения части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью четвертой статьи 74 УК Российской Федерации суд полагает возможным сохранить Шиганову А.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11.04.2012 года.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии со статьёй 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шиганова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шиганову А.С. оставить прежней – «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 11.04.2012 года в отношении Шиганова А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21102 регистрационный знак №, свидетельство о регистрации серии 13 01 №187129 на автомобиль марки ВАЗ 21102 регистрационный знак №, паспорт транспортного средства серии 63 КВ №278947 на автомобиль марки ВАЗ 21102 регистрационный знак №, хранящиеся у подсудимого - возвратить Шиганову А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
судья Пролетарского А.Н.Сёмин
райсуда г.Саранска
СПРАВКА: приговор вступил в законную силу « 25» июня 2013 г.
Судья Пролетарского
райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин