Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Дело № 1- 94/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
В составе председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.,
при секретаре Карпенко М.Р.
с участием:
государственного обвинителя Мелешко А.С.
адвоката Василихина А.Н., представшего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Жихарева В.В.
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении
Жихарева В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Жихарев В.В. грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступления Жихаревым В.В. совершены при слудующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, Жихарев В.В., находясь на территории прилегающей к магазину «<данные изъяты>» расположенному по ул<адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, действуя умышленно, воспользовавшись малозначительным поводом, противопоставляя своё поведение общепринятым нормам морали и поведения, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, находясь в общественном месте, применяя находящуюся у него в руках стеклянную бутылку из-под пива «<данные изъяты> литра, как предмет, используемый в качестве оружия, нанёс ею один удар по голове М. в связи с чем грубо нарушил общественный порядок и покой граждан и причинил потерпевшему телесное повреждение, в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, не причинившее вред его здоровью.
Он же Жихарев В.В. .,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на территории прилегающей к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес> № с. <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, действуя умышленно, воспользовавшись малозначительным поводом, противопоставляя своё поведение общепринятым нормам морали и поведения, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, находясь в общественном месте, применяя находящуюся у него в руках стеклянную бутылку из-под пива «<данные изъяты> литра, как предмет, используемый в качестве оружия, нанёс ею один удар по голове М. , в связи с чем грубо нарушил общественный порядок и покой граждан и причинил потерпевшему телесное повреждение, в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, не причинившее вред его здоровью.
Жихарев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь на территории прилегающей к магазину <данные изъяты>» расположенному по <адрес> № с. <адрес> <адрес>, держа в руках пустую бутылку из под пива «<данные изъяты> литра, имея умысел на совершение противоправных действий, воспользовавшись незначительным поводом, умышленно из хулиганских побуждений, противопоставляя свое поведение нормам общечеловеческой морали, нравственности, взаимоотношений между людьми, демонстрируя явное пренебрежение к общепринятым правилам поведения, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, подошел к М. , находящемуся в своём автомобиле «<данные изъяты> с государственным номером № и беспричинно нанёс один удар бутылкой по голове, один удар головой в область лица и один удар ногой в паховую область М. , причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде: «раны слизистой верхней губы», согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью М.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жихарев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ не признал, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ признал частично, отрицая наличии хулиганского мотива в его действиях.
По существу предъявленного обвинения суду пояснил, что с апреля месяца 2012 года он работает водителем в фирме такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной и он пил пиво. Примерно в 17 часов он находился в с. <адрес> в районе «Автостанции» по <адрес>, при этом пил пиво, которое приобрёл в магазине «<данные изъяты>». В это время возле магазина стоял таксист М. на автомобиле <данные изъяты>». Он подошел к М. и стал говорить, что он неправильно себя ведёт по отношению к таксистам, которые работают не официально. Во время разговора он употреблял в адрес М. нецензурную лексику. В процессе разговора М. вышел из автомобиля и нанёс ему один удар кулаком в область лица, повредив при этом нижнюю губу. Также во время скандала М. выхватил у него бутылку с пивом и выкинул её в водосточную канаву. После чего он нанёс ему два удара головой в область лица. Затем подбежали Ж, М. и Р. и их разняли. В последующем М. отвёз его в район «<данные изъяты> где он проживает. Утверждает, что потерпевшему М. удары по голове бутылкой из-под пива не наносил, М. первый нанес ему удар. Не отрицает того, что он ударил два раза головой в область лица М. , но он не хотел нарушать общественный порядок.
Несмотря на частичное признание своей вины Жихарева В.В. его вина в грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
По факту грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия вина Жихарева В.В. подтверждается:
Показаниями подозреваемого Жихарева В.В. изложенными выше.
Показаниями потерпевшего М. ,который суду сообщил, что он занимается официально извозом клиентов на своём автомобиле, базируясь на автостоянке напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> с. <адрес>. По роду своей работы он ранее был знаком с Жихаревым В.В.. который неоднократно упрекал его в том, что он якобы «ментовский» стукач, «сдаёт» водителей за всякие нарушения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился на пешеходной дорожке, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» возле автостанции с<адрес>. В это время к его автомобилю подошёл Жихарев В.В., открыл левую переднюю дверь и потребовал, чтобы он выходил из салона автомобиля для разбирательства, при этом обозвав его нецензурной лексикой. По внешнему виду было видно, что Жихарев В.В. находился в алкогольном опьянении, в его руке была недопитая бутылка с пивом «<данные изъяты>». Не успев выйти из автомобиля, так как разговаривал по телефону он получил удар бутылкой по голове, которую Жихарев В.В. держал в правой руке. Он перехватил руку Жихарева В.В. с бутылкой, вырвал из его руки бутылку и отшвырнул её в водосточную канаву. Жихарев В.В. в это же время нанёс ему удар головой в лицо и из носа у него потекла кровь. К ним подбежал водитель маршрутки М., который оттащил Жихарева В.В., усадил в свой автомобиль и увёз. На голове у него образовалась опухоль, разбитая губа и иное, в связи с чем он вынужден был обратиться в больницу и написал заявление в полицию. Наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля Р. из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он находился на автостанции с. <адрес> по <адрес> № «а». на своём автомобиле <данные изъяты> и видел как Жихарев В. пошёл в сторону аптеки, где стоял таксист М. на своём автомобиле «<данные изъяты> Спустя некоторое время он обратил внимание, что люди смотрят в сторону таксиста М. Также к таксисту подбежали М. и Ж.. Когда он обернулся, то увидел, что между М. и Жихаревым В.В. . происходит конфликт, а именно они друг- друга держали за одежду и пытались нанести друг- другу удар, выражались нецензурно. Миляев пытался разнять М. и Жихарева В., но увидев, что у него не получается он также подбежал, чтобы помочь. В это время, когда он подбежал у обоих была кровь и он видел, что Жихарев В.В. . пытался нанести удар М. , но удар цели не достиг. После того как разняли Жихарева В.В. и М. М. увёз Жихарева В.В., а М. сел в свой автомобиль и уехал.
Показаниями свидетеля Ж. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своём автомобиле <данные изъяты> на прилегающей территории к автовокзалу с. <адрес> по <адрес> № «а». С ним в машине находился М., который также как и он работает таксистом. Примерно в 17 часов машина М. « <данные изъяты>» стояла недалеко от них. В это время к машине М. подошёл таксист Жихарев В.В. . У него в руках была стеклянная бутылка с пивом. В последующем он увидел, что возле машины <данные изъяты>» между М. и Жихаревым В.В. . происходит конфликт, а именно в водосточную канаву полетела бутылка из-под пива. В последующем они схватили друг- друга за куртки. Затем он увидел между ними потасовку и вместе с М. кинулись разнимать дерущихся. В тот момент, когда они подошли их разнимать, Жихарев В.В. взяв руками М. за куртку нанёс ему удар головой в область лица. Разнять их им не удалось, и он решил вызвать полицию, но денег на телефоне не оказалось и он уехал с пассажирами. Когда он вернулся М. уехал на своём автомобиле, а М. повёз домой Жихарева В.В.
Показаниями свидетеля М.который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж. изложенным выше и добавил, что когда он вёз Жихарева В.В. тот сказал, что он подошёл к М. с целью разговора о ранее возникшем между ними конфликте. Также Жихарев В.В. пояснил, что М. нанёс ему удар первый. В дальнейшем когда он разговаривал с М. он ему пояснил, что Жихарев В.В. . его беспричинно ударил бутылкой по голове, в результате чего и началась драка. Кто кому первый наносил удары он не видел, однако лица были у обоих в крови.
Оглашенными с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля М. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут в ГБУЗ СК «Александровская ЦРБ» на приёмный покой был доставлен М. Им был осмотрен данный гражданин и установлено наличие ушиба мягких тканей волосистой части головы, то есть шишки, и на лице ушиб мягких тканей, а именно на верхней губе. После им был поставлен диагноз «ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы». Во время осмотра М. пояснил, что данные ушибы у него появились во время драки с пьяным мужчиной в районе автовокзала с. <адрес>, также что ушиб на голове образовался в результате удара ему бутылкой по голове гражданином, с которым он дрался. В дальнейшем М. был отпущен домой, так как в госпитализации он не нуждался. (л.д.56)
Вина Жихарева В.В. по данному факту подтверждается исследованными материалами уголовного дела: заключением эксперта: № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогоу гр. М. выявлены повреждения «рана слизистой верхней губы». Указанное повреждение образовалось в результате однократного действия тупого твёрдого предмета в результате соударения с таковым. Данное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинило вреда здоровью М. (л.д.43-44), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ГР. Жихарева В.В. выявлены повреждения « рана слизистой нижней губы». Указанное повреждение образовалось в результате однократного действия тупого твёрдого предмета либо в результате соударения с таковым. Вышеуказанное повреждение не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинило вреда здоровью Жихарева В.В. (л.д. 48-49), Вещественными доказательствами: <данные изъяты>, полученной в ходе видеонаблюдения, установленного на здании «Автостанции» с. <адрес> по <адрес> (л.д. 36 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка пешеходной дорожки, прилегающей к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> с. <адрес>. (л.д.10-12), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка территории, прилегающей к автостанции с. <адрес> по <адрес> около магазина «<данные изъяты>», согласно которого установлено место, куда выбросил М. стеклянную бутылку из- под пива (л.д.13-16), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38), протоколом очной ставки между Жихаревым В.В. и М. от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе, которой М. подтвердил, что Жихарев В.В. первый нанёс удар стеклянной бутылкой ему по голове, а в дальнейшее в ходе конфликта нанёс ещё удары головой в область лица и ногой в область паха. (л.д.115-117), заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности таксиста фирмы «<данные изъяты>» по имени В. , который ДД.ММ.ГГГГ, нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове, в последующем ударил головой в область лица и нанёс один удар ногой в область паха (л.д. 8,75), актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М. было выявлено повреждение: рана слизистой верхней губы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью М. (л.д. 32), актом исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Жихарева В.В. выявлено повреждение: рана слизистой нижней губы, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью Жихарева В.В. (л.д. 33-34), протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения, которого у Жихарева В.В. выявлено алкогольное опьянение. (л.д.30), справкой <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут находился в отделение с диагнозом : «ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы». (л.д.61,85), <данные изъяты> «<данные изъяты>», согласно которой Жихарев В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в отделение с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы». (л.д. 107)
Анализируя собранные по данному факту доказательства суд считает доказанной вину подсудимого Жихарева В.В. в грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.
По факту совершения насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений вина подсудимого Жихарева В.В. подтверждается:
Показаниями подозреваемого Жихарева В.В. изложенными выше. Показаниями потерпевшего М. изложенными выше. Показаниями свидетелей Р., М., Ж., М. изложенными выше.
Показаниями свидетеля Л. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте на автостанции с. <адрес> в пиццерии. Примерно в 17 часов она видела, как незнакомый ей мужчина стоял к ней спиной около автомобиля «<данные изъяты>», которая принадлежит М. и нанёс удар головой в область лица М. , после чего последний согнулся. Затем подбежали таксисты М. и Ж. и разняли указанных граждан. В последующем она узнала от сотрудников полиции, что неизвестным мужчиной является таксист фирмы «<данные изъяты>» Жихарев В.В. .
Вина Жихарева В.В. по данному факту подтверждается исследованными материалами уголовного дела изложенными выше.
Анализируя собранные по данному факту доказательства суд считает доказанной вину подсудимого Жихарева В.В. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Оценивая показания потерпевшего М. , свидетелей Р., Ж., М. Л., М. суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что показания потерпевшего и свидетелей являются правдивыми и достоверными.
К показаниям подсудимого Жихарева В.В. . в той части, что удар по голове М. бутылкой он не наносил, М. первый нанес ему удар, суд относится критически и расценивает их избранный им способ защиты и желание избежать наказания за содеянное преступление.
Кроме того, его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, изложенными выше.
С доводами подсудимого и защиты об отсутствии умысла у Жихарева В.В. на нарушение общественного порядка суд согласиться не может.
В судебном заседании достоверно установлено, что Жихарев В.В. . своими действиями грубо нарушил общественный порядок, поскольку все происходило в дневное время суток в многолюдном общественном месте – автостанции с. <адрес> и продолжалось длительный период времени.
Кроме того, потерпевший М. , свидетели М. и Ж. сообщили суду, что действиями Жихарева В.В. был нарушен их покой.
Явное неуважение Жихарева В.В. к обществу выразилось в том, что Жихарев В.В. . противопоставил себя общепринятым нормам и правилам поведения упрекая М. в том, что тот занимается официально извозом клиентов на своем автомобиле, оскорбляя его «ментовским стукачем», показывая тем самым свое пренебрежительное отношение к нему.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жихареву В.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
По месту жительства подсудимый Жихарев В.В. характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом имущественного положения осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Жихареву В.В. наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
С учетом требований ст. 73 УК РФсчитать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жихарева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства,
по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жихареву В.В. назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать условно осужденного Жихарева В.В. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по <адрес> <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по<адрес>», являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника Филиала по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю»
Меру пресечения осужденному Жихареву В.В. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела, бутылку из-под пива, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по ФИО1 <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с подачей жалобы через Александровский районный суд.
Разъяснить осужденному Жихареву В.В. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Жихарев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Н.В. Неумывакина