Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Уголовное дело № 1-94/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж «26» марта 2013 г.
Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Воронежа Рукасовой М.А.,
подсудимого Сухарева А.С.,
защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Смирновой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Маршевой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сухарева А.С., <Персональные данные> ранее не судимого –
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сухарев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сухарев А.С., <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, 20 декабря 2012 года в неустановленное время, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – марихуана в крупном размере, находящуюся в полимерном пакете, массой 7,310 гр., за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая преступные действия, умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, Сухарев А.С. поместил вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 7,310 гр. в правый боковой карман дублёнки, одетой на нём, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до 18 часов 35 минут 20 декабря 2012 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудником Управления ФСКН России по Воронежской области.
20 декабря 2012 года, в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Сухарева А.С. у <адрес>, сотрудником Управления ФСКН России по Воронежской области был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 7,310 грамма, которые он незаконно хранил при себе в правом боковом кармане дублёнки, одетой на нем, с целью личного потребления.
Согласно заключений экспертов <данные изъяты>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в полимерном пакете №, является наркотическим средством – марихуана, массой 7,310 гр. в высушенном состоянии. На проведение экспертиз израсходовано 0,200 грамма марихуаны в высушенном состоянии.
Согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», крупным размером психотропного вещества – марихуана, является вес свыше 62 грамм.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен.
Сухарев А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Смирновой Н.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель - прокурор Советского района г. Воронежа Рукасова М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сухарева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Сухареву А.С. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, по месту учёбы положительно, состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>», на учете в психиатрическом диспансере не состоит.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № от 23.01.2013 г. Сухарев А.С. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 159).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Сухареву А.С. наказание в виде штрафа.
Суд, придя к выводу о назначении Сухареву А.С. наказания в виде штрафа, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухареву А.С. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, массой 7,110 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Воронежской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Б.С.Власов.