Приговор от 18 марта 2013 года №1-94/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
18 марта 2013 года                                                                                                     с. Убинское
 
    Барабинский районный суд Новосибирской области
 
    в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
 
    с участием представителя государственного обвинения зместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
 
    подсудимого Гусельникова Юрия Владимировича,
 
    представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гизитдиновой С.М.,
 
    с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Гусельникова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 20.09.2001 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 161 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 21.05.2004 года условно – досрочно на 2 года 1 месяц 22 дня;
 
    - 01.11.2004 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.09.2001 года, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 16.03.2007 года условно – досрочно на 1 год 1 месяц 7 дней;
 
    - 13.12.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, согласно ст. 79, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 01.11.2004 года, к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы;
 
    - 17.12.2007 года мировым судьей Убинского судебного участка Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений присоединено наказание по приговору от 13.12.2007 года, к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы;
 
    - 17.12.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст.158 ч.1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 17.12.2007 года, к отбытию.3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 19.08.2008 года приговоры приведены в соответствие с изменениями в Уголовном Законе: по приговору от 13.12.2007 года освобожден от наказания по эпизоду хищения у ФИО5, считается осужденным по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; наказание по приговору мирового судьи от 17.12.2007 года по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы; по приговору Убинского районного суда от 17.12.2007 года освобожден от наказания по эпизоду кражи денег у ФИО3, наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы; освободившегося 29.01.2010 года по отбытии наказания;
 
    - 06.04.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    - 11.03.2011 года мировым судьей Убинского судебного участка Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.04.2010 года к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы; Апелляционным приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2011 года приговор мирового судьи Убинского судебного участка Новосибирской области от 11.03.2011 года изменен: считать осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком к 1 году лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.04.2010 года к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней 27.09.2012 года;
 
    - 06.02.2013 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 11.03.2011 года, с изменениями по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 11.03.2011 года, с изменениями по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.05.2011 года, к отбытию назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    проживающего по адресу <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Гусельников Юрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества.
 
    Преступные действия им совершены в период времени с 20.12.2012 года по 25.01.2013 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В 20-х числах декабря 2012 года в дневное время гражданин Гусельников Ю.В., проходя мимо жилого дома ФИО1, расположенного по адресу <адрес>, решил проникнуть в дом ФИО1 и из корыстных побуждений совершить из него тайное хищение продуктов питания, с целью дальнейшего использования похищенных продуктов питания для личных нужд.
 
    С этой целью, Гусельников Ю.В. в 20-х числах декабря 2012 года в начале 4 часа утра прошел к усадьбе ФИО1, расположенной по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, при помощи принесенной с собой металлической трубки, сорвал запорные устройства в виде навесных замков с входных дверей, через которые незаконно проник в дом. Находясь в доме ФИО1, Гусельников Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял 3 килограмма мяса говядины стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на сумму 540 рублей, яйцо куриное 30 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 штуку на сумму 135 рублей, 2 банки салата <данные изъяты> стоимостью 43 рубля за банку на сумму 86 рублей, 2 банки консервированного зеленого горошка стоимостью 30 рублей за банку на сумму 60 рублей, 1 банку консервированной кукурузы стоимостью 32 рубля, пакет пельменей 0,5 кг. на сумму 80 рублей, 2 пачки крабовых палочек стоимостью 20 рублей за 1 пачку на сумму 40 рублей, чай <данные изъяты> 1 пачку 500 грамм на сумму 130 рублей, растительное масло 1 литр стоимостью 57 рублей, 0,5 кг. шоколадных конфет на сумму 80 рублей, 1 кг. фарша мяса говядины стоимостью 280 рублей, 3 кг. соли стоимостью 11 рублей за 1 кг. на сумму 33 рубля, упаковку крупы <данные изъяты> 400 гр. стоимостью 60 рублей, 3 бутылки водки (настойки), которая стоимости не представляет, а всего на сумму 1 643 рубля. После этого Гусельников Ю.В. с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате тайного хищения, совершенного Гусельниковым Ю.В., гражданке ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 643 рубля.
 
    Кроме этого, 25.01.2013 года в утреннее время гражданин Гусельников Ю.В., находясь по месту своего проживания по <адрес>, решил совершить тайное хищение денег у работников <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью приобретения на похищенные деньги спиртного и продуктов питания.
 
    С этой целью, Гусельников Ю.В. 25.01.2013 года около 11 часов утра прошел в здание конторы <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отвлеченностью работников данной организации, прошел в кабинет <данные изъяты>, расположенный в данном здании. Находясь в кабинете, Гусельников Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из незакрытого на ключ сейфа достал и тайно похитил, то есть безвозмездно изъял денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО2 После этого Гусельников Ю.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате тайного хищения денежных средств, совершенного Гусельниковым Ю.В., гражданке ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гусельников Ю.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
 
    Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Гусельников Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусельников Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Своими действиями Гусельников Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме этого Гусельников Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания по приговору суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной, активное    способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Гусельникова Ю.В.
 
    Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуются по месту жительства <данные изъяты>, мнение потерпевших, которые считают, что Гусельникова Ю.В. следует наказать по закону.
 
    С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что наказание Гусельникову Ю.В. следует назначить с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 06 февраля 2013 года Гусельников Юрий Владимирович осужден по ст. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчисляется с 6 февраля 2013 года. Преступления по настоящему делу Гусельниковым Ю.В. совершены до вынесения последнего приговора.
 
    При назначении наказания Гусельникову Ю.В. следует применить правило, предусмотренное ст. 69 ч. 5 УК РФ, и назначить наказание по совокупности преступлений.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Гусельникову Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: металлическую трубку, 3 пустые бутылки из-под водки, початый пакет с крупой следует уничтожить; соль, банку консервы <данные изъяты> необходимо вернуть потерпевшей ФИО1
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Гусельникова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гусельникову Ю.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 06.02.2013 года частично сложить, к отбытию Гусельникову Ю.В. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гусельникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.
 
    Срок наказания Гусельникову Ю.В. исчислять с 06.02.2013 года.
 
    Вещественные доказательства: металлическую трубку, 3 пустые бутылки из-под водки, початый пакет с крупой – уничтожить; соль, банку консервы <данные изъяты> вернуть потерпевшей ФИО1 (л.д. 29)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Гусельниковым Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Гусельников Ю.В. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                                                             Председательствующий Н.Н. Качурина