Приговор от 14 июня 2013 года №1-94/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «14» июня 2013 года <адрес>
 
    Чулымский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи М.В. Решетниковой
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>
 
    Е.А.Шеманской
 
    адвоката Ромасюк Л.Ф., предоставившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:    
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 11 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Чулымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    при секретаре ФИО6
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме ФИО2, расположенном по <адрес>, имеются продукты питания и иное имущество, решил незаконно проникнуть в дом ФИО2 и совершить хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа ФИО1 проследовал на приусадебный участок ФИО2, расположенный по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и целенаправленно, подошел к веранде дома, которая была закрыта изнутри на крючок, разбил рукой стекло в окне веранды, просунул руку внутрь и открыл крючок. После чего, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, ФИО1, проник внутрь веранды дома, где в лежащем на полу нерабочем холодильнике обнаружил мясо баранины, осознавая противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил 7 кг. мяса баранины, стоимостью 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1330 рублей, принадлежащее ФИО2
 
    Похищенное мясо ФИО1 положил себе запазуху, вышел из веранды дома и с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым совершил противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
 
    Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1330 рублей.
 
    2). В один из дней октября 2012 года в вечернее время ФИО1, желая употребить наркотическое средство, осознавая, что конопля является наркотическим средством каннабис (марихуана) и зная о произрастании кустов конопли в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство, для личного потребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, ФИО1, действуя целенаправленно, понимая противоправность своего поведения, в один из дней октября 2012 года в вечернее время, проследовал в огород своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где руками, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, нарвал листья верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана), весом сухого вещества не менее 12,3 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана).
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества не менее 12,3 грамм ФИО1 хранил в веранде своего дома без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
 
    Масса высушенного наркотического средства каннабис (марихуаны), весом менее 100 грамм согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый ФИО1 понимает сущность предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступлений, наименованием, объемом и стоимостью похищенного, квалификацией содеянного.
 
    Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, государственный обвинитель и потерпевший согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат Ромасюк Л.Ф. ходатайство своего подзащитного ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
 
    Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершил преступления, за которые может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Действия подсудимого ФИО1 по первому эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого ФИО1 по второму эпизоду следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает: опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит. Учитывая наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд полагает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95).
 
    Преступления ФИО1 совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем, к отбытию ему следует назначить наказание в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению в сумме 1330 рублей 00 копеек, он подтвержден потерпевшим, признан подсудимым, сомнений в достоверности у суда не вызывает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Назначить ФИО1 наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания по ст.158 ч.3 п. «а», ст.228 ч.1 УК РФ с наказанием, назначенным приговором мирового судьи 1-го судебного участка Чулымского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому избрать - содержание под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский    иск удовлетворить.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ взыскать в возмещение ущерба в пользу ФИО2 с ФИО1 1330 рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотически средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 12,1 гр, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, остатки стекла – уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу; мужские брюки - возвратить ФИО1
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья Чулымского районного суда Решетникова М.В.