Приговор от 21 мая 2013 года №1-94/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-94/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новопавловск 21 мая 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура Кировского района Худолеева В.М., обвиняемого Бабаджанян В.О., его защитника Огай А.С., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Кировского района СК, обвиняемого Григорян Э.Ф., его защитника Сушкова И.А., представившего удостоверение № и ордер № адвоката Филиала № СККА г. Георгиевска, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Шибзухова Т.З. - Чекановой А.А., а также представителя несовершеннолетнего потерпевшего адвоката Синицкого С.Н., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Польщиковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Бабаджанян В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего: по <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
    Григорян Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего: по <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    30 января 2013 года примерно в 13 часов 40 минут, Григорян Э.Ф., находясь в салоне автомашины ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак <данные изъяты> 26 регион, принадлежащей Бабаджанян В.О., припаркованной возле центрального входа на территорию МКОУ СОШ № по <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и имея умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, высказал несовершеннолетнему Шибзухову Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ни чем не обоснованные и незаконные требования передачи ему денежных средств в размере 500 рублей. После этого, Бабаджанян В.О., действуя по предварительному сговору, в подтверждение требований Григорян Э.Ф., высказал несовершеннолетнему Шибзухову Т.З., намерение сообщить родителям последнего сведения о якобы имевшем место долге несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. перед Григорян Э.Ф.
 
    Таким образом, своими совместными действиями Григорян Э.Ф. и Бабаджанян В.О. сломили волю несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. к сопротивлению, после чего назначили ему время и место передачи им денежных средств в размере 500 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он же - Бабаджанян В.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с Григорян Э.Ф., используя в качестве мотива своих общественно опасных деяний корыстное стремление на незаконное обогащение, понимая характер своих противоправных действий и осознавая их общественную опасность, неотвратимость наступления противоправных последствий в виде имущественного вреда, продолжая свои умышленные действия, начатые 30 января 2013 года и направленные на вымогательство у несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. денежных средств в сумме 500 рублей, примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле центрального входа на территорию МКОУ СОШ № по <адрес>, встретил несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. и предложил ему сесть в автомобиль ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Х <данные изъяты> 26 регион, в котором находился Григорян Э.Ф., который действуя группой лиц с Бабаджанян В.О., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и имея умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, высказал несовершеннолетнему Шибзухову Т.З., дополнительное ни чем не обоснованное и незаконное требование передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей.
 
    Продолжая свои совместные преступные действия и в связи с отказом несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. выполнять их незаконные требования, Бабаджанян В.О., управляя автомобилем ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Х <данные изъяты> 26 регион, повез Григорян Э.Ф. и несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. по улицам <адрес>, где в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, совместно с Григорян Э.Ф., высказывал несовершеннолетнему Шибзухову Т.З. угрозы причинить последнему переломы пальцев рук и оставить в безлюдной местности за пределами <адрес>.
 
    Добившись вышеуказанными высказываниями и угрозами подавления воли несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. к сопротивлению, Бабаджанян В.О. и Григорян Э.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, принудили Шибзухова Т.З. написать на имя Григорян Э.Ф. долговую расписку на сумму 30 000 рублей.
 
    После этого, Бабаджанян В.О. используя данную расписку в качестве средства психологического воздействия и нанеся несовершеннолетнему Шибзухову Т.З. удар ладонью руки по лицу, причинив тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не повлекшего расстройства здоровья Шибзухова Т.З., высказал последнему незаконное и необоснованное требование о передаче ему и Григорян Э.Ф. ювелирных изделий на сумму 30 000 рублей, угрожая сообщить родителям несовершеннолетнего Шибзухова Т.З. о долговой расписке, в случае невыполнения их требования в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Несовершеннолетний Шибзухов Т.З., реально опасаясь причинения ему телесных повреждений и распространения сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и интересам, в этот же день обратился за помощью к своим родителям.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он же - Бабаджанян В.О., действуя группой лиц по предварительному сговору с Григорян Э.Ф., используя в качестве мотива своих общественно опасных деяний корыстное стремление на незаконное обогащение, понимая характер своих противоправных действий и осознавая их общественную опасность, неотвратимость наступления противоправных последствий в виде имущественного вреда, продолжая свои умышленные действия, начатые ДД.ММ.ГГГГ и направленные на вымогательство денежных средств, примерно в 15 часов, приехал вместе с Григорян Э.Ф. на автомобиле ВАЗ-21124 государственный регистрационный знак Х 134 РК 26 регион и припарковал его возле центрального входа на территорию МКОУ СОШ № 13 по ул. Продольной г. Новопавловска, куда в это время пришел несовершеннолетний Шибзухов Т.З. и в соответствии с ранее высказанными ему Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. незаконными и необоснованными требованиями передачи им денежных средств, передал Григорян Э.Ф. денежные средства в размере 500 рублей, которые Григорян Э.Ф. и Бабаджанян В.О. тут же разделили между собой поровну, тем самым, доведя свой преступный умысел до завершения.
 
    Подсудимые Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого им органами следствия, признали полностью, заявив, что им понятно обвинение и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили суд проявить к ним снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимые Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. показали, что ходатайства ими заявлено добровольно, после консультации с их защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Огай А.С. и Сушков И.А. ходатайство поддержали, просили суд их удовлетворить.
 
        Несовершеннолетний потерпевший Шибзухов Т.З., его законный представитель Чеканова А.А., а также представитель несовершеннолетнего потерпевшего адвокат Синицкий С.Н. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Худолеев В.М., в виду соблюдения всех предусмотренных законом условий, посчитал возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимых Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимых, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием виновными подсудимых Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
 
    Исследуя личность подсудимых, суд принимает во внимание их положительные характеристики по месту жительства. Судом установлено, что Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. не работают, не женаты, согласно документов, приобщенных к уголовному делу на учетах врачей нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф., суд признал в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также посчитал возможным признать - полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, мнение законного представителя потерпевшего, не настаивающей на суровой мере наказания.
 
    В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф., не установлено.Определяя вид и размер наказания подсудимым Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф., суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, положительные характеристики их личности по месту жительства.
 
    Принимая во внимание эти обстоятельства, а также с учетом необходимости достижения целей предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд, руководствуясь положениями ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, считает необходимым и целесообразным назначить Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, и с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, пришел к выводу о том, что исправление подсудимых Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. возможно только с назначением наказания, предусмотренного ст. 56 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, то есть без условного осуждения с испытательным сроком, но с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    В виду отсутствия у подсудимых Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. заработка или иного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.
 
    Не находит суд и оснований для назначения Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Преступление, квалифицированное по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в совершении которого подсудимые признаны виновными суд относит, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. При назначении наказания, в соответствии с п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд обсуждал вопрос о возможности применения к подсудимым Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, регламентирующей порядок изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств его совершения, его общественной опасности, оснований для этого не находит.
 
    С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимых, способных отбывать установленное и назначенное судом наказание.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая характер совершенного преступления, его общественную опасность, обстоятельства его совершения, личность виновных, суд приходит к выводу о назначении Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Для обеспечения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым оставить Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В судебном заседании истец Чеканова А.А., действующая в интересах несовершеннолетнего Шибзухова Т.З., от заявленного ею иска отказалась, просила суд принять отказ от иска и прекратить производство по делу в части заявленного ею гражданского иска, в связи с тем, что в настоящее время претензий материального характера к Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. у неё не имеется, от взыскания с гражданских ответчиков судебных расходов также отказывается, в виду урегулирования данного вопроса с гражданскими ответчиками и возмещения ими данных расходов.
 
    В судебном заседании ответчики Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. доводы истца Чекановой А.А. об урегулировании вопроса по исковым требованиям подтвердили и не возражали против принятия судом отказа истца от иска и прекращения производства по делу.
 
        Суд, ознакомившись с заявлением, получив пояснение истца Чекановой А.А. о том, что данное заявление ею подано добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны, разъяснив истцу последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, выслушав мнение ответчиков, государственного обвинителя Худолеева В.М., пришел к выводу о том, что данный отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц, таким образом, у суда имеются все основания для его принятия и прекращения производства по делу в соответствии со статьями 220, 221 ГПК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    денежная купюра <данные изъяты> находящиеся при материалах дела, - подлежат возвращению собственнику Чекановой А.А.;
 
    лист бумаги с номерами купюр: <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Чекановой А.А., находящийся в материалах уголовного дела в подшитом виде, - подлежит хранению при деле;
 
    цифровой диктофон «Ritmix» модель RR-950, с записью разговора Шибзухова Т.З. с Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Шибзухова Т.З., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, - подлежит возвращению собственнику Чекановой А.А..
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд         
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Бабаджанян В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Признать Григорян Э.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. в виде содержания под стражей, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия назначенного наказания Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 21 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. время их задержания и водворения в ИВС Отдела МВД России по Кировскому району, нахождения под арестом при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, то есть период с 05 февраля по 21 мая 2013 года, включительно.
 
        Принять отказ гражданского истца Чекановой А.А., действующей в интересах несовершеннолетнего Шибзухова Т.З., от заявленного ею гражданского иска к виновным лицам гражданским ответчикам Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф., прекратив производство по делу в части данного гражданского иска.
 
    Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    цифровой диктофон «Ritmix» модель RR-950, с записью разговора Шибзухова Т.З. с Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Шибзухова Т.З., находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, - возвратить собственнику Чекановой А.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденными Бабаджанян В.О. и Григорян Э.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок, после вручения им копии приговора.
 
    Одновременно, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. Такое же право осужденным разъяснено, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части существенного нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Судья                         А.Н. Андреев