Приговор от 15 июля 2013 года №1-94/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-94/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово 15 июля 2013 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужина Б.С.,
 
    подсудимого Абубакирова ФИО10,
 
    защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение №1422, ордер №090324,
 
    при секретаре Яганшиной А.М.,
 
    а также представителя потерпевшей Зайнуллиной Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абубакирова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Абубакиров И.З. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, в д.<адрес> РБ, Абубакиров И.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, выставив оконную раму, через оконный проем проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, где проживает ФИО2 Оттуда ФИО1 тайно похитил денежные средства в размере 3 000 рублей и 5 бутылок водки марки «Золото Башкирии», общей стоимостью 910 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3910 рублей.
 
    Подсудимый Абубакиров И.З. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    По окончании предварительного следствия Абубакиров И.З. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Абзелиловского района РБ Асылгужин Б.С., представитель потерпевшей ФИО7, защитник Каримова С.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Абубакирова И.З., в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Абубакирову И.З. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действие суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубакирова И.З., являются явка с повинной, признание им своей вины, добровольное возмещение ущерба, а также положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Абубакирова И.З. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает в отношении Абубакирова И.З. не применять. Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Абубакировым И.З. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Абубакирова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Абубакирову ФИО13 1 год испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении Абубакирова ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Абубакирова ФИО17 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Абубакирова ФИО16 один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественные доказательства: металлический палец, платок – оставить у ФИО19.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: А.З.Итикеев