Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Дело № 1-94/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 года п. Каменоломни
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Ростовской области Беляковой О.А.,
защитника – адвоката Тращенко В.Н., представившего удостоверение № от 28.14.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Шахтемирова А.Э.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шахтемирова Александра Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего ИП «ФИО1, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахтемиров Александр Эдуардович, в точно неустановленные в ходе дознания день, время и месте имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: обрез двуствольного охотничьего ружья модели «Б» № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, карабин «ТОЗ-11», 1947 года выпуска № с затвором № калибра 5,6 мм является охотничьим нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления; ствол со ствольной коробкой 7,62 мм винтовки Мосина обр. 1891г. являются основными частями нарезного огнестрельного оружия, в представленном виде для производства выстрелов не пригодны; 1 патрон «Маузер» калибра 8-мм (7,92) является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, для производства выстрела пригоден; 2885 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов пригодны; 60 военных патронов калибра 5,45 мм являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов пригодны; 7 патронов к револьверу «Наган» калибра 7,62 мм являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов пригодны; 1 патрон образца 1943 г. калибра 7,62 мм является боеприпасом промышленного изготовления к нарезному военному огнестрельному оружию соответствующего калибра, для производства выстрелов пригоден; согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: боевая, ручная, осколочная граната «РГН» является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодным для производства взрыва, при наличии средства взрывания; взрыватель «УДЗ» является взрывным устройством малой мощности промышленного изготовления, относится к категории средств взрывания ручных осколочных гранат «РГО» и «РГН»; боевая, ручная, осколочная граната «Ф-1» является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодным для производства взрыва, при наличии средства взрывания; взрыватель «УЗРГМ» является взрывным устройством малой мощности промышленного изготовления, относится к категории средств взрывания ручных осколочных гранат «Ф-1» и «РГД-5»; электродетонатор типа ЭДП является взрывным устройством малой мощности промышленного изготовления, относится к категории средств взрывания; имитационный патрон ИМ-8 5 является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодным для производства взрыва, при наличии средства взрывания; две шашки имитации разрыва артиллерийского снаряда «ШИРАС-М» являются взрывными устройствами промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва, при наличии средства взрывания; вещество жёлтого цвета, является пластичным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 159,5 г.; стандартный цилиндрический взрывпакет является взрывным устройством промышленного изготовления, пригодным для производства взрыва; 75 граммовая тротиловая шашка промышленного изготовления, в своём составе содержит 74,9 г бризантного взрывчатого вещества - тротила, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года: две боевые, ручные осколочные гранаты «РГД-33» промышленного изготовления, представляющие собой боеприпасы, содержащие заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола), пригодны для производства взрыва, и в последствии незаконно хранил данные предметы в домовладении № по <адрес>, до того, как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 11 часов 10 минут при проведении обыска по вышеуказанному адресу были изъяты сотрудниками СО по <адрес> СУ СК РФ по РО.
Подсудимый Шахтемиров А.Э. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, после консультации с ним подтвердил, заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Тращенко В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.
Выслушав подсудимого, защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд убедившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора, условия постановления приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства соблюдены, приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив доказательства собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Шахтемирова А.Э. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Шахтемирова А.Э., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку – незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шахтемирову А.Э.в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шахтемирову А.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида и конкретной меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления и последствия, не повлекшие причинение вреда или создания угрозы причинения вреда личности, обществу или государству, личность подсудимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра, нарколога.
С учетом совокупности установленных обстоятельств и личности Шахтемирова А.Э., мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Шахтемирова А.Э. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение подсудимому лишь основного вида наказания, без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шахтемирова Александра Эдуардовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шахтемирову А.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шахтемирова А.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по Ростовской области.
Меру процессуального принуждения Шахтемирову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: обрез двуствольного ружья 16 калибра Карабин, ствол со ствольной коробкой 7,62 мм винтовки Мосина; боевая, ручная, осколочная граната «РГН», остатки взрывателя «УДЗ», остатки взрывателя «УЗРГН»; боевая, ручная, осколочная граната «Ф-1»; 75 граммовая тротиловая шашка; имитационный патрон ИМ-85; две шашки имитации разрыва артиллерийского снаряда «ШИРАС-М»; вещество жёлтого цвета, являющееся пластичным взрывчатым веществом на основе гексогена, массой 159,5 г., одножильный провод белого цвета (электродетонатор типа ЭДП); 1 патрон - 8-мм (7,92) патроны «Маузер»; 2875 патронов - спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, 10 гильз спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм; 55 патронов - военные патроны калибра 5,45 мм, 5 гильз военных патронов калибра 5,45 мм; 5 патронов - 7,62 мм патроны к револьверу «Наган», 2 гильзы 7,62 мм патронов к револьверу «Наган»; 1 гильза – 7,62 мм патрона образца 1943г.; боевые ручные осколочные гранаты «РГД-33» в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОП № МУ МВД РФ «Новочеркасское», передать в МУ МВД РФ «Новочеркасское» для уничтожения органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован, опротестован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Е.Г. Сухоносова