Приговор от 22 апреля 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-94/14
 
    /51256/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Чехов 22 апреля 2014 года
 
    Чеховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя, помощника Чеховского городского прокурора Горяева С.С., подсудимого Плешко Н.Н., защитника – адвоката Чеховского филиала МОКА Александровой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шевченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Плешко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего троих детей: 1998, 2009 г. и 2011 г. рождения, неработающего инвалида 2 группы, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Плешко Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Плешко Н.Н. имея умысел на незаконное приобретении, хранение наркотического средства без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство метадон, внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением РФ от 30 июня 1998 года № 681 /с изменениями и дополнениями/, массой 0,88 грамма, что, согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, является значительным размером, и, в нарушение ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № З-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), продолжал незаконно хранить его при себе без цели сбыта вплоть до изъятия наркотического средства в значительном размере сотрудниками полиции ОМВД по Чеховскому р-ну Московской области в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра по адресу: <адрес>.
 
    Плешко Н.Н. признал вину в этом преступлении, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с этим обвинением.
 
    По ходатайству подсудимого, поддержанному защитой, государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Плешко как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Копии документов, справки, характеристика подтверждают: гражданин РФ, житель г. Чехова Плешко Н.Н. является инвалидом 2 группы, жалоб на него от соседей не поступало; он женат, имеет троих детей 1998, 2002 и 2011 г. рождения, не судим, с 2013 г. страдает героиновой наркоманией /употребление метадона /, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения /л.д.32-33, 58-69/.
 
    Подсудимый Плешко Н.Н. пояснил, - он доходов не имеет, в связи с заболеванием не работает, является инвалидом 2 группы, его и троих детей содержит жена, которая работает на рынке индивидуальным предпринимателем. В содеянном он раскаивается.
 
    Наличие малолетних детей и инвалидность виновного, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими Плешко Н.Н. наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание, суд не установил.
 
    Назначая виновному наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, приведенные выше сведения о личности не имеющего дохода и возможности работать Плешко, страдающего наркотической зависимостью и представляющего общественную опасность, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, учитывая правило, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без дополнительного наказания, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Поскольку Плешко Н.Н. не нарушал избранную ему меру пресечения, проживает в семье с малолетними детьми, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности применения к виновному наказания условно, на основании ст. 73 УК РФ.
 
    При определении испытательного срока суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также приведенные выше данные о личности виновного, условия жизни его семьи.
 
    Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, запрещенным к обращению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, суммы за оказание юридической помощи, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Плешко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плешко Н.Н. наказание считать условным в течение 1 /одного/ года испытательного срока. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также пройти лечение от наркозависимости.
 
    Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по Чеховскому р-ну Московской области уничтожить.
 
    Судебные издержки адвокату Александровой А.А. за оказание юридической помощи осужденному выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Чеховский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.И. Юрченко