Приговор от 13 марта 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 марта 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего – судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Дерябиной И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей –Арепьева К.А., Суракова С.А.,
 
    подсудимого – Майманова А.И.,
 
    защитника – Касенова А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Майманова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> несудимого,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Майманов А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 25 марта 2012 года до 04 апреля 2012 года у Майманова А.И., не имеющего постоянного источника дохода и нуждающегося в денежных средствах, достоверно знающего, что его брату ФИО8, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ на правах аренды предоставлен земельный участок по адресу: <адрес> для использования в целях строительства индивидуального жилого дома, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью Майманов А.И. разработал преступный план, согласно которого, воспользовавшись тем обстоятельством, что у него на руках находятся документы, решил подыскать покупателя на земельный участок, находящийся на правах аренды у его брата ФИО8, после чего, обманув покупателя, представившись не своим именем, а именем брата ФИО8, предъявить документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт гражданина РФ на имя ФИО8 и документы на земельный участок по адресу: <адрес>, затем предложить покупателю приобрести за 775000 рублей право аренды данного земельного участка, при договоренности намеревался получить от покупателя денежные средства за земельный участок в сумме 775000 рублей и использовать в личных целях.
 
    В дневное время, в период с 25 марта 2012 года до 04 апреля 2012 года Майманов А.И., находясь в доме <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущество путем обмана, при этом достоверно зная, что его действия незаконны и противоправны, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая, что его действия по хищению чужого имущества носят безвозмездный и противоправный характер, руководствуясь корыстными побуждениями, и желая достичь преступного результата, не рассказывая, о своих преступных намерениях ФИО8, воспользовавшись тем, что брат ФИО8 отсутствует в доме, взял лежащий в указанном доме паспорт гражданина РФ на имя ФИО8
 
    После чего, 04 апреля 2012 года около 10 часов, Майманов А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно преступного плана и намеченной преступной цели, встретился с ФИО7 на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, где, желая ввести ФИО7 в заблуждение относительно своей личности, обманул последнего представился не своим именем, а именем брата ФИО8 и, желая убедить в этом ФИО7, а также в том, что он на законных основаниях обладает правом на земельный участок, предоставил документы на земельный участок и паспорт на имя брата ФИО5, высказал желание о своей готовности передать ФИО7 все права, а именно: оформлять документы и регистрировать договор аренды, приобретать любым способом за цену и на условиях по своему усмотрению и отчуждать (продавать) любым способом за цену и на условиях по своему усмотрению земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 775000 рублей. ФИО7, будучи обманутым Маймановым А.И. относительно его личности, а также права совершать какие-либо сделки с указанным земельным участком, осмотрев земельный участок, документы, и, не догадываясь о преступных намерениях Майманова А.И., решил приобрести все вышеперечисленные права на земельный участок за денежное вознаграждение в размере 775000 рублей, которое намеревался передать Майманову А.И. частями, а именно 04 апреля 2012 года - 200000 рублей, 05 апреля 2012 года - 575000 рублей.
 
    04 апреля 2012 года около 12 часов, находясь около здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО7, будучи обманутым Маймановым А.И., и полагая, что перед ним находится ФИО8, который действует на законных основаниях, передал Майманову А.И. денежные средства в сумме 200000 рублей, которые Майманов А.И., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, и желая достичь преступного результата, похитил.
 
    05 апреля 2012 года около 13 часов, находясь по адресу <адрес>, ФИО7, будучи обманутым Маймановым А.И., и полагая, что перед ним находится ФИО8, который действует на законных основаниях, передал Майманову А.И. 575000 рублей, которые Майманов А.И., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями, и желая достичь преступного результата, похитил, при этом Майманов А.И. от имени ФИО8 написал расписки о получении им вышеуказанных денежных средств.
 
    Таким образом, Майманов А.И. путем обмана похитил 775000 рублей, принадлежащие ФИО7, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в крупном размере на сумму 775000 рублей.
 
    Майманов А.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Майманову А.И. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Майманова А.И., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, потерпевшего и государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Майманова А.И. о рассмотрении дела в особом порядке, принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным, квалифицирует действия Майманова А.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года, действующей на момент совершения преступления,- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Психическое состояние Майманова А.И. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Данное преступление является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Майманов А.И., от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, что Майманов А.И. <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Майманова А.И., а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Майманов А.И. в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, личность Майманова А.И., который <данные изъяты>, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, и назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Майманова А.И. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Майманова А.И. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Майманова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 420- ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Майманова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в соответствии с ч. 6 ст. 188 УИК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Майманова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления- отменить.
 
    Вещественные доказательства: доверенность; две расписки; дело № с материалами для оформления права на пользование землей - заказчик «ФИО8, адрес: <адрес>», на 32 листах; распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении земельного участка, расположенного по адресу <адрес> в аренду ФИО8» на 1 листе; договор №. на аренду земельного участка, находящегося на государственной собственности, на 4 листах - хранить при уголовном деле.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Майманова А.И. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
 
    В случае принесения апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - О.С. Имансакипова