Приговор от 21 января 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

     Дело № 1-94/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                        21 января 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
 
    при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
 
    адвоката КОЗЛОВОЙ Т.В., представившей ордер № 312 от 09.01.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Вишнякова А.В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Вишняков А.В.,имея умысел на незаконные хранение и ношение боеприпасов, до ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, в пластмассовой банке незаконно хранил патроны калибра 5,45 мм. в количестве 41 шт., после чего перенес их и продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов 00 минут положил в свою спортивную сумку черного цвета и незаконно носил при себе до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента задержания Вишняков А.В. сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Вишнякова А.В. в спортивной сумке черного цвета была обнаружена и изъята пластмассовая банка с патронами калибра 5,45 мм. в количестве 41 шт., которые согласно заключению эксперта № 979 от 10.12.2013г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. заводского производства, для выстрелов пригодные.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Вишняков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Вишняковым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ранее не судимого, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вишнякова А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Вишнякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - патроны калибра 5,45 мм. в количестве 41 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Шахты,- уничтожить в установленном законом порядке.
 
    - пластмассовую банку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Шахты,- уничтожить в установленном законом порядке.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Вишнякова А.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
             Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:               /подпись/                          Г.В. Грибенюк
 
    Верно.
 
    Судья:          Г.В. Грибенюк
 
    Секретарь:          Т.А. Епихина