Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Дело № 1-94/14 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Лобня Московской области
Лобненский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
Адвоката Шишковой О.В., представившей ордер № 020753, удостоверение № 7176,
Подсудимого Либермана И.А.,
При секретаре Огневой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛИБЕРМАНА ИОСИФА АРКАДЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего сына 00.00.0000 года рождения, работающего: ООО «иные данные», экспедитором, временно зарегистрированного по адресу: ................, временно проживающего по адресу: ................, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Либерман И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Либерман И.А., имея умысел на незаконно хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени до 08 часов 00 минут 00.00.0000 , более точное время дознанием не установлено, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе в носке, одетом на его правую ногу, сверток из фольгированной бумаги, в котором находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит иные данные, массой иные данные грамма, то есть в значительном размере, до момента, когда 00.00.0000 в 08 часов 00 минут сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.о. Лобня на проезжей части по направлению к ст. Лобня, напротив Дворца спорта «Лобня», расположенного по адресу: ................, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Либерманом И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Либерман И.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Либермана И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Либерман И.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, работает по трудовому договору, привлекался к административной ответственности и добровольно прошел курс реабилитации от наркотической зависимости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Либерман И.А. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, то оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что Либерман И.А. на учете у врача нарколога не состоит, суд не находит оснований для применения ст. 82-1 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч.ч. 1-2, 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который работает, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольно прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Либермана И.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛИБЕРМАНА ИОСИФА АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Либерману И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, в котором находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит иные данные, массой иные данные г, пустой инъекционный шприц из полимерного материала с иглой в защитном чехле и пустой флакон из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в ОМВД России по г.о. Лобня, - уничтожить, бумажный конверт, внутри которого находится CD-диск с видеозаписью личного досмотра Либермана И.А., хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить там же.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
Судья А. Ю. Синицына