Приговор от 09 сентября 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                                                                Дело № 1-94/14                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г. Новозыбков                                                                      9 сентября 2014 года.
 
 
         Новозыбковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Ляшенко А.М.,
 
    при секретаре Мигда Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - Новозыбковского межрайпрокурора Мосиной С.Ю.,
 
    подсудимого Баздерова В.Н.,
 
    защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение № 381 и ордер
 
    № 352667,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
        Баздерова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 24.04.2003 года Новозыбковским городским судом (с учетом внесенных в приговор изменений кассационным определением Брянского областного суда от 4.07.2003 года и постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 12.04.2004 года в порядке ст.ст. 396, 397 УПК) по ч. 3 ст. 162,
 
    ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 8 годам лишения свободы; 3.11.2010 года освобожден по отбытию наказания,
 
    2) 13.08.2014 года Новозыбковским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
        Баздеров В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.     
 
        Преступление совершено в г. Новозыбкове при следующих обстоятельствах.
 
        4 июля 2014 года в 4 часу Баздеров В.Н. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества зашел в подвальное помещение многоквартирного <адрес>. Затем он, осуществляя задуманное, с помощью принесенного с собой металлического лома, сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в кладовую № 40, расположенную в подвальном помещении указанного дома.
 
        Оттуда Баздеров В.Н., реализуя преступный умысел, попытался тайно изъять три велосипеда марки «ТопГир» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Аист» стоимостью <данные изъяты> и «Минский» стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5
 
    Однако там же Баздеров В.Н. был обнаружен и задержан посторонним лицом.
 
        Вследствие чего Баздеров В.Н. не смог довести до конца свой умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5 в размере <данные изъяты> по независящим от него обстоятельствам.
 
        В судебном заседании подсудимый Баздеров В.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав в присутствии защитника ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Подсудимый указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        От потерпевшего ФИО5 поступило письменное заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Принимая во внимание установленные обстоятельства, изложенные позиции сторон, санкцию статьи предъявленного обвинения суд находит, что соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
        Квалификация действий подсудимого Баздерова В.Н. по ч. 3 ст. 30,
 
    п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину;
 
    не оспаривается сторонами и признается судом правильной.     
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение Баздерову В.Н. в совершении установленного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Таким образом, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены и каких-либо препятствий постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: судим, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
        Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, отягчающим обстоятельством.
 
        К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд также относит рецидив преступлений.
 
        В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие у Баздерова В.Н. рецидива преступлений.
 
        В таком случае, при отсутствии оснований для применения положений
 
    ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ Баздерову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом срок наказания определяется с учетом положений ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 317 УПК, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
        Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, установленные смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Баздерова В.Н. возможно без реального отбывания наказания и применить к нему условное осуждение. При этом цели, указанные в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты и без назначения подсудимому дополнительного вида наказания.
 
        Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Приговором Новозыбковского городского суда от 13.08.2014 года Баздеров В.Н. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
 
        По делу установлено, что преступление совершено Баздеровым В.Н. 4.07.2014 года, то есть до вынесения приговора суда по первому делу.
 
        Следовательно, приговор Новозыбковского городского суда от 13.08.2014 года подлежит исполнению самостоятельно, поскольку отсутствуют основания для его отмены.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Баздерова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное Баздерову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанность являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
        Приговор Новозыбковского городского суда от 13.08.2014 года в отношении Баздерова В.Н. исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения Баздерову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства по делу: металлический лом и навесной замок, хранящиеся в МО МВД России «Новозыбковский», - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий: судья                              Ляшенко А.М.