Приговор от 29 апреля 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Чебаркуль, Челябинской области
 
    29 апреля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., представителя потерпевшего адвоката Х., подсудимого Гордеева А. С., защитника адвоката Потапова С.П., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-94/14 в отношении
 
    Гордеева А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу г.<адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гордеев А.С. в 23 часа 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на грузовом автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № подъехал к въездным воротам, расположенным по адресу <адрес> <адрес> замок которых был поврежден, проехал на территорию, где незаконно проник в склад, расположенный на территории по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, через открытое им окно похитил:
 
    6 аккумуляторов 190А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 33 аккумулятора 55А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 14 аккумуляторов 55А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 19 аккумуляторов 55А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 аккумулятора 75А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 аккумулятора 75А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 аккумулятора 90А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор 180А стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 аккумулятора 35А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 11 аккумуляторов 35А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 170А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 110А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 аккумуляторов 110А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 аккумулятора 110А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 12 аккумуляторов 45А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 145А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор 60А стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 62А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; принадлежащие ИП <данные изъяты>., на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые поочередно погрузил в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ИП <данные изъяты>. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Гордеев А.С. свою вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом согласился отвечать на вопросы участников судебного заседания, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года у него сложилось тяжелое материальное положение, нужно было выплачивать задолженность по кредиту, в связи с чем он решил совершить хищение имущества ИП <данные изъяты>., у которого в тот момент он работал продавцом. Права входить на территорию магазина и склада в ночное время и ключей от ворот и склада он не имел. В ночное время он пришел пешком к вагончику, расположенному на территории ИП <данные изъяты>, принесенным с собой гвоздодером взломал замок на дверях, проник в вагончик, через окно которого выбрался на территорию, сломал замок на воротах, затем вернулся через окно в вагончик и покинул его через дверь. Грузовой автомобиль до этого оставил у магазина <данные изъяты>», вернувшись к машине, закурил. Увидел проходящего мимо незнакомого алкоголика, предложил ему подзаработать, он должен был открыть ворота для автомобиля и закрыть их за ним. О своих целях мужчине не говорил. Вместе они подъехали на машине к автомагазину, там вышли, мужчина прошел к воротам территории ИП С.В., открыл незапертые ворота, Гордеев на автомобиле проехал на территорию, мужчина закрыл за ним ворота изнутри, остался на территории. Гордеев перетащил из склада в автомобиль через окно 128 аккумуляторов, потом позвал мужчину, он открыл ворота, Гордеев выехал на автомобиле, мужчина закрыл ворота и вышел с территории через окно вагончика, потом он подошел к месту за магазином, где Гордеев отдал ему за помощь <данные изъяты> рублей. Больше с этим мужчиной подсудимый не встречался. В содеянном Гордеев раскаялся, добровольно написал явку с повинной, способствовал расследованию преступления.
 
    Из показаний Гордеева А.С. в протоколах допросов подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-124, 136-139 т.1), оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу аккумуляторов из склада ИП С.В., у которого он работал в должности продавца в магазине <данные изъяты> Рядом со зданием магазина находится складское помещение, в котором складировались бывшие в употреблении аккумуляторы, которые принимались в магазине по цене от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, в зависимости от модели. В ночное время доступа в складское помещение у Гордеева не было, ключей у Гордеева нет. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги и он решил совершить хищение аккумуляторов из склада, с этой целью в вечернее время он пришел к своим знакомым Ж., у которых взял автомобиль <данные изъяты>», сказав, что ему нужно перевезти мебель. Около 23 часов он подъехал к магазину, подошел к складу, где принесенным гвоздодером сорвал замок с двери склада, прошел внутрь, открыл окно, вылез наружу во двор, изнутри сорвал замок с ворот, ведущих во двор, после чего загнал автомобиль во двор, поближе к окну, и через окно стал вытаскивать аккумуляторы и складывать их в кузов автомобиля. Сложив в кузов 128 аккумуляторов, Гордеев сел в кабину автомобиля и поехал на приемный пункт металла, чтобы сдать похищенное, однако на <адрес> его заметил полицейский автомобиль, Гордеев покинул машину и пытался убежать, но его задержали сотрудники полиции. Когда его задержали, он отъехал от склада достаточно далеко, если бы поехал в другой приемный пункт, успел бы продать похищенное. Кражу совершал один, в предварительный сговор ни с кем не вступал;
 
    В судебном заседании Гордеев пояснил, что не рассказал следователе о мужчине, открывавшем ворота, так как мужчина ему не знаком и найти его Гордеев не смог.
 
    Из показаний Гордеева А.С. в протоколе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.180-183 т.1), оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует что свои показания в качестве подозреваемого он подтверждает, преступление совершил один.
 
    Виновность Гордеева А.С. в совершении вышеописанного преступного деяния кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:
 
        показаниями потерпевшего С.В. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-48 т.1), оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УК РФ, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. По адресу : <адрес> <адрес>, у него имеется автокомплекс. Одним из видов осуществляемой им деятельности является прием у населения бывших в употреблении аккумуляторов. В ДД.ММ.ГГГГ года им было принято 128 аккумуляторов: 6 аккумуляторов 190А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 33 аккумулятора 55А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 14 аккумуляторов 55А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 19 аккумуляторов 55А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 аккумулятора 75А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей;3 аккумулятора 75А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 аккумулятора 90А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор 180А стоимостью <данные изъяты> рублей ; 4 аккумулятора 35А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 11 аккумуляторов 35А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 170А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 110А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 аккумуляторов 110А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 4 аккумулятора 110А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 12 аккумуляторов 45А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 145А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 аккумулятор 60А стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 аккумулятора 62А стоимостью <данные изъяты> рублей за один на общую сумму <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные аккумуляторы хранились в складском помещении, расположенным рядом с магазином, в ночное время оно закрыто, доступ туда сотрудникам запрещен. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что был задержан сотрудник его магазина, который похитил аккумуляторы. С.В. прибыл в полицию и обнаружил, что задержан Гордеев А. С., который похитил из склада аккумуляторы. Во дворе здания ему показали автомобиль, который был загружен аккумуляторами. Таким образом, Гордеевым А.С. было похищено 128 аккумуляторов, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако С.В. указывает, что один Гордеев А.С. не мог совершить данное преступление, т.к это физически невозможно;
 
        Показаниями свидетеля Ж. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-84 т.1), оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее имеется грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ее знакомый Гордеев А.С., который попросил автомобиль, сказав, что ему нужно перевезти вещи. Так как они с мужем давно знакомы с Гордеевым, Ж дала автомобиль ему в пользование. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что ее автомобиль был задержан, а в автомобиле Гордеев А.С. перевозил похищенные аккумуляторы;
 
        Показаниями свидетеля Д. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-91 т.1) и свидетеля П. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-95 т.1), оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, давшими аналогичные показания, что они являются сотрудниками ОВО Межмуниципального отдела МВД РФ "Чебаркульский" <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находясь на маршруте патрулирования у <адрес> по <адрес> ими был замечен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, водитель которого, заметив полицейский автомобиль, резко прибавил скорость и свернул во дворы. Около <адрес> водитель остановил автомобиль, бросил его и стал убегать. Около <адрес> по <адрес> водитель был задержан, была установлена его личность. Задержанным оказался Гордеев А. С. <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу : <адрес>. В кузове его автомобиля находились аккумуляторы, Гордеев А.С. пояснил, что аккумуляторы он похитил с территории ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>. Гордеев А.С. вместе с автомобилем были доставлены в МО МВД РФ « Чебаркульский» для дальнейшего разбирательства;
 
        Показаниями свидетеля С. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-99 т.1), оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает директором ООО «<данные изъяты> территория которого находится по адресу : <адрес> ул.С.В.- 24, по соседству с территорией ИП <данные изъяты> На территории ООО <данные изъяты>» установлена видеокамера, в обзор которой попадает часть территории ИП <данные изъяты>, а именно въездные ворота на территорию. ДД.ММ.ГГГГ С.В. сообщил ему о том, что у него со склада произошла кража и попросил посмотреть запись видеокамеры. С. посмотрел и обнаружил, что ДД.ММ.ГГГГ около въездных ворот ИП <данные изъяты> в 22 часа 16 минут появился мужчина, который то подходил к воротам, то уходил от них, что он делал у ворот, было не видно. В 23 часа 28 минут во двор ИП <данные изъяты> въехал грузовой автомобиль, при этом кто-то открыл ему въездные ворота. В 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ автомобиль выехал из ворот и, не останавливаясь, уехал. В 00 часов 51 минуту из ворот вышел мужчина и ушел в сторону автокмплекса ИП <данные изъяты>. Данные с камеры были помещены на карту памяти, однако запись была перенесена не вся, а лишь с появления автомобиля. Время первого появления мужчины было зафиксировано на фотоаппарат, фотографии также помещены на карту памяти;
 
 
        Рапортом командира отделения полицейского взвода ОВО по <адрес> – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по <адрес> прапорщика Д., в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на маршруте патрулирования у <адрес> по <адрес>, был замечен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, водитель которого, заметив полицейский автомобиль, резко прибавил скорость и свернул во дворы. Около <адрес> водитель остановил автомобиль, бросил его и стал убегать. Около <адрес> <адрес> водитель был задержан, была установлена его личность. Задержанным оказался Гордеев А. С. <данные изъяты> года рождения, проживающий по адресу : <адрес>. В кузове его автомобиля находились аккумуляторы, Гордеев А.С. пояснил, что аккумуляторы он похитил с территории ИП <данные изъяты>. по адресу: <адрес> <адрес>. Гордеев А.С. вместе с автомобилем были доставлены в МО МВД РФ « Чебаркульский» для дальнейшего разбирательства (л.д. 3 т.1) ;
 
        Заявлением ИП <данные изъяты>., который просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в складское помещение по адресу: <адрес> <адрес> откуда тайно похитило аккумуляторы на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 4 т.1);
 
        Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен двор МО МВД РФ « Чебаркульский», на котором находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в кузове которого обнаружены 128 аккумуляторов различной мощности и металлический гвоздодер (л.д.8-11 т.1);
 
        Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в кузове которого находились 128 аккумуляторов различной мощности и металлический гвоздодер. (л.д.12-15 т.1);
 
        Распиской С.В. о получении похищенных аккумуляторов (л.д.18 т.1);
 
        Протоколом осмотра места происшествия: складского помещения по адресу : <адрес> <адрес>, в ходе которого было осмотрено указанное помещение и зафиксирован сорванный замок с двери склада, открытое окно и сорванный замок с въездных ворот на территорию (л.д.19-21 т.1);
 
        Копиями документов, расходно- кассовых ордеров, подтверждающих приобретение 128 аккумуляторов различной мощности и их стоимость (л.д. 49-73 т.1);
 
        Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена видеозапись на карте памяти изъятой у С.. При просмотре было обнаружено, что на записи видны въездные ворота на территорию ИП <данные изъяты>. Время ночное. К въездным воротам подъезжает грузовой автомобиль с кабиной белого цвета. Когда автомобиль подъезжает, из кабины никто не выходит, кто-то открывает ворота, и автомобиль, не останавливаясь, беспрепятственно въезжает на территорию. Спустя время ворота приоткрываются и из ворот выходит мужчина, оглядывается по сторонам, снова заходит на территорию, после чего ворота открываются, при этом виден силуэт человека и тут же задней частью выезжает автомобиль и не останавливаясь уезжает, сразу за автомобилем ворота кто-то закрывает, спустя минут с территории из ворот выходит мужчина, который уходит в сторону (л.д.105-109 т.1);
 
        Протоколом явки с повинной Гордеева А.С., который добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ из склада ИП <данные изъяты>. похитил аккумуляторы (л.д.111 т.1);
 
        Протоколом следственного эксперимента, в ходе которого Гордеев А.С. показал, как он сорвав замок на двери склада, проник в склад, изнутри открыл окно, через него вылез во двор, изнутри сорвал замок на въездных воротах на территорию, после чего загнал внутрь автомобиль, указав место где он припарковал автомобиль. При этом Гордеев А.С. продемонстрировал на 1 аккумуляторе, как он его выкидывал в окно, как перетаскивал и поднимал. Когда Гордееву А.С. было предложено поднять второй аккумулятор он не смог, сославшись на боли в спине (л.д. 125-133 т.1).
 
    Изучив все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о полной доказанности виновности подсудимого Гордеева в совершении вышеописанного преступления. Представленные суду доказательства последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, не доверять им у суда нет оснований.
 
    Преступные действия подсудимого органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель Тунгатаров А.Р. исключил из обвинения Гордеева квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, представитель потерпевшего Х. данную позицию не поддержал.
 
    Суд исключает из обвинения Гордеева указанный квалифицирующий признак, полагая мнение прокурора законным, основанным на изученных в суде доказательствах, являющимся обязательным для суда.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Гордеева А.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.к. Гордеев незаконно проник в склад, расположенный на территории по адресу <адрес> <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.В., причинив ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Гордеев А.С. пояснил, что при совершении преступления гвоздодером сорвал замки с дверей складского помещения и въездных ворот на территории <адрес> <адрес>, данное обстоятельство не входит в объем предъявленного подсудимому обвинения, а совершение преступления группой лиц по предварительному сговору исключено прокурором, в связи с чем суд исключает указанные обстоятельства повреждения запорных устройств из обвинения Гордеева А.С..
 
    Суд не соглашается с мнением защитника Потапова С.П. о том, что Гордеевым совершено неоконченное преступление, поскольку Гордеев на автомобиле вывез похищенное имущество с территории по <адрес> <адрес>, был замечен сотрудниками полиции возле <адрес>, задержан возле <адрес>, то есть удалился от места преступления на расстояние достаточное для возможности распорядиться похищенным имуществом, что подтверждается вышеприведенными показаниями Гордеева А.С. в протоколе допроса подозреваемого (л.д.119-124 т.1).
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Гордеева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Гордеев является совершеннолетним, состоит в фактических брачных отношениях с Т., не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, индивидуальный предприниматель, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины Гордеевым, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему С.В. путем возврата похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья Гордеева А.С. и <данные изъяты>.    
 
    Отягчающих наказание Гордеева обстоятельств суд не усматривает.
 
    Доказательств тяжелого материального положения Гордеева, явившегося поводом совершения им преступления, подсудимым суду не представлено, его доводы опровергаются показаниями в суде о том, что на момент совершения преступления он был трудоустроен, имел недвижимое имущество, на приобретение которого получил ипотечный кредит, с задолженность по которому частично погасил в короткий срок.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, полагая невозможным исправление подсудимого при назначении более мягкого вида наказания.
 
    Суд применяет к Гордееву А.С. положения ст. 73 УК РФ, поскольку имеются основания полагать на основании данных о личности подсудимого и смягчающих его ответственность обстоятельств, что возможность исправления Гордеева без изоляции от общества не утрачена. При этом суд не усматривает оснований для назначения Гордееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль, находящийся на хранении у Ж., и аккумуляторы, находящиеся на хранении у С.В., следует оставить в их распоряжении, сняв обязанность хранения; карту памяти хранить при уголовном деле, гвоздодер, не представляющий материальной ценности подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гордеева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гордееву А.С., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
 
    Обязать Гордеева А. С. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа; в период первого года испытательного срока не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 06 часов следующего дня, за исключением исполнения трудовых обязанностей.
 
    Меру пресечения Гордееву С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль, находящийся на хранении у Ж., и аккумуляторы, находящиеся на хранении у С.В., оставить в их распоряжении, сняв обязанность хранения; карту памяти хранить при уголовном деле; гвоздодер, не представляющий материальной ценности, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>