Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-94/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-94/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Таштагол 03 июня 2014 года
 
    Судья Таштагольского городского суда Андреева А.А.
 
    участием государственного обвинителя Парамонова Н. А.
 
    подсудимого Мельникова П. М.
 
    потерпевшей П. Т. В.
 
    защитника Руиной Г.П.
 
    при секретаре Ануфриевой И. К. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мельникова П. М.,. ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мельников П. М., 12 декабря 2013 года, около 20 часов 45 минут, находясь в помещении магазина «Солнышко» ООО «Зодиак», расположенного по ул.. , с целью открытого хищения денежных средств, подошел к продавцу вышеуказанного магазина П. Т.В. и со словами: «Либо ты мне деньги отдашь по хорошему, мне ничего не стоит тебя здесь «тюкнуть» и забрать деньги из кассы, подумай о родителях», то есть с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денег из кассы магазина. П. Т.В., восприняв угрозу применения насилия реально, передала Мельникову П.М. из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Мельников П.М. умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у П. Т.В. деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Зодиак», причинив ООО «Зодиак» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Мельников П.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО «Зодиак» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Мельников П. М. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что он с августа 2013 года проживает в г.Новокузнецке, подрабатывает таксистом на плановом автомобиле. 12.12.2013 года он приехал в п. Мундыбаш к родителям, с утра употреблял спиртные напитки, в 12 часов встретил Ч. А.С., который ехал на автомобиле. , Ч. А.С. предложил покататься на автомобиле, он согласился. Он и Ч. А.С. начали кататься на автомобиле по п.Мундыбаш. Около 15 часов он предложил Ч.А.С. съездить в п. Каз к И. Евгению, забрать у того денежный долг. Приехав в п. Каз,. я они не нашли, он решил заехать в магазин «Солнышко», п. Каз, где работает подруга И. Е. – П. Татьяна и спросить у той где находится И.Е.. Он зашел в магазин «Солнышко» и спросил, когда работает П. Татьяна. Ему сказали, что она будет работать после 20 часов. Он вышел из магазина, сел в автомобиль к Че.. А.С. и они поехали в п. Мундыбаш. В п. Мундыбаш они на автомобиле катались по улицам, он продолжал распивать спиртные напитки. Затем он попросил Ч. А.С. еще раз съездить в п. Каз в магазин «Солнышко» к П.а Татьяне, чтобы спросить у нее, где находится И.Евгений. Катаясь по п. Мундыбаш они встретили М. А.С., которому Ч. А.С. предложил покататься с ними, съездить в п. Каз. М. А.С. согласился. М. А.С. сел на пассажирское сидение спереди, он сидел на пассажирском сидении сзади, на полу между сидениями с левой стороны лежала бейсбольная бита черного цвета, принадлежащая Ч. А.С.. Около 20 часов он, Ч.А.С., М. А.С. поехали на принадлежащем Ч.А.С. автомобиле марки. в п. Каз, в магазин «Солнышко». Подъехав к магазину «Солнышко», он с пола поднял бейсбольную биту и положил ее себе под куртку. О том, что он взял бейсбольную биту, он ни Ч. А.С., ни М.А.С. не сказал. Биту он взял, т.к. думал, что в магазине вместе с Татьяной находится. , что возможно придется обороняться от него. Около 20 часов 30 минут он зашел в магазин, подошел к прилавку, у него из-под куртки выпала бейсбольная бита, он поднял ее и положил обратно под куртку.Женщина, что стояла возле прилавка, вышла из магазина. В магазине остались он и Татьяна. Он подошел к прилавку, ближе к кассе, попросил у продавца – П. Татьяны подать ему бутылку водки «Айс» с лимоном. Татьяна поставила на прилавок бутылку водки, спросила у него, «может еще, что подать?», он ответил Татьяне, что ему ничего не надо. Он спросил у Татьяне «Где он?», на что ему Татьяна ответила «Кто он?». Он ответил, что. . Находясь в магазине, он решил из кассы похитить деньги. Он сказал П. Татьяне тихим голосом: «Отдавай по хорошему мне деньги». Деньги ему нужны были для поездки в г.Новокузнецк. Татьяна спросила у него «Тебя наняли?», на что он ей ответил, что наняли. Татьянины руки были под прилавком, он сказал Татьяне, чтобы она подняла руки и положила их на прилавок, чтобы он руки ее видел, та выполнила его требование. Затем он сказал ей, чтобы она ему отдала деньги из кассы. Татьяна подошла к кассе, взяла деньги из кассы, пересчитала их, денег было <данные изъяты>, деньги были: три купюры достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, и несколько купюр достоинством <данные изъяты>. Татьяна спросила у него мелочь из кассы ему отдать или нет, на что он Татьяне ответил, что мелочь ему не нужна. Он взял с прилавка деньги, свернул их и положил в правый карман куртки, которая была одета на нем. Татьяне он не говорил, что ему ничего не стоит «тюкнуть» ее и забрать деньги из кассы и, чтобы она подумала о родителях. Взяв деньги с прилавка, он сказал Татьяне, что он уходит, чтобы она через минут 15, после его ухода вызвала сотрудников полиции. Выйдя из магазина, он подошел к автомобилю, сел в него, сказал Ч. А.С., чтобы тот ехал в п. Мундыбаш, что он ограбил магазин, на что Ч. А.С. и М. А.С. ему не поверили, засмеялись. Когда они приехали в п. Мундыбаш, на сотовый телефон Че. А.С. позвонила Ч. А.Г. и сказала, чтобы он шел в отделение полиции «Каз» и дал объяснение. Только тогда Ч. А.С. поверил его словам, что он ограбил магазин. Он попросил Ч. А.С., чтобы тот его вину взял на себя, т.к. испугался ответственности за содеянное. Ч.А.С. согласился. Потом он вызвал такси и уехал в г. Новокузнецк, таксисту заплатил <данные изъяты>. 17.12.2013 года он приехал в п. Мундыбаш, где он встретился с Четверговым А.С., который ему сказал, что тот его не выдал и его вину за содеянное взял на себя, написал явку с повинной. Однако он решил рассказать правду, пришел в отделение полиции «Каз», где дал признательные показания, написал явку с повинной. Вину признает частично, так как не говорил П. Татьяне, что«Либо ты мне деньги отдашь по хорошему, мне ничего не стоит тебя здесь «тюкнуть» и забрать деньги из кассы, подумай о родителях».В остальной части полностью согласен с обвинением.
 
    Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, потерпевшая П. Т.В. пояснила, что она работает в ООО «Зодиак», в магазине «Солнышко», продавцом- кассиром. 12.12.2013 года, она в 20 часов 00 минут пришла на работу в ночную смену, в магазин «Солнышко», по адресу: п.. . В смене она работает одна. В 20 часов 45 минут в магазин зашел молодой парень, примерно 22 лет, который был одет в черную куртку, на голове у парня была одета черная вязаная шапка. Парень был похож на М.а Павла, который проживает в п. Мундыбаш. Последний раз она видела М. Павла примерно 1,5 года назад и он был полный, а парень, который заходил в магазин, был худой и поэтому она не могла сразу узнать в нем М.Павла. Когда парень в магазине подошел к прилавку с мороженым, у него из-под куртки выпала деревянная «бита» черного цвета. Парень с пола поднял выпавшую у него деревянную биту и положил биту под свою куртку. В этот момент она обслуживала женщину, которая, купив продукты питания, ушла из магазина. Она и парень в магазине остались вдвоем. Парень подошел к прилавку, она спросила у парня, что ему подать, на что тот ей ответил, что ему нужна водка, она взяла с витрины одну бутылку водки и поставила на прилавок, перед парнем. После чего она у парня спросила, может еще, что ему нужно. На что парень у нее спросил, все ли она ему посчитала. После чего парень ей сказал спокойным голосом «А теперь деньги отдавай из кассы». Она подумала, что этот парень шутит, она спросила у него: «С чего это я должна отдать деньги из кассы?» Парень ей ответил: «Это ограбление». Она парню сказала: «Я тебе деньги не отдам». После чего парень сказал ей «Либо ты мне деньги отдашь по хорошему, мне ничего не стоит тебя здесь «тюкнуть» и забрать деньги из кассы, подумай о родителях». Парень «биту» из-за пазухи куртки не доставал, «битой» ей не угрожал, «биту» ей не демонстрировал. Когда она разговаривала с парнем, обе ее руки лежали на прилавке. Парень у нее спросил: «Что пальцами жмешь на тревожную кнопку?» На что она парню ответила, что в магазине нет никаких кнопок. Парень ей тихим голосом в грубой форме сказал: «Положи руки полностью на прилавок». Она положила обе руки на прилавок. Парень ей сказал, чтобы она подняла свои руки вверх, чтобы она не смогла никуда позвонить. Подойдя к денежному лотку кассы, она взяла деньги из денежного лотка кассы, спросила у парня: «Пересчитать деньги?» Она пересчитала деньги, денег было <данные изъяты>, купюрами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Она спросила у парня, нужна ли ему мелочь, парень ей ответил, что мелочь ему не нужна. Она деньги в сумме <данные изъяты> положила на прилавок, парень с прилавка взял деньги, свернул их и положил в карман куртки, вышел на улицу. Она позвонила заведующей Щ. Л.Е. и попросила прийти в магазин.
 
    Потерпевшая В. Р.Ф., показания которой оглашены в судебном заседании(л.д.50-51), поясняла, что в 2006 году у них организовалось ООО «Зодиак», директором которого стал В.С.А, а она была назначена заместителем директора ООО «Зодиак». Она также является соучередителем ООО «Зодиак». В ООО «Зодиак» входят три продуктовых магазина. В п. Каз у них имеется один магазин «Солнышко», расположенный по адресу:. , работает круглосуточно. В магазине «Солнышко» работает четыре продавца и одна заведующая магазина. Видеозаписи в магазине «Солнышко» нет, тревожной кнопки тоже в магазине нет. График работы у продавцов по 12 часов два дня в день, два дня выходной, два дня в ночь. Продавцы в смену ходят по одному, каждый день с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в магазине находится заведующая Щ. Л.Е.. В магазине ведется журнал кассира операциониста, в который записывается суточная выручка, которая в среднем составляет около <данные изъяты>. В магазине товара находится на сумму около <данные изъяты>. 12.12.2013 года, около 19 часов 30 минут она приехала в магазин «Солнышко», они с продавцом Б.о Е.В. сняли кассу, выручка была <данные изъяты>, она забрала основную выручку, в кассе оставалась разменная монета в сумме <данные изъяты> 90 копеек, после чего она уехала. 12.12.2013 года, в 20 часов на смену заступила продавец П. Т.В. Около 21 часа 20 минут ей на сотовый телефон позвонила заведующая магазином Щ. Л.Е., которая сообщила, что магазин «Солнышко» ограбили, пояснив ей, что незнакомый парень зашел в магазин «Солнышко» и потребовал у продавца П. Т.В. из кассы деньги, П. Т.В. из кассы неизвестному парню отдала деньги в сумме <данные изъяты>. Она сказала Щ. Л.Е., чтобы та сообщила в полицию. После чего она поехала в магазин «Солнышко» по вышеуказанному адресу. Приехав в магазин «Солнышко», она увидела заплаканную продавца П. Т.В., из беседы с той ей стало известно, что в магазин «Солнышко» зашел незнакомый парень, который потребовал у П. Т.В. из кассы деньги, та из кассы неизвестному парню отдала деньги в сумме <данные изъяты>. Они по кассе пробили промежуточный чек, по чеку было <данные изъяты> 10 копеек, они посчитали деньги в кассе, денег в кассе было <данные изъяты>. Недостача по магазину «Солнышко» составила <данные изъяты>. После чего приехали сотрудники полиции. Ущерб от хищения составил <данные изъяты>. Ущерб для ООО «Зодиак» является незначительным. Учет в магазине «Солнышко» они проводили в ноябре 2013 года, недостачи не было. После хищения денег в сумме <данные изъяты>, учет в магазине «Солнышко» они не проводили.
 
    На очной ставке, проводимой между потерпевшей П. Т. В. и подозреваемым Мельниковым П. М. (л. д. 129-131), каждый подтвердил свои показания, указанные выше.
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Мельникова П.М. от 17.03.2014 года (л.д.113-119), Мельников П.М. подтвердил факт открытого хищения им денежных средств, принадлежащих ООО «Зодиак», выразив словесную угрозу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении продавца магазина «Солнышко» - Понка Т.В., указал кассу, с которой продавец П.а Т.В. отдала ему деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО «Зодиак».
 
    Свидетель Ч. А. С. пояснил, что на автомобиле. АТ 142, принадлежащем ему, он 12.12.2013 года ездил по п.Мундыбаш, встретил Мельникова П.М., тот был в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Мельникову П.М. покататься на автомобиле и около 3-х часов поехали в п.Каз для того, чтобы встретиться с. , который должен был Мельникову П.М. деньги. В п. Каз Мельников П.М.. не нашел, после чего Мельников П.М. попросил его доехать до магазина «Солнышко» п.Каз, и спросить. у. . Подъехав к магазину «Солнышко», п. Каз, Мельников П.М. вышел из автомобиля и зашел в магазин «Солнышко», где пробыл несколько минут, после чего Мельников П.М. вышел из магазина, сел в автомобиль, сказал ему ехать в п. Мундыбаш. В автомобиле они по п. Мундыбаш катались весь оставшийся день. Мельников П.М. сказал ему, что вечером еще нужно съездить в п. Каз в магазин «Солнышко», чтобы спросить у. где. , т.к. Мельникову П.М. сказали, что. будет работать вечером. 12.12.2013 года, примерно в начале 20 часов, в п. Мундыбаш они встретили М. А.С., которому он предложил покататься с ними, съездить в п. Каз. М. А.С. согласился. Он, М. А.С., Мельников П.М. на автомобиле ВАЗ 2109 г\н Е556 АТ 142 поехали в п.Каз. У него сзади автомобиля между сидениями передними и задними на полу лежала бейсбольная бита, черного цвета, для самозащиты. Около 20 часов 10 минут они подъехали к магазину «Солнышко», п. Каз, Мельников П.М.зашел в магазин. То, что Мельников П.М. взял с собой бейсбольную биту, он не видел. В магазине Мельников П.М. пробыл около 20 минут. Когда Мельников П.М. вышел из магазина «Солнышко», в руках у того ничего не было. Мельников П.М. сел в автомобиль, сказал ему и М. А.С., что ограбил магазин «Солнышко»,но он ему не поверил, подумал, что тот шутит. Когда около 21 часа они все вместе приехали в п. Мундыбаш, ему на сотовый телефон позвонила его мама и сказала, что его ищут сотрудники полиции по факту грабежа в магазине «Солнышко», п. Каз. О данном факте он сказал Мельникову П.М. Мельников П.М. попросил его взять вину на себя, т.к. побоялся ответственности. Он согласился взять вину на себя. Мельников П.М. сказал ему, что он заставил продавца магазина из кассы отдать ему деньги, но в какой сумме и какими купюрами, не сказал. После чего Мельников П.М. вызвал такси и уехал в г. Новокузнецк. В полиции он сообщил, что это он совершил ограбление, написал явку с повинной, т.к. хотел защитить Мельникова П.М.. 17.12.2013 года он от сотрудников полиции узнал, что Мельников П.М. пришел в полицию, где написал явку с повинной.
 
    Свидетель М. А.С. суду пояснил, что 12.12.2013 года, около 20 часов он находился на ул.. К нему на автомобиле подъехал Ч. А.С., с последним был Мельников П.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Четвергов А.С. предложил ему вместе с ними на автомобиле прокатиться в п. Каз, он согласился. Приехав в п. Каз, они подъехали к магазину «Солнышко», расположенному по. , Мельников П. хотел сходить в магазин и узнать про. . Мельников П.М. зашел в магазин, где пробыл около 20 минут, потом вышел из магазина, сел в автомобиль и сказал, чтобы Четвергов А.С. уезжал от магазина, что он ограбил магазин «Солнышко». Он Мельникову П.М. не поверил, т.к. тот был спокойным, он подумал, что Мельников П.М. шутит. Приехав в п.Мундыбаш, около 21 часа на сотовый телефон Ч. А.С. позвонила Ч. А.Г. и сообщила, что Ч. А.С. ищут сотрудники полиции по поводу ограбления магазина «Солнышко», п. Каз. После этого он поверил, что Мельников П.М. ограбил магазин «Солнышко», п. Каз. Ч. А.С. по просьбе Мельинкова П.М. согласился взять вину того на себя, а Мельников П.М. вызвал такси и уехал в г. Новокузнецк. В этот же вечер он и Ч. А.С. пришли в отделение полиции «Каз», где Ч. А.С., как тот ему позже пояснил, написал явку с повинной, в которой признал вину в содеянном преступлении, т.е. взял вину Мельникова Павла на себя.
 
    Свидетель С.Л.В. суду пояснила, что 12.12.2013 года, в 20 часов 25 минут она зашла в магазин «Солнышко», расположенный в п.. Продавец в магазине была П. Т.В.. Когда она рассчитывалась за покупку, в магазин зашел неизвестный ей парень, который подошел к витрине, у него из-под куртки выпала бейсбольная бита. Парень с пола поднял бейсбольную биту, положил под куртку. При ней парень в магазине вел себя спокойно, с продавцом не разговаривал. Рассчитавшись, она вышла из магазина. Продавец П. Т.В. и парень в магазине остались вдвоем.
 
    Свидетель Л. Д.С., показания которого оглашены судом (л.д.67-69), пояснил, что он 12.12.2013 года, около 21 часа 00 минут зашел в магазин «Солнышко», расположенный по адресу: п., чтобы купить сигарет. Он спросил у продавца сигарет, на что ему продавец ответила, что они сигаретами не торгуют. Продавец в магазине была П. Т.В.. Когда он зашел в магазин, продавец П. Т.В. стояла за прилавком, в торговом зале возле кассы стоял неизвестный ему парень, который был одет в спортивную куртку черного цвета, на голове у парня был одет капюшон. В помещении магазина было тихо, неизвестный ему парень спокойным голосом разговаривал с П. Т.В.. Он подумал, что этот парень является другом. .В.. Неизвестный парень сказал ему: «Выйди пожалуйста из магазина, я поговорю с девушкой». Он спросил у парня: «У тебя что, какие -то проблемы?», на что ему парень ответил, что нет никаких проблем. Выйдя из магазина, он увидел, что чуть дальше магазина стоит автомобиль. , у которого не было бампера. В этот момент из магазина «Солнышко» выбежал неизвестный ему парень, который разговаривал с продавцом П. Т.В., парень одну руку держал в кармане, добежал до автомобиля. , сел в него и уехал. Он поехал за этим автомобилем, т.к. понял, что между неизвестным ему парнем и продавцом П. Т.В. что - то произошло, т.к. парень выбежал из магазина. Автомобиль, в который сел неизвестный ему парень, поехал в сторону г. Новокузнецка. Он решил вернуться в магазин «Солнышко», п. Каз. Когда он зашел в магазин «Солнышко», то увидел всю в слезах продавца П.а Т.В., которая ему пояснила, что неизвестный ему парень, который выбежал из магазина, ограбил магазин, т.е. заставил П. Т.В. из кассы отдать тому деньги, та отдала деньги в сумме <данные изъяты>.
 
    Свидетель Щ. Л.Е. суду пояснила, что она работает заведующей в магазине «Солнышко», по адресу: п. Каз,. ООО «Зодиак». 12.12.2013 года, в 20 часов 00 минут заступила на смену П. Т.В.. Около 21 часа ей на сотовый телефон позвонила П. Т.В. и попросила ее срочно прийти в магазин «Солнышко». Она быстро собралась и побежала в магазин. Прибежав в магазин «Солнышко», она увидела заплаканную П. Т.В., которая ей сообщила, что ее в магазине ограбили, пояснив ей, что незнакомый парень зашел в магазин «Солнышко» и потребовал у нее из кассы деньги. П. Т.В. сказала ей, что из кассы неизвестному парню отдала деньги в сумме <данные изъяты>. Она сразу же позвонила в полицию и начальнику В. С.А. и сообщила о случившемся.
 
    Свидетель Ч. А.Г.суду пояснила, что у нее есть сын –Ч. А.С., который проживает в п. Мундыбаш. 12.12.2013 года, около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил УУП Б. В.А., который спросил, автомобиль ВАЗ 2109 г\н Е 556 АТ 142 принадлежит Ч. А.С.? На что она ответила, что да. Она спросила у УУП Б.а В.А., что случилось, тот ответил, что в п. Каз ограбили магазин «Солнышко» и что возле магазина в момент ограбления видели автомобиль. . 142. Поговорив с УУП Б. В.А. она позвонила на сотовый телефон сыну и спросила у него, был ли он в п. Каз. На что тот ей ответил, что был. Она спросила у него про ограбление магазина «Солнышко», п. Каз, сын ей сказал, что он был возле магазина «Солнышко», но в магазин не заходил, что произошло в магазине, он не знает, что он подвозил к магазину «Солнышко» парня. После разговора с ней Ч. А.С. пошел в полицию.
 
    Свидетель Т.Г.К. суду пояснил, что 12.12.2013 года ему на сотовый телефон позвонил диспетчер Мундыбашского такси,сказала, чтобы он подъехал к ж\д вокзалу п. Мундыбаш, что там ожидает клиент. Он подъехал к ж\д вокзалу п. Мундыбаш в 22 часа 15 минут, около ж\д вокзала стояли парни, он остановился, к его автомобилю подошел Мельников П.М., который был в состоянии алкогольного опьянения. Мельников П.М. сел к нему в автомобиль и сказал, чтобы он отвез его в г. Новокузнецк. Приехав в г. Новокузнецк, Мельников П.М. рассчитался с ним, отдал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Мельников П.М. ему дал три купюры, достоинством <данные изъяты> каждая. Он взял деньги и поехал обратно в п. Мундыбаш.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.8-15) – осмотрен магазин «Солнышко», расположенный в п. Каз, по. , в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.16-22) – осмотрен автомобиль. .
 
    Согласно протокола осмотра предметов от 15 января 2014 года (л.д.70-71), осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия- автомобиля ВАЗ 2109, бейсбольная бита, принадлежащая Ч. А.С..
 
    Согласно явки с повинной (л.д.33-34) Мельников П.М. сделал явку с повинной.
 
    Таким образом, при обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    У суда не вызывает сомнений, что именно подсудимый Мельников П. М. похитил денежные средства в магазине «Солнышко» ООО «Зодиак», расположенного по ул.. . района у продавца П.Т. В., поскольку его вина нашла свое подтверждение не только признательными показаниями подсудимого, но и показаниями потерпевшей П. Т.В., свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку потерпевшая П. Т.В., свидетели были последовательны в своих показаниях, их показания согласуются не только между собой, но и с показаниями подсудимого, а также подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, автомобиля, указанных выше, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Кодекса и являются допустимыми доказательствами.
 
    Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей П. Т. В., что в магазине «Солнышко» именно Мельников П.М. открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, при этом высказывал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, говоря, чтобы отдала деньги по хорошему, что ничего не стоит ее «тюкнуть» и забрать деньги из кассы, что подумай о родителях, поскольку, потерпевшая была последовательна в своих показаниях на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании.
 
    Доводы подсудимого Мельникова П.М., что он не высказывал угрозы в адрес потерпевшей П. Т.В., что не говорил «тюкнуть» ее, что подумай о родителях, чтобы отдала деньги по хорошему, суд находит голословными, данными с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями самой потерпевшей П. Т.В., оценка которым судом дана выше.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: подсудимый холост, по месту жительства в п.Мундыбаш, Таштагольского района характеризуется удовлетворительно, привлекался в 2012г., в 2013г. к административной ответственности.
 
    Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.
 
    Также судом учитывается, как смягчающие наказание обстоятельство Мельникова П.М.- его явка с повинной (л.д. 33-34).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает не применять при назначении основного наказания дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ- явки с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить наказание Мельникову П. М. с применением ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания, ему возможно назначить наказание за данное преступление условно, применив ст.73 УК РФ.
 
 
    Руководствуясь ст.303-304, 307- 310 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Мельникова П. М. признать виновным по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Мельникову П. М. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - бейсбольную биту- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
Председательствующий А. А. Андреева