Приговор от 14 мая 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-94/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.,
 
    подсудимого Б..,
 
    защитника - адвоката Тиванова А.Н., представившего ордер № от 08.05.2014 года и удостоверение № №,
 
    потерпевшего С.
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> В-<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    установил:
 
    06 февраля 2014 года около 23 часов 50 минут между Б. и С.., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Б. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда, в том числе и тяжкого, здоровью С. Реализуя свой преступный умысел, Б., действуя умышленно в вышеуказанное время и месте, на почве личных неприязненных отношений, с находящимся в правой руке ножом хозяйственно-бытового назначения, подошел к стоящему перед ним лицом С., после чего взяв последнего за руку развернул его к себе спиной и клинком ножа нанес С. один удар в грудную клетку слева. Своими умышленными действиями Б. причинил С. повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, которое по признаку вреда опасного для жизни человека причинило тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Б. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.
 
    В связи с тем, что Б., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимый Б. подлежит уголовной ответственности.
 
    Суд вину подсудимого Б. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Б. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Б., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Б. обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, учитывает его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего С., который в судебном заседании не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания.
 
    С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Б. назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Прокурором Шушенского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов от преступных действий Б. на лечение потерпевшего С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме - 78 коп., который признан подсудимым в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    Обязать Б. период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск прокурора Шушенского района удовлетворить. Взыскать с Б. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме - 78 копеек.
 
    Вещественные доказательства: нож, футболку и свитер, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий