Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Дело № 1- 94/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск «05» февраля 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края Макушкина Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Русских Л.Г., действующей на основании письменного поручения прокурора г. Рубцовска, защитника Федоровой Ю.А., представившей удостоверение от *** года, действующей на основании ордера , подсудимой Клюцкой Ю.Б., потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клюцкой Ю.Б., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Клюцкая Ю.Б. совершила преступления в ... при следующих обстоятельствах:
*** в дневное время Клюцкая Ю.Б. находилась у ..., где встретила ранее ей незнакомого М.. Полагая, что в квартире у Волкова могут находиться денежные средства, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, Клюцкая Ю.Б. решила путем обмана похитить денежные средства, находящиеся в квартире у Волкова.
Реализуя возникший преступный умысел, Клюцкая Ю.Б., следуя за Волковым, зашла в ..., поднялась на этаж. С целью войти в доверие к М. и находящейся в указанной квартире В. и проникнуть в их квартиру, вводя Волкова и Волкову в заблуждение относительно своей личности, Клюцкая Ю.Б. представилась им сотрудником службы социального обеспечения, с их согласия прошла в .... Находясь в квартире, Клюцкая Ю.Б. пояснила Волкову и Волковой, что службой социального обеспечения проводится акция помощи детям, рожденным в годы войны, и спросила, необходима ли им какая-нибудь помощь.
В., будучи введенной в заблуждение, не догадываясь о преступных намерениях Клюцкой Ю.Б., пояснила, что у них недавно умер сын. Клюцкая Ю.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, предложила Волковой на могилу ее покойного сына установить памятник и оградку, не имея при этом намерений выполнять свои обещания. Волкова, будучи введенной в заблуждение Клюцкой Ю.Б., не подозревая о преступности ее намерений, согласилась на предложение Клюцкой Ю.Б., при этом договорившись встретиться с последней через несколько дней, чтобы обговорить условия установки памятника и оградки на могилу ее сына.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств В. путем обмана, *** года, около ***, Клюцкая Ю.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вновь пришла в ..., где проживают М. и В., и, вводя последнюю в заблуждение относительно своих намерений, сказала ей, что для установки памятника и оградки на могилу ее сына В. необходимо доплатить рублей, а остальную сумму оплатит служба социального обеспечения. В., будучи введенной в заблуждение, не подозревая о преступности намерений Клюцкой Ю.Б., согласилась на предложенные последней условия оплаты установки памятника и оградки и передала Клюцкой Ю.Б. денежные средства в сумме рублей.
Клюцкая Ю.Б., взяв у В. денежные средства в сумме рублей, с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, осуществив таким образом хищение денежных средств путем обмана.
Умышленными преступными действиями Клюцкой Ю.Б. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб в сумме рублей.
Кроме того, в период с *** *** года, Клюцкая Ю.Б., проходя мимо ..., увидела, что у подъезда на скамейке сидит ранее ей незнакомый А., и, полагая, что в квартире у последнего могут находиться денежные средства, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих Авдееву.
Реализуя возникший преступный умысел, Клюцкая Ю.Б. подошла к А., с целью войти к нему в доверие и проникнуть в его квартиру, представилась Авдееву сотрудником службы социального обеспечения и сказала последнему, что она разносит деньги по рублей гражданам, рожденным в годы войны, и что Авдеев попадает под указанную категорию граждан. Однако, чтобы отдать Авдееву деньги в сумме рублей, ему необходимо разменять ей купюру достоинством рублей. А., не догадываясь о преступных намерениях Клюцкой Ю.Б., пригласил ее в .... Находясь в указанной квартире, А. для размена купюры достоинством рублей принес денежные средства в сумме рублей и положил их на стол в кухне. Клюцкая Ю.Б., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая отвлечь внимание А. от принадлежащих ему денег в сумме рублей, лежавших на столе в кухне квартиры, которые она намеревалась похитить, сказала последнему, что ей необходимо посмотреть электрический счетчик, установленный на лестничной площадке в подъезде. А., не догадываясь о преступных намерениях Клюцкой Ю.Б., пошел к выходу из квартиры, повернувшись к Клюцкой Ю.Б. спиной.
Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в указанный период времени, Клюцкая Ю.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в кухне указанной квартиры, воспользовавшись тем, что Авдеев за ее действиями не наблюдает, тайно похитила лежавшие на столе денежные средства в сумме рублей, принадлежащие Авдееву, положила их в карман надетой на ней одежды и вышла следом за Авдеевым из квартиры. Находясь на лестничной площадке этажа подъезда ..., Клюцкая Ю.Б. пояснила Авдееву, что ей необходимо сходить в находящийся у дома автомобиль и посмотреть, есть ли в нем новый электросчетчик. А., доверяя Клюцкой Ю.Б. как работнику социальной службы, каковой она представилась, остался ждать Клюцкую Ю.Б. на лестничной площадке подъезда. Когда Клюцкая Ю.Б. вновь вернулась в подъезд, то передала Авдееву деньги в сумме рублей из похищенных ею ранее в квартире у Авдеева денег в сумме рублей, пояснив поьтерпевшему, что в автомобиле она обнаружила деньги рублей, которые якобы полагались Авдееву как рожденному в годы войны, и что теперь ему не надо разменивать ей купюру достоинством рублей. Оставшимися у нее при себе денежными средствами в сумме рублей, принадлежащими Авдееву, Клюцкая Ю.Б. вышла из подъезда.
С похищенными денежными средствами в сумме рублей, принадлежащими А., Клюцкая Ю.Б. с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества.
Умышленными преступными действиями Клюцкой Ю.Б. потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб в сумме рублей.
Кроме того, в период *** *** года Клюцкая Ю.Б., проходя мимо ..., встретила ранее ей незнакомого П., который шел с ведром, и, полагая, что в квартире у Пищулина могут находиться денежные средства, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих П.. Реализуя возникший преступный умысел, Клюцкая Ю.Б. подошла к Пищулину, с целью войти к нему в доверие и проникнуть в его квартиру представилась сотрудником службы социального обеспечения, предложила помочь довести его до квартиры и донести ведро. П., не догадываясь о преступных намерениях Клюцкой Ю.Б., согласился на предложенную помощь и пригласил ее пройти к нему в .... Находясь в указанной квартире, Пищулин прошел в туалет, оставив Клюцкую Ю.Б. одну в комнате своей квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в указанный период времени, Клюцкая Ю.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что Пищулин за ее действиями не наблюдает, подошла к комоду, где в верхнем ящике взяла кошелек, откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие Пищулину, положила их в карман своей одежды и пошла к выходу из квартиры. В коридоре квартиры Клюцкая Ю.Б. встретила Пищулина, передала ему рублей из похищенных ею ранее из комода в комнате квартиры денежных средств, пояснив Пищулину, что денежные средства в сумме рублей ему полагаются как рожденному в годы войны. С оставшимися у нее при себе денежными средствами в сумме рублей, принадлежащими Пищулину, Клюцкая Ю.Б. вышла из квартиры.
С похищенными денежными средствами в сумме рублей, принадлежащими П., Клюцкая Ю.Б. с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив таким образом тайное хищение чужого имущества.
Умышленными преступными действиями Клюцкой Ю.Б. потерпевшему П. был причинен значительный материальный ущерб в сумме рублей.
Кроме того, в период с *** года Клюцкая Ю.Б., находясь в подъезде ..., заметила, что входная дверь в ... не заперта, и, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, действуя в указанный период времени, Клюцкая Ю.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, через незапертую входную дверь незаконно проникла в .... Находясь в указанной квартире, Клюцкая Ю.Б. тайно похитила висевшую на вешалке в прихожей сумку, принадлежащую К., оцененную потерпевшей в рублей, в которой находились: кошелек, оцененный потерпевшей в рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме рублей; банковская карта и банковская карта не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении; сотовый телефон оцененный потерпевшей в рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи не представляющей для потерпевшей ценности в денежном выражении; сотовый телефон оцененный потерпевшей в рублей, с находящимися в нем сим картой оператора сотовой связи и флешкартой, объемом памяти 2Gb, не представляющими для потерпевшей ценности в денежном выражении; монета с серебряным напылением с логотипом оцененная потерпевшей в рублей, в пластмассовой коробочке, не представляющей для потерпевшей ценности в денежном выражении.
С похищенным имуществом Клюцкая Ю.Б. с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Клюцкой Ю.Б. потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб в сумме рублей.
В судебном заседании подсудимая Клюцкая Ю.Б. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с квалификацией и подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны потерпевших и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клюцкой Ю.Б. (по факту хищения имущества В.) по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клюцкой Ю.Б. (по факту кражи имущества А.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клюцкой Ю.Б. (по факту кражи имущества П.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клюцкой Ю.Б. (по факту кражи имущества К.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает необходимым уточнить сумму ущерба, причиненного потерпевшему А. преступными действиями подсудимой *** года, указав ее как рублей. Суд считает возможным подобное уточнение при особом порядке рассмотрения дела, поскольку такое уточнение произведено в рамках предъявленного подсудимой обвинения, не требует исследования материалов дела и улучшает положение осужденной.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Клюцкой Ю.Б., которая хотя и имела постоянное место жительства и регистрации в ..., но участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает возраст подсудимой и ее семейное положение.
Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в полном признании ею своей вины и раскаянии в содеянном, явки с повинной всем эпизодам обвинения: по факту кражи имущества А. (), по факту хищения имущества В. (), по факту кражи имущества П. (л.д. ), по факту кражи имущества К. (), активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (пояснила, кому сбыла похищенное), частичное возмещение ущерба потерпевшим Пищулину и Крячковой за счет изъятия похищенного имущества, состояние здоровья подсудимой, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания Клюцкой Ю.Б.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, назначает Клюцкой Ю.Б. наказание с учетом этого обстоятельства с применением правил ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Клюцкой Ю.Б. и условия жизни её семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимой Клюцкой Ю.Б. в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание суд считает соразмерным содеянному и способствующим исправлению осужденной, назначает его в целях предотвращения совершения подсудимой новых преступлений. Оснований для условного осуждения Клюцкой Ю.Б., применения ст. 73 УК РФ, назначения ей другого вида наказания, или более мягкого, чем предусмотрено законом, суд не усматривает с учетом личности подсудимой, полагая, что ее исправление возможно только при изоляции от общества.
Суд считает, что указанное наказание будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 3-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ№420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности.
Поскольку Клюцкая Ю.Б. совершила преступления до осуждения приговором ... от *** года, суд назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает Клюцкую Ю.Б. вменяемой.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
Учитывая, что Клюцкая Ю.Б. в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась и под стражей в период следствия не содержалась, что подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой, срок отбытия наказания ей следует исчислять со дня вынесения приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Клюцкую Юлию Борисовну в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества В.) сроком на ,
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества А.) сроком на ,
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества П.) сроком на ,
По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества К.) сроком на .
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Клюцкой Ю.Б. определить лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клюцкой Ю.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Взять под сражу Клюцкую Ю.Б. в зале суда.
Срок наказания Клюцкой Ю.Б. исчислять с ***.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору ... от *** года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественное доказательство: денежные средства в сумме , возвращенные потерпевшему П., кошелек, сотовый телефон , возвращенные потерпевшей К., по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевших по принадлежности.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина