Приговор от 31 января 2014 года №1-94/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-94/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-94/14
 
    31 января 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
 
    адвоката Борисову А.А. удостоверение № №
 
    подсудимого Демченко В.С.,при секретаре Беспамятновой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Демченко ФИО8, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Демченко В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Демченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 часов до 17.00 часов, находясь в <адрес>, которая принадлежит его матери ФИО5, М. и расположена по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в зал, отсоединил провода от системного блока марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, принадлежащего его матери ФИО5, стоимостью 4.799,08 рублей. После чего, упаковав вышеуказанный системный блок в черный пакет, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Демченко В.С. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, потерпевшей, которые оба пояснили, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Потерпевшая просила строго не наказывать сына, т.к. имущество ей возвращено,<данные изъяты>.<адрес>а <адрес>.
 
    Адвокат был согласен на проведение дела в особом порядке, просил суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Демченко В.С., который принял такое решение после консультации с адвокатом.
 
    Суд установил то, что в действиях Демченко В.С. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Демченко В.С. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение его семьи, на его состояние здоровья, признавая смягчающими обстоятельствами: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование возврату похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Демченко В.С. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Демченко В.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Демченко В.С. наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно т.к. считает, что его исправление еще возможно без изоляции от общества при осуществлении за ним контроля. Штраф суд считает применять ему нецелесообразно, т. к. он не имеет пока своего заработка. А иные альтернативные виды наказания не будут способствовать его исправлению
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Демченко ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Демченко В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Контроль за его поведением возложить на УИИ по месту его жительства, обязав его являться один раз в месяц ежемесячно в инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Демченко В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало
 
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
    № 1-94/14
 
    31 января 2014 г. г. Щелково МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского городского прокурора Шубенкова П.А.
 
    адвоката Борисову А.А. удостоверение № 5646, ордер № 069608
 
    подсудимого Демченко В.С.,при секретаре Беспамятновой С.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Демченко ФИО10, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
         Демченко В.С. совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Демченко В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 часов до 17.00 часов, находясь в <адрес>, которая принадлежит его матери Демченко Т, М. и расположена по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в зал, отсоединил провода от системного блока марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, принадлежащего его матери Демченко Т.М., стоимостью 4.799,08 рублей. После чего, упаковав вышеуказанный системный блок в черный пакет, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании просила прекратить дело в отношении Демченко В.С., т.к он ей возместил материальный ущерб, и она его простила.
 
    Подсудимый Демченко В.С. также ходатайствовал в судебном заседании о прекращении дела, т.к. он вину признает и возместил ущерб.
 
    Прокурор был против заявленного ходатайства, т.к. Демченко не впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> и освобождать его от наказания, прекращая дело производством нецелесообразно, считает что он должен понести наказание за содеянное.
 
    Защитник Борисов А.А. настаивал на прекращении дела за примирением, т.к. ущерб возмещен и мать простила сына за содеянное.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, полагает в удовлетворении ходатайства потерпевшей ФИО5 о прекращении уголовного дела в отношении Демченко В.С. за примирением отказать, т.к. Демченко В.С. не впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.70-87), ранее привлекался к уголовной отвесности, в том числе и за совершение корыстных преступлений, склонен к совершению преступлений, исходя из данных его о личности, <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. 271, ст.256 УПК РФ, суд
 
    Постановил:
 
    Отказать потерпевшей ФИО5 в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Демченко В.С. за примирением.
 
    Судебное заседание продолжить.
 
    Федеральный судья Т.А. Никачало